/ / Новости PRAVO.BY
13.11.2020

Изменен порядок ведения Государственного реестра бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты

Советом Министров 11 ноября 2020 г. принято постановление № 637, которым предусмотрено внесение изменений в ряд постановлений по вопросам изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также ведения соответствующего электронного банка данных.

В частности, принята новая редакция Положения о Государственном реестре бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (утверждено постановлением Совмина от 22 декабря 2001 г. № 1846).

Государственный реестр ведется в целях централизованного учета указанных бланков и документов. Для их регистрации в реестре госорганам, юрлицам и ИП, либо уполномоченным ими организациям или физлицам в десятидневный срок после изготовления соответствующих образцов необходимо предоставить в Департамент государственных знаков Министерства финансов предусмотренные законодательством об административных процедурах документы.

Справочно
Решение об отнесении полиграфической продукции к бланкам ценных бумаг и документам с определенной степенью защиты принимается Президентом, Правительством, республиканскими органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами, другими госорганами и организациями в пределах компетенции, а также юрлицами и ИП при необходимости использования такой полиграфической продукции в рамках осуществляемой ими деятельности.

Также внесены изменения в постановления Правительства:

  • от 6 июля 2011 г. № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»;
  • от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Основные положения постановления вступают в силу через девять месяцев после официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».