/ / Новости PRAVO.BY
05.11.2020

Внесены изменения в порядок предоставления льготного кредита для оплаты первого высшего образования

Внесены изменения в Инструкцию о порядке предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования. Соответствующее решение закреплено постановлением Министерства финансов и Министерства образования от 20 октября 2020 г. № 42/274.

Условия выдачи кредита

В частности, правовым актом определено:

  • что кредит будет предоставляться с учетом особенностей, определенных инструкцией;
  • какие начисления не включаются в среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи кредитополучателя. К ним отнесены:

Также уточнены:

  • категории лиц, которые учитываются в составе семьи при определении среднедушевого дохода семьи кредитополучателя;
  • перечень документов, предоставляемых в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» для рассмотрения вопроса о выдаче кредита;
  • случаи, при которых учреждения высшего образования должны направить в течение трех дней со дня издания приказа в банк уведомление с указанием даты отчисления, восстановления, предоставления отпуска или перевода студентов.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Справочно

Кредит на льготных условиях для оплаты первого высшего образования предоставляется гражданам, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный в порядке, установленном законодательством для расчета среднедушевого дохода их семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи, за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения кредита, с учетом особенностей, определенных Инструкцией, не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».