/ / Новости PRAVO.BY
27.05.2020

Нацбанк усилил защиту прав и интересов держателей банковских платежных карточек

Постановлением Правления Национального банка от 18 мая 2020 г. № 155 вносятся изменения в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками. Изменениями предусмотрено расширение возможностей использования банковских платежных карточек и усиление защиты прав и интересов их держателей.

Платежные карты

В частности, банкам-эквайерам и организациям торговли (сервиса) предоставляется возможность включать в договор порядок и условия выдачи наличных денежных средств держателям карточек в организациях торговли (сервиса).

Справочно

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 мая 2020 года №290/11 разрешено снимать наличные деньги с карты через кассу магазина. Подробнее об этом читайте здесь.

Наличные деньги будут выдаваться держателям карточек в организациях торговли (сервиса) с использованием кассового оборудования при наличии достаточной доступной суммы денежных средств на счете, доступ к которому обеспечивается карточкой, а также достаточной для выдачи суммы наличных денежных средств, которая может быть проведена через кассовое оборудование.

Также урегулирован вопрос отражения по счету операции, совершенной в белорусских рублях при использовании карточки, расчет по которой производился при участии иностранного банка (безналичный платеж за автоперевозку с использованием сервиса Яндекс.Такси, Uber и т.п.). Теперь все операции, совершенные в белорусских рублях, будут отражаться по счету, доступ к которому обеспечивается карточкой, в белорусских рублях в сумме, равной цене товара, работы, услуги, без учета курсовых разниц, возникающих при расчетах по таким операциям за счет участия в цепочке расчета иностранного банка.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь, документом вводятся дополнительные требования к банку-эмитенту, направленные на обеспечение полноты и своевременности доведения информации, связанной с оказанием банковских услуг. В частности, в случае изменения «чувствительных» условий договора об использовании карточки (кредитного договора), таких как перечень и (или) размеры вознаграждений (плат), взимаемых с клиента, и наличия обязанности у банка-эмитента уведомлять клиента о таких изменениях с использованием только электронных каналов информирования вводится требование об уведомлении клиента о таких изменениях с использованием индивидуального электронного канала информирования (SMS-сообщение, push-уведомление, сообщение, направленное посредством использования мессенджеров, электронной почты, интернет-банкинг, мобильный банкинг), повышающего вероятность доведения информации непосредственно до клиента (держателя карточки).

Кроме того, вводится требование о бесплатной подаче и рассмотрении заявления держателя карточки банком-эмитентом при возмещении клиенту – физлицу списанных денежных средств по не санкционированным им операциям.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».