Опубликован Указ о совершенствовании порядка продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 10 ноября 2025 г. № 392 «О совершенствовании порядка продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений».
Правовым актом корректируется Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».
Изменениями, в частности, предусмотрено предоставление права сельскохозяйственным организациям – собственникам пустующего жилья при продаже его на аукционе снижать начальную цену жилых помещений при проведении повторных торгов на 50 % и последующих – на 80 % (в настоящее время каждый последующий аукцион цена снижается на 10 % от начальной).
Конкретный размер понижения начальной цены при проведении повторных аукционов определяется сельскохозяйственной организацией по согласованию
с местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня.
Кроме того, установлено, что если аукцион по продаже, проведенный с понижением начальной цены на 80 %, не состоялся, а также в случае отказа единственного участника от приобретения предмета аукциона по начальной цене, увеличенной на 5 %, такие жилые помещения с согласия местного исполнительного и распорядительного органа базового территориального уровня могут выставляться на аукцион с начальной ценой, равной одной базовой величине.
Также разрешено продавать на аукционе незаселенные жилые дома (квартиры), возведенные, реконструированные или приобретенные сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита ОАО «Белагропромбанк», кредит по которому не погашен, с согласия этого акционерного общества с понижением начальной цены продажи при проведении повторных аукционов не ниже уровня, обеспечивающего полное погашение долга по льготному кредиту.
«Документ направлен на активизацию работы по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих незаселенных жилых домов сельскохозяйственных организаций, в том числе построенных с государственной поддержкой», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступает в силу с 13 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Урегулированы вопросы установления статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Опубликовано постановление Правительства
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 2025 г. № 616 «О порядке установления статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и выдачи документов, подтверждающих право на льготы».
Правовым актом утверждено Положение о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы.
В пресс-службе Правительства Республики Беларусь отметили, что порядок установления статуса и выдачи документов, подтверждающих право на льготы, не изменился: «Документ разработан в целях выполнения поручения Президента в части консолидации нормативных правовых актов, имеющих потенциал к объединению».
Одновременно утверждена новая форма удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом определено, что такие удостоверения, выданные в установленном порядке ранее, обмену не подлежат. Удостоверения по утвержденной постановлением № 616 форме будут выдаваться только после полного расходования уже изготовленных бланков.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 10 сентября 2009 г. № 1170 «О порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы».
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
Постановление вступает в силу с 13 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ о совершенствовании порядка заселения арендного жилья
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2025 г. Указ № 388 «О совершенствовании порядка заселения арендного жилья».
Правовым актом корректируются указы:
Как сообщили в пресс-службе Главы государства, документ направлен на сокращение сроков заселения граждан в построенные государственные арендные квартиры до 30 рабочих дней от даты утверждения акта приемки жилого дома в эксплуатацию. Сейчас такое заселение можно осуществлять в срок до 200 дней.
Изменениями предусмотрено сокращение продолжительности действующих процедур, необходимых для заселения граждан, в том числе:
-
начало работ по технической инвентаризации строящегося жилого дома будет не позднее чем за 45 календарных дней до приемки его в эксплуатацию (в настоящее время – после утверждения акта ввода);
-
сроки обращения за предоставлением арендного жилья, составления технических паспортов, регистрации объектов недвижимости и другие составят от 1 до 5 дней (в настоящее время – не менее одного месяца).
Правовой акт принят для повышения эффективности использования государственного жилищного фонда.
Внесенные Указом № 388 изменения вступают в силу с 1 января 2026 г. До этой даты местным Советам депутатов поручено обеспечить приведение своих решений в соответствие с Указом, определив порядок и условия передачи без перехода права собственности жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности, аналогичные порядку и условиям, установленным в Указе.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Установлены параметры социально-экономического развития Беларуси на 2026 год. Опубликован Указ № 385
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 3 ноября 2025 г. № 385 «О важнейших показателях и параметрах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026 год».
Так, в 2026 году планируется достичь уровня (в процентах к 2025 году):
-
валового внутреннего продукта – 102,8 %;
-
реальных располагаемых денежных доходов населения – 104,8 %;
-
инвестиций в основной капитал – 103,1 %;
-
экспорта товаров и услуг – 103,7 %.
Национальному банку совместно с Советом Министров Республики Беларусь поручено принять необходимые меры по ограничению в 2026 году инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне, не превышающем 7 % (декабрь 2026 г. к декабрю 2025 г.).
На Правительство Республики Беларусь возложены обязанности по:
-
утверждению плана социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026 год, направленного на рост качества жизни населения и содержащего меры по обеспечению эффективной работы экономики и управленческой деятельности;
-
определению совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом исчерпывающего перечня ключевых показателей эффективности работы госорганизаций и хозобществ, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей в уставных фондах) принадлежит государству, в том числе являющихся управляющими компаниями холдингов (в целом по холдингу).
Правовой акт направлен на обеспечение устойчивости экономики и роста благосостояния населения.
Указ вступает в силу с 5 ноября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Скорректированы границы г. Барановичи и Барановичского района. Опубликован Указ
На Национальном правовом Портале опубликован Указ Главы государства от 27 октября 2025 г. № 382, которым предусмотрена корректировка границ г. Барановичи и Барановичского района Брестской области.
В соответствии с документом из черты г. Барановичи земельные участки ФХ «Зооландшафтный парк» (общая площадь 99,79 га) исключены и включены в состав Барановичского района.
Правовой акт направлен на реализацию генерального плана г. Барановичи, комплексное развитие городской инфраструктуры и создание условий для социально-экономического развития г. Барановичи и Барановичского района.
Указ вступает в силу с 30 октября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».