НЦЗПИ проводит правовой мониторинг в отношении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах»
Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (НЦЗПИ) организует проведение правового мониторинга в отношении Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон о НПА).
Цели правового мониторинга – анализ и оценка качества Закона о НПА, практики его применения, эффективности правового регулирования им общественных отношений.
В рамках проведения правового мониторинга предлагаем всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе о (об):
- актуальности регулирования Законом о НПА общественных отношений, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;
- наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Законе о НПА, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
- наличии не реализованных в законодательстве отсылочных и бланкетных норм, содержащихся в Законе о НПА, избыточности таких норм;
- положительных и отрицательных последствиях принятия Закона о НПА;
- необходимости корректировки Закона о НПА (по возможности с конкретизацией).
Информацию и предложения можно направлять с 19 мая до 9 июня 2020 г.:
- в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;
- в виде сообщений в специальной форме, предусмотренной рубрикой «Правовой мониторинг» (страница «Правовой мониторинг в отношении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах») на официальном сайте НЦЗПИ (http://center.gov.by/) с обязательной пометкой «Правовой мониторинг Закона о НПА».
Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
14–16 октября в Минске пройдет VIII Осенняя научная сессия – один из крупнейших научных форумов в стране, который представляет цикл научно-практических мероприятий по актуальным вопросам развития государства и права, юридической науки, теории и практики. Организатор – Национальный центр законодательства и правовой информации.
На форуме планируются выступления наиболее авторитетных ученых Беларуси, России, других государств в области фундаментальных и отраслевых юридических наук; должностных лиц государственных органов, формирующих и реализующих национальную правовую политику; представителей бизнес-сообщества.
В первый день, 14 октября, участников Осенней научной сессии ожидает серия лекций и мастер-классов от ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области права.
15 октября пройдет главное событие сессии – Республиканская научно-практическая конференция «Правовая политика, наука, практика – 2026» на площадке «Президент-Отеля» (г. Минск, ул. Кирова, 18).
Работа конференции будет организована в формате пленарного заседания и ряда круглых столов по темам:
- «Качество нормотворчества как приоритет правовой политики Республики Беларусь»;
- «Обеспечение национальной безопасности средствами уголовного и международного права»;
- «Актуальные проблемы и тенденции развития гражданского, хозяйственного и жилищного права».
16 октября форум продолжит свою работу на площадке НЦЗПИ.
Основные мероприятия третьего дня:
- научные чтения «Динамика правоустановления и правореализации в сфере публично-правовых отношений»;
- круглый стол «Актуальные проблемы и тенденции развития трудового права и права социального обеспечения».
Деловую программу дополнит конкурс-форум «Трибуна молодого ученого», где с научными докладами выступят талантливые молодые исследователи-правоведы.
К участию в научных мероприятиях приглашаются представители государственных органов и организаций, научные работники, профессорско-преподавательский состав учреждений образования, докторанты, аспиранты (адъюнкты), соискатели.
Регистрация участников будет проводиться на официальном сайте VIII Осенней научной сессии с 18 мая.
Приглашаем всех заинтересованных принять участие!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
14 мая состоялось торжественное открытие выставки «Государственные и официальные геральдические символы». Уникальные архивные документы, подлинные изображения и редкие геральдические экспонаты презентовали в Национальной библиотеке Беларуси.
Мероприятие прошло с участием Министра юстиции Республики Беларусь Евгения Коваленко, директора Национального центра законодательства и правовой информации, председателя Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Андрея Мательского, заместителя генерального директора – директора по идеологии, социокультурной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Людмилы Высоцкой, членов Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь – депутатов, представителей государственных органов и организаций, учреждений образования и науки, общественных объединений.
Как отметил Министр юстиции Евгений Коваленко, выставка приурочена ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна страны, который символично состоялся сразу после празднования Дня Победы.
«В этих символах – и огромный вклад белорусского народа в Победу над фашизмом, и те трудовые подвиги, которые совершили наши отцы и деды по восстановлению экономики народного хозяйства. Государственный герб, Государственный гимн и Государственный флаг – это то, что делает нашу страну единой и узнаваемой», – сказал руководитель ведомства.
В приветственном слове председатель Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Андрей Мательский подчеркнул, что «государственная и официальная геральдическая символика отражают самобытность народа, которую мы обязаны беречь, хранить и передать следующим поколениям».
«Сегодняшнее мероприятие – значимый и ответственный шаг в выполнении этой благородной задачи», – выразил мнение руководитель НЦЗПИ.
Экспозиция выставки включает 11 тематических витрин. В частности, на показ выставлены эталоны Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, партитура Государственного гимна Республики Беларусь, эталоны гербов и флагов территориальных единиц, эталонные изображения эмблем и флагов государственных органов и организаций, юбилейные медали, различные виды нагрудных знаков министерств и государственных организаций, элементы форменной одежды и нагрудные знаки силовых и иных ведомств республики, атрибутика общественных объединений и профессиональных союзов.
После торжественной церемонии открытия выставки состоялось заседание межведомственной рабочей группы для подготовки проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам официальных геральдических символов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by, Министерство юстиции)
14 мая на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Лизинговая деятельность с учетом нового закона. Что необходимо знать физлицам?».
Закон Республики Беларусь от 16 марта 2026 г. № 133-З «О лизинговой деятельности» комплексно регулирует лизинговую деятельность на территории Республики Беларусь с учетом практики применения норм Указа Президента от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Им предусмотрен ряд новаций, которые касаются физических лиц. Направлены они, прежде всего на повышение уровня защиты граждан, снижение их финансовой уязвимости.
Основные положения указанного нормативного правового акта вступают в силу с 21 марта следующего года. Но для того, чтобы граждане, заинтересованные в использовании такого финансового инструмента, как лизинг, были в курсе новаций, мы пригласили в студию НЦЗПИ члена Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алексея Райко для разъяснения новых положений.
В ходе вебинара спикер осветит следующие вопросы:
- Кто вправе осуществлять лизинговую деятельность и какие требования к лизинговой организации?
- Обязанности лизинговой организации и раскрытие информации о деятельности.
- Заключение договора лизинга с физическим лицом.
- Особенности договора лизинга жилого помещения.
|
СПРАВКА PRAVO.BY В частности, с даты вступления в силу Закона № 133-З для граждан:
|
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 14 мая. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
Новости по теме:
Опубликован Закон о лизинговой деятельности
Нацбанк – о правовом регулировании лизинговой деятельности
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» – ежегодное мероприятие, которое берет свой отсчет с 2018 года.
Его цель – внедрение и развитие медиации в образовательной сфере как эффективного инструмента разрешения конфликтных ситуаций в учреждениях образования, формирование у участников Фестиваля навыков взаимопонимания и позитивной коммуникации, внедрение в практику эффективных форм мирного разрешения конфликтов среди детей и взрослых, привитие навыков мирного урегулирования конфликтов, популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы служб школьной медиации в Республике Беларусь.
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
В этом году международный фестиваль «Медиация будущего» в девятый раз объединил более 200 школьников, студентов, педагогов, медиаторов из всех регионов нашей республики, а также других стран. Он прошел с 24 по 25 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Тема Фестиваля 2026 года – «Медиация: орбита мирных решений».
Каким было торжественное открытие Фестиваля, читайте на Портале. Оно ознаменовало начало ярких и насыщенных дней, наполненных различными мероприятиями, среди которых тренинги, мастер-классы, интерактивные площадки, творческие мастерские, дискуссионные площадки и две международные научно-практические конференции.
Так, 24 апреля состоялась диалоговая площадка «Женщина в праве», модераторами которой выступили Татьяна Михалева, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовой информации, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право», и Александр Шкляревский, декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов, медиатор Центра «Медиация и право», председатель методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра, кандидат юридических наук, доцент. Приглашенные эксперты раскрыли свое понимание права и привели примеры его воздействия на их деятельность.
На практическом семинаре «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики» медиатор, тренер Центра «Медиация и право» и член методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра Раиса Кашолкина и Диана Орловская, студентка 4 курса факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, показали участникам, как использовать творческие техники: рисование, коллажи и другие виды арт-выражения. Эти средства помогают глубже осознать признаки выгорания, а также снизить стресс и повысить эмоциональную устойчивость.
Диалоговая площадка «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ» позволила ее участникам обменяться опытом своих стран. Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с институционализацией медиации, возможности закрепления обязательности медиации по отдельным категориям споров, а также применение инструментов медиации при урегулировании споров с участием несовершеннолетних. Модератором площадки была Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер Центра «Медиация и право», член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право».
Также состоялся семинар «Школьная служба медиации: как создать?». Мероприятие объединило экспертов и педагогов для обсуждения практических шагов по внедрению медиативного подхода в образовательную среду. Семинар прошел в атмосфере живого диалога. Педагоги делились собственным мнением и практикой создания школьной службы медиации, рассказывали о внедрении медиации в образовательный процесс и задавали вопросы, например, о документальном сопровождении работы школьной службы медиации и работе с конфликтами. Особый интерес вызвала проблематика разграничения полномочий. Медиаторы Центра «Медиация и право» пояснили, что в сложных случаях, таких как буллинг, насилие или конфликты с администрацией, школе необходим внешний куратор-медиатор, чтобы соблюсти принцип беспристрастности.
В Конституционном Суде Республики Беларусь прошла выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», на которой обсуждались вопросы, связанные с правовым просвещением молодежи и ролью медиации в этом процессе. Также для участников площадки была проведена экскурсия по зданию Конституционного Суда. Основными докладчиками стали учащиеся школ и колледжей, а также студенты юридических факультетов учреждений высшего образования. В выступлениях ребята делали акцент на своей волонтерской деятельности в деле развития медиации и правового просвещения.
Интерактивная площадка «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации» стала настоящим центром обмена опытом и творческих находок. Команды юных участников продемонстрировали свои уникальные тренинги, ярко иллюстрируя, как искусство диалога и эффективное взаимодействие могут стать мощными инструментами в жизни каждого. Ребята смогли погрузиться в атмосферу позитива, учились слушать и быть услышанными, а также открывать новые грани коммуникации через игру, творчество и командные задания.
Фестиваль продолжил работу 25 апреля.
Участники посетили интерактивную площадку «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», на которой работали локации Следственного комитета, Национального центра защиты персональных данных, студентов юридического факультета БГУ и студентов факультета права БГЭУ, а также актеров.
Кроме того, в этот день прошли две конференции.
Международная практическая конференция «Ценность сотрудничества и взаимопонимания в воспитании молодежи» была посвящена вопросам развития медиации в сфере образования. С приветственным словом выступили Ирина Орловская и Лариса Заудальская, директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ. Дискуссии велись в рамках пленарной части и 4 секций: «Концепция развития и практика применения медиации в образовательной среде», «Роль семейной медиации в обеспечении прав и интересов детей», «Медиация в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: возможности и перспективы», «Использование медиации для формирования позитивных моделей поведения у подростков». Среди наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых участниками, – алгоритм создания школьной службы медиации и его правовое регулирование, допустимый возраст несовершеннолетних для участия в процедуре медиации в качестве стороны, формирование доверия молодежи к институту медиации, а также возможность урегулирования уголовно-правовых споров с участием несовершеннолетних в процедуре медиации. В работе конференции приняли участие представители сообщества медиаторов и ученые из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан.
Также состоялась международная конференция «Эволюция медиации: вклад в развитие правовой культуры», организованная Центром «Медиация и право», Белорусским республиканским союзом юристов, Национальным центром законодательства и правовой информации, ООО «ЮрСпектр» и факультетом права БГЭУ. Научное мероприятие было направлено на систематизацию теоретико-методологических и прикладных подходов к институту медиации как детерминанте повышения правовой грамотности общества. В рамках конференции был синтезирован отечественный и зарубежный опыт, что послужит практической и теоретической базой для подготовки рекомендации по совершенствованию законодательства в области развития института медиации в Республике Беларусь.
На прошедшей во второй фестивальный день диалоговой площадке «Введение в медиацию» педагоги получили возможность познакомиться с современными инструментами мирного разрешения конфликтов. Это пространство стало местом вдохновения и профессионального развития, где участники погрузились в принципы и техники эффективного диалога, направленного на достижение взаимопонимания. Педагоги обменялись опытом, осмыслили важность создания благоприятной атмосферы для диалога и раскрыли потенциал медиации как мощного метода преодоления конфликтных ситуаций.
Еще одну дискуссионную площадку «Пути развития медиации в Республике Беларусь» модерировали Александр Шкляревский и Елена Бращук, медиатор, тренер и член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право». На мероприятии обсуждались перспективы и стратегии внедрения медиации (как учебной дисциплины) и медиативных технологий в учреждения образования Республики Беларусь, создание школьных и студенческих служб медиации. Также участники обменялись опытом и лучшими практиками.
Арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» стала настоящим пространством для креатива. Этот уникальный уголок позволил ребятам в игровой форме и в творческой атмосфере пройти по различным «станциям», каждая из которых предлагала свое задание: исследовать, выражать, фантазировать и создавать. Здесь каждый почувствовал, что творчество – это не только способ прикоснуться к красоте, но и мощный инструмент повышения уверенности, понимания себя и окружающих.
Заключительным мероприятием стала интерактивная площадка «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей». Здесь команды разбирали конфликтные и кризисные ситуации из популярных фильмов. Задача была не из легких – найти путь к решению проблемы через умение слушать и, главное, с помощью медиации – достичь взаимопонимания и договоренности. Ребята не только показывали навыки переговоров, но и представляли их жюри в живых сценах. Благодаря активному участию и креативному подходу, молодежь училась находить конструктивные решения, превращая споры в возможность для роста и развития.
Два насыщенных событиями дня прошли в атмосфере открытости и творчества, а Фестиваль «Медиация будущего» в очередной раз продемонстрировал, что за умением договариваться в сложных ситуациях – будущее!
Новости по теме:
VIII Фестиваль «Медиация будущего». Подвели итоги
Ежегодный Фестиваль «Медиация будущего» проходит в Минске
Медиацию будущего в очередной раз обсудили на VI Фестивале школьников и студентов в Минске
Открыл двери фестиваль «Медиация будущего» – площадка для обмена опытом для школьников и студентов
Ежегодный фестиваль «Медиация будущего» подвел итоги работы
В Минске прошел II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»
Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся накануне в Минске
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
