/ / Новости PRAVO.BY
29.06.2020

Совершенствуются условия для экспорта белорусской продукции в Норвегию и Швейцарию

23 июня 2020 г. Главой государства подписан Указ № 236, направленный на обеспечение благоприятных условий для экспорта товаров в государства, предоставляющие в отношении товаров, происходящих из Республики Беларусь, тарифные преференции.

Так, применяемая Норвегией и Швейцарией в рамках национальных преференциальных схем система зарегистрированных экспортеров (REX) внедряется и в Республике Беларусь.

Для использования данной системы участникам внешнеэкономической деятельности необходимо обратиться в Белорусскую торгово-промышленную палату, чтобы получить статус зарегистрированного экспортера в системе REX.

Далее экспортер сможет самостоятельно заявлять сведения о белорусском происхождении товаров в коммерческих документах, которые будут использоваться в Норвегии и Швейцарии для предоставления тарифных преференций в отношении белорусской продукции.

«Ранее белорусским экспортерам необходимо было в отношении каждой экспортируемой товарной партии оформлять сертификат о происхождении товара формы «А», который и являлся основанием для применения тарифных преференций при ввозе белорусской продукции на территорию Норвегии или Швейцарии.

Внедрение системы REX сократит временные и финансовые затраты отечественных экспортеров и в целом обеспечит благоприятные условия для экспорта белорусской продукции в Норвегию и Швейцарию», – отметили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Указ вступил в силу 26 июня.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».