Эксперты обсудили вопросы использования интернет-источников при проведении парламентских исследований и аналитике
16 июня 2020 года состоялся онлайн-семинар на английском языке на тему «Использование достоверных интернет-источников и их определение в парламентских исследованиях и аналитике».
В мероприятии приняли участие представители секретариатов палат Парламента Республики Беларусь, а также представители парламентов Армении, Грузии, Молдовы и Верховной Рады Украины.
В ходе семинара участники сообщили о существующей практике применения интернет-ресурсов для парламентской исследовательской и аналитической деятельности в их странах, а также обсудили основные вопросы информационно-аналитического сопровождения деятельности парламентов стран-участников мероприятия.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
5 августа на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Новации земельного законодательства – 2026».
Вебинар посвятим разъяснению норм Закона Республики Беларусь от 1 июня 2026 г. № 149-З «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений».
В студии НЦЗПИ выступят Андрей Балыш, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике, и представители Государственного комитета по имуществу: Сергей Костров, начальник главного управления земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра, и Виктория Верина, заместитель начальника главного управления – начальник отдела регулирования земельных отношений.
В прямом эфире спикеры осветят ключевые нововведения в земельном законодательстве.
Остановятся на поправках, касающихся так называемой «земельной амнистии», в частности:
- предоставления рассрочки внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков;
- уточнения площади легализуемых земельных участков;
- расширения оснований для применения земельной амнистии и других вопросов легализации самовольно занятых земельных участков.
Отдельное внимание уделят корректировке Кодекса Республики Беларусь о земле. В фокусе обсуждения следующие вопросы:
- повторное предоставление земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- расширение перечня случаев предоставления земельных участков без проведения аукциона;
- возможность ипотеки земельных участков и залога права их аренды;
- определение перечня случаев, когда не требуется включение земельных участков в перечень свободных (незанятых) земельных участков;
- изменение порядка приобретения прав на земельный участок лицами, у которых возникли права на расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 5 августа. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2026 г. № 365 приняты меры по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2026 г. № 198 «О стимулировании роботизации».
Правовым актом утверждено Положение о порядке выдачи заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним.
Кто выдает заключения?
Согласно Положению заключение выдается:
- республиканскими органами госуправления, иными организациями, подчиненными Правительству Беларуси, областными (Минским городским) исполкомами – в отношении подчиненных им организаций (входящих в их состав (систему) и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы им в управление;
- областными (Минский городской) исполкомами (кроме вышеуказанных организаций) – иным организациям без ведомственной подчиненности, расположенным на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Предоставление документов
Заключение выдается на основании письменного заявления по установленной форме:
- юрлица о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам;
- организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров к компонентам роботов и (или) робототехнических комплексов.
Также определен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению. В их числе:
- перечень ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
- копии договоров и документов, подтверждающих приобретение (ввоз) товаров, в том числе с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в соответствии с которой классифицируются товары;
- сведения о дате производства (выпуска) ввезенных робота и (или) робототехнического комплекса (для ввозимых товаров);
- копии документов, подтверждающих принятие к бухгалтерскому учету роботов и (или) робототехнических комплексов в качестве объектов основных средств;
- фотографии внешнего вида ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
- сведения об основных характеристиках ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров, которые позволят идентифицировать их в качестве роботов и (или) робототехнических комплексов, компонентов к ним, и др.
Критерии отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам
Установлено, что критерием отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним выступает их соответствие одному или нескольким из следующих условий:
- товары классифицируются кодами 8428 70 000, 8479 50 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
- товары отнесены техническими и иными нормативными правовыми актами, действующими в Республике Беларусь, к роботам и (или) робототехническим комплексам;
- товары являются неотъемлемой частью робота и (или) робототехнического комплекса согласно конструкторской документации организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации.
Выдача заключения
Госорган принимает решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
При направлении запроса в иные органы госуправления, обеспечивающие реализацию государственной отраслевой политики в соответствующих отраслях экономики (секторах, видах экономической деятельности), срок принятия решения о выдаче заключения или об отказе в его выдаче увеличивается до 25 рабочих дней.
Также определено, в каких случаях госорган отказывает в выдаче заключения.
Решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче направляется посредством почтовой связи либо в виде электронного документа не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.
Заявитель имеет право повторно обратиться с заявлением в государственный орган после устранения недостатков, которые стали причиной отказа в выдаче решения.
Постановление вступает в силу с 23 июля 2026 г.
Новости по теме:
Опубликован Указ о стимулировании роботизации
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Главой государства 20 июля 2026 г. подписан Указ № 234, которым утверждено Положение о порядке ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
Согласно Положению в банк данных включаются сведения о гражданах, в отношении которых приняты решения в том числе о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь; о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок гражданам, право на выезд которым из Республики Беларусь временно ограничено; о приостановлении, снятии, отмене временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь и др.
Ведение банка данных осуществляет Министерство внутренних дел.
По информации пресс-службы Главы государства, документ, в частности предусматривает расширение технических возможностей информационного обмена государственных органов, а также усиление защищенности информации, хранимой в банке данных.
Граждане могут получить сведения, связанные с ограничением их выезда, в любом подразделении по гражданству и миграции. Срок их получения сокращается до одного рабочего дня.
Ряд указов Главы государства признается утратившим силу, в том числе от 17 декабря 2007 г. № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь», от 21 мая 2010 г. № 271 «О некоторых вопросах ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено» и др.
«Принятие Указа обусловлено корректировкой законодательства и практикой применения прежних норм», – отметили в пресс-службе Главы государства.
Основные положения правового акта вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, иные – после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 16 июля 2026 г. № 363/15 утверждено Положение, которым установлен порядок проведения криптобанками идентификации клиентов на удаленной основе.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Биометрическая удаленная идентификация – идентификация на удаленной основе, в том числе предусматривающая автоматическое распознавание присутствия живого человека, обработку биометрического образца и биометрического шаблона, а также сравнение биометрических шаблонов в целях определения степени их сходства. Идентификация на удаленной основе – идентификация, которая проводится без личного присутствия клиента (дистанционно) с использованием программных и (или) технических средств |
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что идентификация будет проводиться до приема клиента на обслуживание или при изменении его личных данных.
Согласно Положению криптобанк может проводить удаленную идентификацию клиентов с использованием данных, полученных:
- из межбанковской системы идентификации;
- из Единой системы идентификации физических и юридических лиц;
- из биометрических документов;
- при проведении биометрической удаленной идентификации.
Также в пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что Положением установлены:
- особенности удаленной идентификации (в частности, формирование электронной базы данных анкет клиентов, проверка достоверности данных, возможность привлечения агента по идентификации);
- условия биометрической удаленной идентификации, обеспечивающие проверку подлинности документа, удостоверяющего личность и присутствия человека;
- обязательность соблюдения требований законодательства по защите информации, в том числе персональных данных, кибербезопасности, законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19.
«Принятое постановление позволит криптобанкам проводить удаленную идентификацию клиентов с высокой степенью надежности, что создаст условия для качественного обслуживания клиентов и откроет данный сегмент рынка финансовых услуг для нерезидентов Парка высоких технологий», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Новости по теме:
Установлены особенности соблюдения криптобанком пруденциальных требований
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
В Беларуси приняты меры по регулированию деятельности криптобанков. Опубликован Указ
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 2026 г. № 324 одобрен проект международной технической помощи «Развитие потенциала в области управления знаниями в интересах устойчивого развития ядерной энергетики».

Проект МТП одобрен на основании предложений Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь.
На Министерство энергетики возложены полномочия по координации и эффективному контролю за реализацией проекта.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Проект (программа) МТП – документ, предусматривающий комплекс согласованных организационно-технических мероприятий, объединенных общей целью и обеспеченных частично или полностью за счет предоставления донорами МТП денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), выполнения работ, оказания услуг |
Постановление вступило в силу 26 июня 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
