/ / Новости PRAVO.BY
10.06.2020

В Минсвязи подвели итоги реализации госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества за 2019 год

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь проанализировало текущее состояние и основные результаты реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы, достигнутые в 2019 году.

Единая цифровая платформа

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235 реализация госпрограммы направлена на достижение одного из приоритетов социально-экономического развития страны – развитие информационного общества и широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Цель госпрограммы – совершенствование условий, содействующих трансформации сфер человеческой деятельности под воздействием информационно-коммуникационной инфраструктуры, включая формирование цифровой экономики, развитие информационного общества и совершенствование электронного правительства.

Всего в госпрограмму включено 80 мероприятий 36 заказчиков, объединенных в 3 подпрограммы:

  • информационно-коммуникационная инфраструктура (11 мероприятий) – направлена на дальнейшее развитие национальной инфраструктуры связи и услуг, предоставляемых на ее основе;
  • инфраструктура информатизации (8 мероприятий) – предусматривает модернизацию базовых компонентов инфраструктуры электронного правительства и создание ряда межведомственных информационных систем, обеспечивающих реализацию сервисов, необходимых для его дальнейшего развития и совершенствования;
  • цифровая трансформация (61 мероприятие) – направлена на трансформацию традиционных бизнес-процессов посредством внедрения ИКТ во все сферы экономической деятельности, в частности в сферу образования, здравоохранения, социальной защиты, транспортного обеспечения, деятельности пограничных служб и др.

В ходе реализации мероприятий первой подпрограммы развивалась телекоммуникационная инфраструктура, что обеспечило рост абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет: за 2019 год количество абонентов увеличилось на 20 тыс. и по итогам 2019 года составило 3,22 млн. Также значительное внимание уделялось строительству и модернизации сетей сотовой подвижной электросвязи третьего поколения, что позволило увеличить территорию, охваченную услугой, с 95,7 % по итогам 2015 года до 98,4% к концу 2019 года.

В рамках мероприятий второй подпрограммы в 2019 году продолжались работы по созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. В частности, была завершена НИОКР «Единый регистр граждан, имеющих льготы, права на государственную и иные виды поддержки»; выполнялась ОКР «Разработка комплекса программно-аппаратного «Национальная инфраструктура открытых ключей для поддержки механизмов защиты данных, хранящихся в электронных машиносчитываемых проездных документах»; выполнена ОКР «Разработка криптографического токена аутентификации на идентификационной карте».

Также в течение 2019 года в тестовом режиме работал Национальный портал открытых данных, проводились работы по наполнению его открытыми данными, обучению специалистов государственных органов и организаций, формированию нормативных правовых условий его функционирования. Работы по его размещению и обеспечению функционирования на базе общегосударственной автоматизированной информационной системы завершены.

Что касается реализации третьей подпрограммы, то работы велись, в частности, по следующим направлениям:

  • в рамках выполнения проекта «Электронная школа» разработано программно-методическое обеспечение Республиканской информационно-образовательной среды – основы для формирования единого информационного пространства отрасли, базового элемента проекта;
  • продолжены работы по созданию АИС обращения электронных рецептов, приобретены комплекты вычислительной техники для оборудования автоматизированных рабочих мест врачей для обеспечения выписки рецептов в электронном формате, источник бесперебойного питания, МФУ, система хранения данных (на начало 2020 года к системе подключено 592 учреждения здравоохранения. За период c 01.01.2019 по 31.12.2019 выписано 10 106 978 электронных рецептов, в т.ч. льготных – 6 783 682);
  • в рамках реализации мероприятия по совершенствованию информационно-коммуникационной инфраструктуры информационных систем охраны границы и пограничного контроля Государственным пограничным комитетом завершено строительство 3-х объектов охраны границы и развертывание на их основе интегрированной системы охраны государственной границы, а также начато строительство еще 4-х объектов, приемка работ по которым осуществляется в 2020 году;
  • Министерством по налогам и сборам создана новая информационная система, обеспечивающая сбор, учет, обработку, анализ сведений о доходах, налоговых льготах, уплаченном подоходном налоге с физических лиц. Создан и внедрен функционал предварительного заполнения налоговой декларации и наполнение ее сведениями из информационных ресурсов налоговых органов через личный кабинет плательщика на портале МНС.

«Порядка 50 % мероприятий третьей подпрограммы в настоящее время находятся в активной стадии реализации (от проведения конкурсных процедур до разработки соответствующего программного обеспечения на основании заключенных договоров), завершение которых ожидается в 2020 году», – сообщили в Министерстве связи и информатизации.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».