/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2020

У выпускников аграрных классов и солдатов-срочников появятся дополнительные льготы при поступлении

Указом Главы государства от 5 июня 2020 г. № 209 вносятся изменения в Указ от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования».

В частности, изменениями предусмотрено:

  • зачисление выпускников профильных аграрных классов учреждений общего среднего образования при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов по результатам собеседования без вступительных испытаний (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний);
  • предоставление преференций для лиц, прошедших срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в году, предшествующем году приема, при наличии рекомендации воинских частей – возможность участвовать в конкурсе на получение образования в заочной и вечерней формах за счет бюджетных средств, поступать вне конкурса (для получения среднего специального образования) на наиболее востребованные экономикой специальности, поступать вне конкурса (для получения высшего образования) на специальности профиля «Здравоохранение» при наличии среднего специального медицинского образования.

«Кроме того, Министерству транспорта и коммуникаций поручено определить порядок профессионального отбора лиц для получения высшего образования по отдельным специальностям гражданской авиации. Подготовку таких специалистов планируется начать с 2021 года на базе Белорусской государственной академии авиации», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».