/ / Новости PRAVO.BY
21.07.2020

Профессионально об актуальном: Тарифные ставки (тарифные оклады) работников коммерческих организаций

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 26 мая 2020 г.

Скоро будет уже полгода, как Законом Республики Беларусь от 18 июля 2019 г. № 219-З «Об изменении законов» внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК). Указанный Закон вступил в силу 28 января 2020 г. В части оплаты труда в ТК появились термины «оплата труда работников», «тарифная ставка (тарифный оклад)» и их определения.

Так, согласно ст. 61 ТК оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором.

Тарифная ставка (тарифный оклад) – минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда (ст. 1 ТК).

Терминология стала понятней, но вопросов у специалистов в области тарифной части оплаты труда (больше, конечно, у начинающих) хватает.

Итак, относительно тарифной части оплаты труда работников коммерческих организаций мы имеем в трудовом законодательстве следующие нормы.

Оплата труда работников, за исключением работников бюджетных организаций, производится на основе тарифных ставок (тарифных окладов), определяемых коллективным договором, соглашением или нанимателем (ст. 61 ТК). То есть тарифные ставки (тарифные оклады) являются основой, а не окончательной величиной тарифной части оплаты труда конкретного работника.

Так, согласно ст. 2612 ТК для работников, с которыми заключаются контракты, контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, в качестве обязательных сведений и условий, в частности, повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством. С целью отличия величин тарифной ставки (тарифного оклада) конкретного работника без повышения и с повышением логично иметь отличие в их наименовании. На проводимых тематических семинарах лекторы предлагали для тарифной части оплаты труда с повышением наименования: ставка рабочего для рабочих и оклад служащего для служащих.

Ремарка
Прочитав это, специалисты пока с небольшим стажем работы, но с большим желанием стать хорошими специалистами примутся искать норму трудового законодательства, которая определяет, что для рабочих – именно, ставка, а для служащих – оклад. Уважаемые коллеги, в настоящее время такая норма в нашем трудовом законодательстве отсутствует. Это элемент преемственности трудового законодательства советского и постсоветского периодов. Так что в качестве основы оплаты труда для всех категорий работников вполне можно использовать только тарифную ставку или только тарифный оклад.

Вернемся к наименованию тарифной части оплаты труда с повышением. Можно, конечно, применять рекомендованные лекторами – ставка рабочего и оклад служащего. Но, по мнению автора, логичнее наименования – тарифная ставка с повышением и тарифный оклад с повышением для рабочих и служащих соответственно. Ведь, положенные в основу оплаты труда тарифная ставка и тарифный оклад не перестали быть «тарифными» в следствие их повышения!

Кроме этого, как следует из определения, приведенного выше, тарифная ставка (тарифный оклад) – минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) – могут быть часовыми или месячными. Это очень важно при необходимости сравнения суммы начисленной заработной платы с минимальной заработной платой. Согласно ст. 59 ТК минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора.

Порядок установления и повышения минимальной заработной платы (далее – МЗП) определяется законодательством.

В настоящее время это Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» в редакции Закона Республики Беларусь от 24 апреля 2014 г. № 134-З (далее – Закон № 134-З). Законом № 134-З установлены два понятия применительно к МЗП: месячная МЗП и часовая МЗП.

Размер месячной МЗП устанавливается Советом Министров Республики Беларусь ежегодно с 1 января и применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе месячных тарифных ставок (тарифных окладов).

Часовая МЗП применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (тарифных окладов).

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

То есть если работнику установлена оплата труда на основе месячного тарифного оклада, то в отношении данного работника должна применяться месячная МЗП, в т.ч. в месяце, отработанном не полностью.

Кстати, отметим, что на практике тарифные ставки встречаются как месячные, так и часовые. Чего нельзя сказать о тарифных окладах. Как правило, устанавливаются месячные тарифные оклады. Причина все в той же вышеуказанной преемственности.

Ремарка
Дело заключается еще и в методике планирования, учета и калькулирования продукции. Затраты на оплату труда учитываются по местам их возникновения в составе затрат основного производства – оплата производственных рабочих; общепроизводственных расходов – оплата труда управленческого и обслуживающего персонала организации, цехов; общехозяйственных расходов – оплата труда управленческого обслуживающего персонала организации в целом. Затраты на оплату труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производственного оборудования, транспортных средств или общехозяйственными работами, относятся на статьи общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
При этом оплата производственных рабочих является переменными затратами (затраты, величина которых зависит от объема выпуска продукции, работ, услуг, а следовательно, и от количества рабочего времени, требующегося для его выполнения) и ее целесообразно устанавливать на основе часовых тарифных ставок. А оплата прочих вышеуказанных категорий работников (по большей части служащих) является постоянными затратами (это затраты, которые не зависят от величины объема выпуска продукции, работ, услуг, в отличие от переменных затрат) и ее принято устанавливать на основе месячных тарифных окладов. В результате сумма тарифной части оплаты труда последних остается постоянной при различной продолжительности рабочего времени по месяцам.

Итак, попробуем резюмировать: в соответствии с действующим трудовым законодательством и с целью единообразия и сохранения преемственности оплата труда работников коммерческих организаций может осуществляться, как один из вариантов, следующим образом: рабочих – на основе часовых тарифных ставок, служащих – на основе месячных тарифных окладов. При этом работникам, с которыми заключены контракты, с учетом установления повышения тарифной ставки (тарифного оклада) оплата производится, как предлагалось выше, рабочих – по часовым тарифным ставкам с повышением, служащих – по месячным тарифным окладам с повышением. Если уточнить до конца, для этого в организации необходимо установить порядок расчета часовых тарифных ставок и утвердить сетку часовых тарифных ставок.

Но вопросы появляются далее – при начислении доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни; за работу в ночное время или в ночную смену. Дело в том, что согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам коммерческих организаций с повременной оплатой труда производится доплата не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов).

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы работникам коммерческих организаций производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 % (также!) часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника (ст. 70 ТК).

И если с рабочими все понятно (им часовые тарифные ставки установлены согласно утвержденной сетке часовых тарифных ставок), то где взять часовой тарифный оклад для служащих, оплата труда которых осуществляется на основе месячных тарифных окладов. Очевидно, его следует определить путем деления месячного тарифного оклада на расчетную норму рабочего времени данного месяца.

Чтобы избежать разночтений при применении перечисленных терминов специалистам в области оплаты труда коммерческих организаций необходимо дать их определение (порядок расчета) в локальном правовом акте организации (например, положении об оплате труда).

Вашкевич Н.Ф.,
экономист по труду

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!