Льготный проезд пенсионерам продлен по 31 октября
6 июля 2020 г. Глава государства подписал Указ № 252, в соответствии с которым период действия ежегодной 50-процентной скидки со стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий эконом-класса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, продлевается по 31 октября (ранее по 30 сентября).
Указ вступает в силу после официального опубликования.
За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Указом Главы государства от 11 декабря 2025 г. № 428 в новой редакции излагается Указ от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей».
Изменениями, в частности, предусмотрены:
- продление льгот по НДС и инвестиционному вычету на электромобили – до 31 декабря 2028 г., преференций для установки и обслуживания зарядных станций – на неограниченный срок.
- определение РУП «Белтелеком» вторым оператором, который будет осуществлять строительство и обслуживание медленных зарядных станций мощностью до 44 кВт;
- предоставление застройщикам прав на передачу зарядных станций и объектов электрических сетей государственным операторам для их последующей эксплуатации на безвозмездной основе;
- отмена права на бесплатную парковку участников дорожного движения на электромобилях.
«Документ направлен на продолжение развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступает в силу с 1 января 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
25 ноября 2025 г. Кобринским районным Советом депутатов принято решение № 81 «О присвоении наименований составным частям города Кобрина».

Документом присваиваются наименования проектируемым улицам в квартале индивидуальной жилой застройки по улице Медовой:
- «вуліца Летняя» (на белорусском языке), «улица Летняя» (на русском языке);
- «вуліца Нектарная» (на белорусском языке), «улица Нектарная» (на русском языке).
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Правовой акт вступил в силу 14 декабря 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Проект Указа подготовлен с целью:
- оптимизации административных процедур;
- повышения правовой определенности регулируемых отношений, связанных с:
- установлением правовых основ осуществления любительского рыболовства физическими лицами на территории республики;
- ведением рыболовного хозяйства юридическими лицами путем промыслового рыболовства и организацией платного любительского рыболовства в рыболовных угодьях республики;
- упрощения отдельных положений Правил ведения рыболовного хозяйства и Правил любительского рыболовства.
При обсуждении дополнительно предлагается высказать мнение относительно следующих вопросов:
- введение нормы вылова на рыболова в сутки для отдельных видов рыб в экземплярах, например, сом – 1 экз., судак, жерех – до 3 экз., щука – до 5 экз.;
- предложения по введению единого рыболовного билета;
- отмена экран-телевизоров.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 декабря 2025 г. по 8 января 2026 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Сегодня, 10 декабря, вступило в силу постановление Министерства транспорта и коммуникаций от 30 октября 2025 г. № 93, которым предусмотрено уточнение порядка проведения технадзора за содержанием автомобильных дорог.

Правовым актом, в частности, скорректирована Инструкция о порядке осуществления технического надзора за содержанием автомобильных дорог общего пользования, утвержденная постановлением ведомства от 30 марта 2018 г. № 10.
Как сообщили в пресс-службе Минтранса, в числе нововведений:
- дополнение Инструкции положением, что при контроле за работами организаций, занимающихся дорожным хозяйством, проверяется, соблюдаются ли требования к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автодорог, выполнение норм техрегламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) и других обязательных технических нормативных актов;
- утверждение требований к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автодорог по отдельным элементам, параметрам (проезжая часть, обочины и разделительные полосы, видимость, дорожные сооружения, технические средства организации дорожного движения, оборудование, зимнее содержание).
Кроме того, постановлением № 93 внесены изменения в Инструкцию о порядке выполнения работ по эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) автомобильных дорог общего пользования, утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 19 июня 2019 г. № 36.
Постановление ведомства от 26 декабря 2018 г. № 29 «О требованиях к эксплуатационному состоянию и качеству содержания автомобильных дорог» признано утратившим силу.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2025 г. № 688 «О применении навигационных устройств (пломб)».
|
СПРАВКА PRAVO.BY Навигационное устройство (пломба) – устройство, функционирующее с использованием технологии глобальных навигационных спутниковых систем, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением объектов пломбирования и передачу в систему отслеживания информации, имеющей отношение к перевозке товаров в соответствии с постановлением № 688 |
Правовым актом установлено, что навигационные пломбы могут применяться, например:
- для обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в качестве альтернативы таможенному сопровождению в случаях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС;
- для контроля за перевозкой товаров, находящихся под таможенным контролем, при установлении таможенными органами маршрута перевозки товаров в соответствии со статьей 344 Таможенного кодекса ЕАЭС;
- в качестве средств идентификации в отношении товаров, перевозимых автотранспортом, а также в качестве технологических устройств, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением транспортных средств, в случаях, установленных в п. 3 ст. 10 и п. 8 ст. 225 Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».
Применение навигационных пломб в обязательном порядке предусмотрено, в частности, при:
- ввозе в Беларусь с территорий Латвии, Литвы и Польши товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних автомобильных транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в ЕС;
- перемещении автотранспортом помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита товаров (грузов) повышенной опасности, указанных в приложении А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).
Документ направлен на поддержание контроля за перевозкой товаров с использованием инновационных технологий, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением транспортных средств.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 25 мая 2020 г. № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)».
Постановление № 688 вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
