/ / Новости PRAVO.BY
06.07.2020

Совмин урегулировал вопросы экспорта некоторых видов лесопродукции

Некоторые виды поставляемой на экспорт лесопродукции внесены в перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа». Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 г. № 362.

В перечень включена лесопродукция, классифицируемая по коду 4404 ТН ВЭД ЕАЭС, – древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина.

Также правовым актом установлено, что субъекты хозяйствования должны осуществлять регистрацию экспортных внебиржевых сделок с такой лесопродукцией (в соответствии с Положением о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок).

«Данные меры будут способствовать повышению эффективности экспортной реализации, формированию единой прозрачной системы ценообразования и заключения сделок», – сообщили в пресс-службе МАРТ.

Постановление вступит в силу через три месяца после официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».