/ / Новости PRAVO.BY
06.07.2020

Подведены итоги обсуждения проекта постановления о нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (далее – проект постановления), предметом которого были общественные отношения в области охраны атмосферного воздуха.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Общественное обсуждение проекта постановления осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 10 по 20 июня 2020 г. Также замечания и предложения можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронную почту.

Количество участников публичного обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту постановления.

При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси оставлено 10 сообщений, на электронную почту предложений не поступало. Предложения и замечания, содержащиеся в 6 сообщениях, не учтены по причинам, изложенным в сводной таблице замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае не учета)

Редакция (в случае учета)

В целом по проекту

Замечание от гражданина Фома А (поступило на сайт 10.06.2020):

«Ни в постановлении, ни в прилагаемых нормативах, ни в обосновании не указано, что документ не относится к радиоактивным выбросам или сбросам промышленных установок или предприятий, включая от ядерных установок, атомных электростанций»

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 2-З) отношения, связанные с выбросами радиоактивных веществ в атмосферный воздух, регулируются законодательством об использовании атомной энергии и радиационной безопасности. В то время как, проект постановления разработан на основании подпункта 1.9 пункта 1 статьи 7 Закона № 2-З, согласно которому в соответствии с компетенцией Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) утверждает перечень загрязняющих веществ, категории объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и перечень объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, видов деятельности, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Не учтено

В целом по проекту

Замечание от гражданина Гены Бабкова (поступило на сайт 11.06.2020):

«Это что получается, государство само себе на законодательном уровне хочет разрешить гадить сколько угодно и при этом даже не задумываться о последствиях?»

Проект постановления соответствует основным принципам охраны атмосферного воздуха, определенным статьей 3 Закона № 2-З, а именно допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух, но одновременного предотвращения загрязнения атмосферного воздуха и причинения вреда окружающей среде, путем нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от наиболее значимых объектов воздействия.

Не учтено

-

Замечание от гражданина Константина (поступило на сайт 11.06.2020):

«Очевидно, что это не новый нормативный акт, а замена старому, логично в пояснительной записке указать на основные различия и объяснить причину именно этим различиям. А так выходит вроде как без уважения должного к людям – разбирайтесь и догадывайтесь сами»

Не относится к самой редакции проекта постановления. В пункте 3 обоснования необходимости принятия постановления указаны основные положения законодательства, на основании которых вносится проект постановления.

Не учтено

Приложение 1

1. Замечание от гражданина Константина (поступило на сайт 11.06.2020):

«Вроде изменения сводятся к уменьшению списка веществ, для которых устанавливается ПДВ. Вопрос почему так радикально сокращается список? В чем смысл? Особенно, если по экономическим расчетам это никому ни вреда, ни пользы не принесет? Просто бумагомарательством занимаемся?»

2. Замечание от гражданки Натальи (поступило на сайт 16.06.2020):

«В обосновании абсолютно не хватает информации – почему исключили из списка обязательных к нормированию целые группы веществ, например, «Галогенопроизводные углеводородов» и другие?»

В пункте 3 обоснования необходимости принятия постановления указывается, на необходимость утверждения перечней с учетом практики их применения. Перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сформирован с учетом классов опасности загрязняющих веществ, их значимости в общем объеме выбросов по республике, а также с учетом наличия инструментальных методов определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Например, исключены практически все индивидуальные виды пыли, нормированию будут подлежать только твердые частицы (недифференцированная по составу пыль / аэрозоль).

Не учтено

Приложение 1

Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 15.06.2020):

«Наименование ЗВ из Приложения 1 проекта постановления необходимо привести в полное соответствие с наименованиями загрязняющих веществ в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2016 № 113 (в настоящий момент по некоторым ЗВ имеются отличия названии, например ЗВ код 0616, 0342/0382, 2902 и некоторые другие)»

Учтено

Пункт 35 Приложения 1 изложен в следующей редакции: «Ксилолы (смесь изомеров о-, м-, п-ксилол) (0616)»;

Пункт 46 Приложения 1 изложен в следующей редакции: «Хлорэтилен (винилхлорид, хлорэтилен, этиленхлорид) (0827)»;

Пункт 68 Приложения 1 изложен в следующей редакции: «Твердые частицы (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) (2902)».

Приложение 1

Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 15.06.2020):

«Присутствуют ЗВ, для которых в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2016 № 113 не установлены ПДК или ОБУВ (коды 0727,0728, 0729, 0194, 0133, 0160, 0194 и ряд других). Т.е. данные ЗВ в принципе отсутствуют в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2016 № 113»

Учтено

Исключены из Приложения 1:

  • «кобальт и его соединения (в пересчете на кобальт) (0133)»;
  • «сурьма и ее соединения (в пересчете на сурьму) (0194)».

Изложен в следующей редакции:

«5. Никель оксид (в пересчете на никель) (0164)».

Приложение 1

Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 15.06.2020):

«74. Общий органический углерод (3925)» – Общий органический углерод это не ЗВ, а общее количество летучих органических соединений, выраженное в мг углерода (C) на кубический метр (мг C/м3) при нормальных условиях»

Учтено

Исключено из Приложения 1

Приложение 1

Замечания от гражданина Сергея Лушкова (поступили на сайт 17.06.2020):

1. «Согласно пункта 11 постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ №43 от 23 июня 2009 г. (в редакции постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ № 33 от 10 сентября 2099 г. для летучих органических соединений (ЛОС) норматив выбросов устанавливается в пересчете на общий органический углерод. Вопрос: Что делать с огромным перечнем ЛОС (СТБ 17.08.02-01-200­9 приложение Г) не вошедшем в перечень нормируемых веществ (приложение 1)? Как нормировать вещества (ЛОС) вошедшие в перечень? Как индивидуальное вещество или все же как общий органический углерод (3925)?»

2. «Согласно пункта 11 постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ №43 от 23 июня 2009 г. (в редакции постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ №33 от 10 сентября 2099 г.) для всех загрязняющих веществ, находящихся в твердом агрегатном состоянии ..... , устанавливается норматив выбросов по загрязняющему веществу ТВЕРДЫЕ ЧАСТИЦЫ. Вопрос: Что делать с веществами (твердого агрегатного состояния) не вошедших в перечень нормируемых веществ (приложение 1)? Как нормировать вещества вошедших в перечень? Как индивидуальное вещество или как твердые частицы»

1. Приложением 1 к проекту постановления установлен перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В случае присутствия в составе выбросов индивидуальных летучих органических соединений, отвечающих критериям значимости, определенным в соответствии с пунктом 72 Приложения 1, такие вещества будут подлежать нормированию.

2. Загрязняющие вещества, находящиеся в твердом агрегатном состоянии, и не указанные в Приложении 1 к проекту постановления нормируются, как «Твердые частицы (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) (2902)» в соответствии с пунктом 11 постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ №43 от 23 июня 2009 г.

Не учтено

Приложение 1

Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 15.06.2020):

«В приложении 1 к проекту постановления после пунктов с указанием наименования и кодов ЗВ, пункта об определении критерия значимости ЗВ без какого-либо перехода сразу идет: Категории объектов 76. Котлы и котельные установки мощностью более 100 кВт. 77. Стенды контрольно-испы­тательные для обкатки, регулировки и испытания машин, узлов и агрегатов. 78. Технологическое оборудование гальванических производств, плавки черных и цветных металлов, выбивки, галтовки, обдирки литейных заготовок, нагрева и закалки деталей, плазменной и газовой резки металлов. 79. Технологическое оборудование нанесения и сушки лакокрасочных покрытий. 80. Иные категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, не указанных в приложении 2. Что путает и дезориентирует. Целесообразно представить данные пункты отдельным приложением с сопроводительным комментарием»

Приложение 1 к проекту постановления выделено с учетом перечня загрязняющих веществ и объектов воздействия, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ, в соответствии с нормотворческой техникой принята сквозная нумерация.

Не учтено

Приложение 2

1. Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 15.06.2020):

По приложению 2 проекта постановления. Непонятно что имеет приоритет – Виды деятельности для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или Категории объектов для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов в атмосферный воздух. Например: в состав производства часов могут входить котлы и (или) котельные установки мощностью более 100 кВт, в состав производства ювелирных изделий, бижутерии и аналогичных изделий - технологическое оборудование для нанесения гальванических покрытий и т.д. и т.п. В проекте постановления отсутствуют какие-либо пояснения и комментарии на эту тему. Необходимо конкретно и однозначно установить критерии (условия) нормирования или не нормирования ЗВ в такого рода случаях».

2. Замечания от гражданина Сергея Лушкова (поступили на сайт 17.06.2020):

«П.12 – Оборудование, работающее на объектах строительства и ремонта, в том числе:…. Нанесение покрытий с использованием материалов, имеющих в составе летучие органические соединения, внутри и снаружи зданий, сооружений, коммуникаций, оборудования, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, автомобильных дорог. В каких случаях не нормируется окраска транспортных средств, а в каких нормируется? П.34 – Деятельность трубопроводного транспорта (… ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА). Что же все-таки исключается? П.41 – Торговля автомобилями, мотоциклами и их РЕМОНТ. Какой перечень ремонтных работ рассмотрен в данном пункте? Ремонт предполагает разборку, сборку, подкраску, обкатку на стенде, сварочные работы, вулканизация и...»

Учтено

Приложение 1 Категории объектов дополнены примечанием «* категории объектов, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов в атмосферный воздух, независимо от видов деятельности, которые осуществляет субъект хозяйствования, в том числе указанные в приложении 2»

Приложение 2

1. Замечание от гражданина Константина (поступило на сайт 11.06.2020):

«Пунктом 22 добавили полигоны отходов. Почему для полигонов теперь не надо ПДВ? Выходит, теперь с полигонов можно в воздух в любом количестве выбрасывать вещества, повезло – рассеялось лучше ПДК не превышен отлично, не повезло – ветерок потише, ПДК превышен будь здоров. Зачем вводить понятие ПДВ? Наверное для того чтобы контролировать скорость загрязнения воздуха в месте нахождения опасного объекта. А скорость + рассеивание уже влияет на площадь влияния неблагоприятных факторов. Условно говоря при неограниченной скорости (читай отсутствии ПДВ) и хорошем рассеивании мы загадим больше территории. Считаю, что как и в предыдущем документе полигоны отходов, например иловые пруды минскводоканала, должны иметь ПДВ. Против данного пункта»

2. Предложение от гражданина Вячеслава (поступило на сайт 16.06.2020):

«Я бы предложил такую редакцию п. 22:

22. Объекты захоронения твердых коммунальных отходов»

При разработке проектной документации на строительство полигонов захоронения отходов проводится оценка воздействия на атмосферный воздух выбросов загрязняющих веществ, которые могут поступить в атмосферный воздух, в процессе последующей эксплуатации полигонов, с учетом их мощности.

При дальнейшей эксплуатации полигонов фактически отсутствуют методы регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рассчитанные при разработке раздела «охрана окружающей среды» проектной документации.

Касательно иловых прудов, данное требование не распространяется, так как иловые пруды являются составной частью очистных сооружений сточных вод, и предусматривают в процессе эксплуатации их очистку в установленной периодичностью. При очищенных иловых прудах выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут значительно ниже выбросов, в случае если будет нарушаться периодичность очистки прудов. Таким образом периодическая очистка иловых прудов уже является своеобразным способом регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе зоны воздействия объектов относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Не учтено

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и окружающе среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».