/ / Новости PRAVO.BY
01.07.2020

С 1 июля вступают в силу изменения по исполнительному производству

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 12 июня 2020 г. № 92 внесены изменения в Инструкцию по исполнительному производству.

В частности, изменениями предусмотрено исключение приложений, устанавливающих формы процессуальных документов в исполнительном производстве. «Выносимые судебным исполнителем документы должны будут соответствовать требованиям законодательства об исполнительном производстве без нормативного закрепления четких форм таких документов, т.е. процессуальные документы будут отличаться в зависимости от особенностей конкретного исполнительного производства», – сообщили в пресс-службе Минюста.

Также документом закреплена возможность подачи жалобы (протеста) на любом государственном языке (жалоба (протест) при этом должны рассматриваться на том государственном языке, на котором они поданы). При рассмотрении жалобы (протеста) законность и обоснованность обжалуемых (опротестовываемых) постановления, действия (бездействия) подлежат рассмотрению в целом, а не только в пределах заявленных в жалобе (протесте) доводов.

Среди новаций и установление сроков проверки имущественного положения должника: получение сведений из информационных ресурсов – в течение 10 дней со дня возбуждения исполнительного производства; выход (выезд) по месту жительства (месту пребывания), месту нахождения должника, месту нахождения его имущества или месту осуществления должником хозяйственной деятельности в целях обращения взыскания на имущество должника – в течение 1 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения исполнительного документа, если он предоставлялся, в указанные сроки не засчитывается.

Кроме того, постановлением предусмотрены:

  • уточнение порядка обращения взыскания на заработную плату;
  • детализация экономической нецелесообразности реализации имущества, находящегося под таможенным контролем;
  • изменение порядка расчета алиментов для неработающих граждан (в данной части Инструкция по исполнительному производству приводится в соответствие с изменениями брачно-семейного законодательства).

Постановление вступает в силу 1 июля 2020 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».