/ / Новости PRAVO.BY
28.01.2020

Расширены полномочия руководителей бюджетных организаций по определению штатной численности отдельных категорий работников

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2020 г. № 43 расширены полномочия руководителей бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, по определению штатной численности отдельных категорий работников.

Документом установлено, что планирование расходов республиканского и местных бюджетов на оплату труда работников бюджетных организаций осуществляется в соответствии с типовыми (примерными) штатами и нормативами численности работников (в том числе выполняющих вспомогательные функции) бюджетных организаций.

Справочно

Под работниками, выполняющими вспомогательные функции, понимаются работники, выполняющие работы по техническому обслуживанию административных, общественных зданий, сооружений, санитарному содержанию помещений административных, общественных и производственных зданий, прилегающей к зданиям территории.

Кроме того, руководители бюджетных организаций в соответствии с законодательством, в том числе в сфере нормирования труда, вправе принимать решения о содержании в штате работников, выполняющих вспомогательные функции, в меньшем количестве по сравнению с их численностью, определенной в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности.

При этом денежные средства, высвободившиеся в результате содержания по решению руководителя бюджетной организации работников, выполняющих указанные вспомогательные функции, направляются руководителями бюджетных организаций на осуществление данным работникам стимулирующих и компенсирующих выплат в установленном законодательством порядке.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».