Неделя практической медиации пройдет в Минске
Центр «Медиация и право» с 24 по 31 января 2020 г. проводит Неделю практической медиации «Медиация – в помощь людям», приуроченную к пятилетию вступления в силу Закона Республики Беларусь «О медиации».
Планируются к проведению различные мероприятия, направленные на популяризацию медиации в обществе и учитывающие конкретные запросы госорганов и организаций, также индивидуальные потребности граждан: консультации, процедуры медиации, лекции, тренинги, деловые встречи, семинары, заседания клуба медиаторов и пр.
Мероприятия проводятся по заявкам организаций и граждан, которые можно оформить, перейдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1Q75tXCI0s8r_akFm3eeGukgNu1lnNAWkUKjt4pBTAT8/edit.
После заполнения заявки медиаторы свяжутся по указанным контактным данным и согласуют удобный формат и время проведения мероприятия на бесплатной основе.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
25 апреля открыл двери VIII Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Мероприятие проходило в Минске 25–26 апреля на базе МГООЦ «Лидер».
Традиционно организатором мероприятия выступил Центр «Медиация и право», учредителем которого является Белорусский республиканский союз юристов. В числе партнеров – Национальный центр законодательства и правовой информации.
Тема Фестиваля этого года – «Помним историю, учимся сохранять мир». Его участников, а это более 100 человек, ждут два дня, наполненные различными мероприятиями, среди которых интерактивные и диалоговые площадки, тренинги, мастер-классы, конференции «Социальная функция медиации» и «80 лет Великой Победы: дорогой мира, согласия, права» и др.
Почетное право открыть Фестиваль было предоставлено Александру Шкляревскому, декану факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместителю Председателя Белорусского республиканского союза юристов, кандидату юридических наук, доценту.
«Внедрение медиации в образовательную среду является важным шагом на пути к развитию конструктивной и мирной культуры разрешения конфликтов. Начиная с 2015 года нашими медиаторами проделана огромная работа по развитию школьной медиации. Медиация способствует созданию здоровой и позитивной среды, где каждый ученик может реализовать свой потенциал. Она помогает учащимся разрешать конфликты мирным путем, развивать навыки эмоционального интеллекта и учиться взаимодействовать с уважением и толерантностью», – подчеркнул Александр Николаевич.
Он выразил надежду, что Фестиваль станет отправной точкой для новых идей, проектов и долгосрочных партнерств, которые будут способствовать развитию медиации и преобразованию общества в лучшую сторону.
Александр Николаевич пожелал всем участникам проекта плодотворной и интересной работы.
Церемония открытия прошла в необычном формате – приветственные слова почетных гостей прозвучали как напутствие будущим поколениям.
Первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко отметил, что Фестиваль проходит за несколько дней до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне:
«Великая Победа стала возможна не только благодаря единству, мужеству, самоотверженности наших народов, но и умению находить общий язык даже в самых сложных обстоятельствах. Медиация – это инструмент, который позволяет предотвращать катастрофы, решая противоречия через диалог и взаимопонимание».
«Давайте вместе будем делать все, чтобы предотвратить конфликтные ситуации, не допустить их, а если они случаются, то разрешать их не силой, а словами, не разрушением, а пониманием», – подытожил Игорь Викторович.
Продолжил торжественную часть Сергей Аземша, заместитель Председателя Следственного комитета.
«Сегодня у вас будет возможность получить новые навыки общения между собой. Вы откроете для себя новые грани уважительного отношения к Закону, что является залогом становления законопослушными, ответственными гражданами нашей страны», – отметил в напутственном слове будущим поколениям Сергей Яковлевич.
Директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев пожелал юным медиаторам хорошо учиться, хорошо знать историю, развивая генетическую память о нашем обществе, государстве и ценностях, среди которых особое значение имеет мир.
С напутственным словом выступила также Ирина Чупракова, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации.
«Тема VIII Фестиваля «Помним историю, учимся сохранять мир» – это уже отлично сформулированное напутствие будущим поколениям, – сказала Ирина Адамовна. – Нельзя забывать, какой ценой строился наш сегодняшний мир. Поэтому мир и благоразумность – вот те слова напутствия, которые я хочу произнести в этой аудитории. Пусть медиация всегда будет незаменимым инструментом развития нашего общества, всего мирового сообщества. Пусть медиация будет всегда! Это уже и важная государственная задача», – выразила пожелание замдиректора НЦЗПИ.
Обратилась к юным участникам Фестиваля и Диана Подлесская, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции:
«Распространяйте повсеместно положительный опыт мирного урегулирования споров – и ни вы, ни ваши дети никогда не столкнетесь с разрушительными последствиями войны».
В числе почетных гостей Фестиваля – Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты. Она акцентировала внимание ребят на том, что сегодня есть возможность учиться, заниматься спортом, гулять, ходить в кино, музеи, на концерты, играть в компьютерные игры:
«80 лет назад такие же ребята, как вы, строили планы на будущее, мечтали успешно закончить школу, получить достойную профессию, жить, любить, работать, но все их планы перечеркнула начавшаяся Великая Отечественная война. Кажется, это было давно, но каждый житель нашей страны трепетно хранит память о бессмертном подвиге героев, и мы с вами вечно будем благодарны всем тем, кто добыл для нас мир».
Завершила торжественную часть исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская.
«Медиация – это та технология, которая позволяет мирно урегулировать конфликт. А значит, изучая медиацию, мы продолжаем мир!» – отметила Ирина Владимировна.
Участники Фестиваля также внесли свою лепту в подготовку послания будущим поколениям. Они украсили символичное яблоневое дерево словами-напутствиями.
Далее прошли мероприятия, предусмотренные программой первого дня. В их числе:
международная практическая конференция «Социальная функция медиации»;
диалоговая площадка «Особенности конфликтов в учреждениях образования и алгоритмы работы с такими конфликтами»;
интерактивные площадки «Путь к эмпатии (эмоции через тело)» и «Как мы понимаем принципы медиации»;
тренинг «Круги как форма работы с коллективом».
Также в рамках открытия Фестиваля состоялось возложение цветов в мемориальном комплексе «Масюковщина», приуроченное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Фестиваль продолжил свою работу 26 апреля.
Второй день Фестиваля – это традиционно день применения на практике знаний, полученных в первый день мероприятия.
В частности, школьники и студенты проверили свои знания в мастерской медиации «Знаю стадии медиации». А после на мастерской юного медиатора «Медиация как способ сохранения мира в школе, в семье, в обществе» показали свое видение медиации. Такой формат работы – это не только способ познания темы, но и эффективный метод поиска новых идей. Школьники и студенты смогли поделиться своими идеями и решениями, показав их через этюды, что делает обучение более запоминающимся и увлекательным.
В рамках второго дня VIII Фестиваля прошла Международная конференция «80 лет Великой Победы: дорогой мира, согласия, права». Ее модератором выступила Татьяна Михалёва, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права НЦЗПИ, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право». Характерной особенностью проведенной конференции является то, что участники выступали с конкретными предложениями по применению медиации в той или иной сфере, учитывая наработанный практический опыт.
На торжественном закрытии Фестиваля каждый участник Фестиваля был отмечен: сертификаты участия и памятные подарки уехали вместе с участниками в разные регионы Беларуси!
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится организаторами с 2018 года. Его целью является внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду. Национальный центр законодательства и правовой информации с первого года проведения Фестиваля обеспечивает его информационную поддержку и содействует развитию медиации в Беларуси |
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
25–26 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер» будет проходить VIII Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Тема Фестиваля 2025 года – «Помним историю, учимся сохранять мир».
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль проводится с 2018 года. Его целью является внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду |
В этом году в программе Фестиваля – конференции, интерактивные и диалоговые площадки, тренинги, мастер-классы и иные активности.
25 апреля, в частности, запланировано проведение:
- международной практической конференции «Социальная функция медиации»;
- диалоговой площадки «Особенности конфликтов в учреждениях образования и алгоритмы работы с такими конфликтами»;
- интерактивных площадок «Путь к эмпатии (эмоции через тело)» и «Как мы понимаем принципы медиации»;
- тренинга «Круги как форма работы с коллективом».
Второй день фестиваля будет не менее насыщенным. 26 апреля состоятся:
- международная конференция «80 лет Великой Победы: дорогой мира, согласия, права»;
- интерактивная площадка «Выбираю дорогу добра»;
- арт-территория «Мир – моими глазами»;
- мастерская медиации «Знаю стадии медиации»;
- мастерская юного медиатора «Медиация как способ сохранения мира в школе, в семье, в обществе» и др.
Узнайте больше о школьной медиации в разделе Детского правового сайта «Медиация как способ разрешения конфликтов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
VII Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» стартовал 29 апреля в Минске на базе МГООЦ «Лидер».
Традиционно организатором мероприятия выступил Центр «Медиация и право», учредителем которого является Белорусский республиканский союз юристов. В числе партнеров – Национальный центр правовой информации.
Тема Фестиваля «Мы – наше сегодня и завтра». Его участников, а это почти 250 человек, ждут два дня, наполненных различными мероприятиями, среди которых тренинги, мастер-классы, интерактивные площадки, творческие мастерские и Международная научно-практическая конференция «Право и медиация в цифровой эпохе: современные тренды и перспективы».
Почетное право открыть Фестиваль было предоставлено директору Национального центра правовой информации, заместителю председателя Белорусского республиканского союза юристов Андрею Мательскому.
«В этом году Фестиваль впервые собрал представителей из всех регионов нашей страны. Это значит, наша площадка обмена опытом стала еще масштабнее, еще представительнее, еще интереснее. Значит, и пользы она принесет гораздо больше», – подчеркнул Андрей Францевич.
«24 апреля на VII Всебелорусском народном собрании Президент нашей страны напрямую обращался к подрастающему поколению, отметив важность участия молодежи в определении и реализации приоритетных задач по устойчивому развитию страны. А ведь как раз медиация в числе иных инструментов помогает строить мирные отношения, укреплять созидательный труд, стремиться к прогрессу в нашей жизни и развивать справедливое общество, основанное на уважении к закону и традициям белорусского народа», – подытожил директор НЦПИ.
Он пожелал всем участникам проекта плодотворной и интересной работы.
В этом году церемония открытия была нетривиальной. Вместо традиционных приветственных слов ее участники – взрослые и дети – делились мнением, отвечая на вопрос: «Какой смысл Вы вкладываете в слово «ответственность»?
Заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша:
«Для меня ответственность, наверное, связана не только со способностью отвечать за свои поступки, но и с осознанием своего долга перед своей страной, перед своей семьей, перед своими близкими, перед теми людьми, с кем я работаю, кем я руковожу».
Директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев:
«В жизни для меня ответственность – это прежде всего жить по совести и в гармонии с самим собой и с теми, кто рядом, это умение слышать и не обижать необоснованно своих близких. А поскольку я отвечаю на данном этапе своей жизни за работу с персональной информацией, то в этом плане ответственность для меня – это осознание значимости личной информации как ценности, которую надо защищать. Это необходимость бережного, уважительного, небезразличного, внимательного отношения как к своим личным данным, так и к данным рядом находящихся с тобой людей. Это умение пользоваться теми инструментами, которые дает государство, теми правами, которые каждый из нас имеет».
Заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова:
«Ответственность для меня – это знак качества. Это знак качества личности, потому что только с ответственным человеком ты можешь дружить, решать важные вопросы, строить свое будущее, какие-то планы претворять в жизнь. Если говорить о работе, то Национальный центр правовой информации, который я представляю, формирует государственные информационно-правовые ресурсы. В этих ресурсах содержится эталонная правовая информация. А что такое эталонная? Это значит, что государство и мы несем ответственность за ту информацию, которая в этих ресурсах содержится. Это тоже знак качества».
Начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Диана Подлесская:
«Для меня ответственность – это осознанная необходимость совершать те или иные действия и поступки».
Заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова:
«Для меня лично ответственность – это качественно исполнять ту работу, которая мне поручена на сегодняшний день. И поскольку я представляю Министерство образования, то могу сказать, что мы отвечаем за каждого из вас, за то, чтобы каждому ребенку в нашей стране …. было уютно и хорошо».
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского городского исполнительного комитета Ольга Абрамович:
«Для меня ответственность – это справедливость в принятии решений… Это грамотный подход к своей работе. Это эмпатия в отношении других людей».
Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко сказала, что ответственность состоит в осознании важности выполняемой работы: «Делать максимально возможное для того, чтобы принести пользу гражданам нашего государства, всему нашему обществу и, конечно, всем, кто нуждается в твоей помощи».
Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков:
«Слово «ответственность» – многогранно. Есть юридическое понятие ответственности, но существует и другая ее сторона. Это внутреннее состояние человека. Это воспитание человека с детства. Это то, что привито родителями, обществом, в школе».
Заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Роман Томкович:
«Для меня лично ответственность – это прежде всего осознание того обстоятельства, что мои действия и даже бездействия влияют на моих близких, на моих коллег по работе и на экономику».
Исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», заместитель руководителя, медиатор, тренер учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская:
«Ответственность для меня – это и есть медиация. Медиация предполагает добровольное участие, предполагает принятие решений, поэтому за эти решения мы должны нести ответственность».
Юные медиаторы также поделились своим мнением о значении понятия «ответственность». В частности, прозвучало, что для них ответственность – это:
- наказание за преступление;
- вовремя вставать и идти в школу, а также хорошо учиться;
- серьезно относиться к своему делу, к учебе, спорту или хобби;
- оказывать помощь тому, кто в ней нуждается, или когда об этом попросят;
- не причинять вред другим;
- не бояться вовремя обратиться за помощью;
- помогать и защищать младших;
- уметь и помогать разрешать конфликты.
Также в рамках открытия Фестиваля состоялось возложение цветов к стеле «Минск – город-герой» в честь 80-летия со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в память о героическом подвиге белорусского народа, первым принявшим удар немецко-фашистских захватчиков на себя 22 июня 1941 года.
Далее прошли мероприятия, предусмотренные программой первого дня Фестиваля. В их числе:
- секции «Конструктивное общение – как шаг к ответственности» и «Роль медиации в формировании ответственности каждого участника образовательного процесса»;
- мастер-классы по проведению «Круга сообществ» в рамках тем: «Буллинг: восприятие конфликта», «Как распознать и остановить буллинг: уроки позитивной коммуникации»;
-
интерактивные площадки «Медиация – путь к осознанности и ответственности» (квиз «Мои права и обязанности», дискуссионная площадка «Особенности работы судьи и медиатора» и др.) и «Находясь в сети не попадайся в сети: осознанное и безопасное интернет-пространство».
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится организаторами с 2018 года. Его целью является популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы Служб школьной медиации в Республике Беларусь. Ежегодно площадка Фестиваля собирает свыше 300 школьников и студентов нашей республики, а также других стран. Национальный центр правовой информации с первого года проведения Фестиваля обеспечивает его информационную поддержку и содействует развитию медиации в Беларуси |
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
29–30 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер» будет проходить VII Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего».
Организатор мероприятия – Центр «Медиация и право», учредителем которого является Белорусский республиканский союз юристов. Одним из партнеров фестиваля выступает Национальный центр правовой информации.
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль проводится с 2018 года. Его целью является популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы Служб школьной медиации в Республике Беларусь. Ежегодно площадка Фестиваля собирает свыше 300 школьников и студентов нашей республики, а также других стран |
В этом году в программе Фестиваля – конференции, интерактивные площадки, творческие мастерские, тренинги, мастер-классы и секции для школьников и студентов, учителей и родителей по вопросам урегулирования споров.
29 апреля, в частности, запланировано проведение:
- секций «Конструктивное общение – как шаг к ответственности» и «Роль медиации в формировании ответственности каждого участника образовательного процесса»;
- мастер-класса по проведению «Круга сообществ» в рамках тем: «Буллинг: восприятие конфликта», «Как распознать и остановить буллинг: уроки позитивной коммуникации»;
- интерактивных площадок «Медиация – путь к осознанности и ответственности» (квиз «Мои права и обязанности», дискуссионная площадка «Особенности работы судьи и медиатора» и др.) и «Школьная служба медиации – ступени создания».
Второй день фестиваля будет не менее насыщенным. 30 апреля состоятся:
- международная научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых ученых «Право и медиация в цифровой эпохе: современные тренды и перспективы»;
- творческая видеомастерская («Буллинг: восприятие конфликта», «Как распознать и остановить буллинг: уроки позитивной коммуникации»);
- АРТ-мастерская «Наше светлое будущее»;
- мастер-класс «Медиативная технология «Круг сообщества» – как технология работы с групповым конфликтом».
Узнайте больше о школьной медиации в разделе Детского правового сайта «Медиация как способ разрешения конфликтов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Ежегодный Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» прошел 19–20 мая в Минске на базе МГООЦ «Лидер».
Организаторами мероприятия выступили Белорусский республиканский союз юристов и Центр «Медиация и право».
На протяжении двух дней практикующие медиаторы, юристы, педагоги, ученые, школьники и студенты со всей страны обсуждали вопросы, касающиеся конфликтов в Сети, и возможности медиации в их разрешении.
«Мы собираем на площадке Фестиваля наших друзей уже в шестой раз. За это время накоплен большой опыт, которым, конечно же, нужно делиться», – подчеркнула заместитель директора Центра «Медиация и право» Ирина Орловская, открывая торжественную часть Фестиваля.
В своем приветственном слове заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания, Председатель Белорусского республиканского союза юристов Валерий Мицкевич отметил:«В нашей стране понятие «медиация» появилось совсем недавно, но мы достаточно быстро освоили этот институт, внедрили его в некоторые наши системы и даже сумели принять соответствующий закон о медиации, которым сегодня руководствуемся».
К участникам Фестиваля обратилась также Ирина Чупракова, заместитель директора Национального центра правовой информации: «Фестиваль действительно стал местом силы: местом силы начинающих медиаторов, местом силы тех, кто с удовольствием передает свой опыт, местом силы гостей, которые видят, с каким интересом все это делается, с какой энергией, с каким энтузиазмом, местом силы всех нас, потому что мы искренне рады тому, что благодаря медиации наше общество становится лучше».
«Этот год объявлен Годом мира и созидания. А медиация исключительно направлена на мир и созидание», – дополнила она.
Специальными гостями Фестиваля выступили эксперты Национального центра защиты персональных данных и Следственного комитета.
«Так исторически сложилось, что на нашей прекрасной многонациональной земле всегда ценили, ценят и будут ценить мир. И я абсолютно уверен, что без этого состояния нельзя достичь благополучия. Мы видим, что мир в целом, в глобальном масштабе достигается, когда есть мир в стране. А он зависит от того, как складывается взаимопонимание внутри организации, школы, семьи, где очень важно, как мы относимся друг к другу», – сказал Андрей Гаев, директор Национального центра защиты персональных данных.
Он также отметил, что задачи НЦЗПД и медиации очень близки, потому что основная задача Центра – предупредить возникновение конфликта, связанного с персональной информацией, защитить приватную жизнь.
На возросшую преступность в киберпространстве обратил внимание Сергей Аземша, заместитель Председателя Следственного комитета: «Сегодня все больше и больше места занимает работа с электронными преступлениями, противоправными выявлениями в интернет-среде, особенно в соцсетях. Поэтому вы должны знать, как вести себя правильно в Сети, для того чтобы в будущем интернет-пространство было безопасным».
Во время выступлений гости мероприятия также ответили на вопросы детей.
Далее в рамках Фестиваля состоялись международная научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых ученых «Медиация как альтернативный способ безопасности в интернете», брифинг «Медиация в школе. Как она работает», проведены творческая мастерская «Преемственность поколений школьных медиаторов», тренинг «Ненасильственное общение», мастерская видео TikTok «Безопасность в Сети: поделись с другом», диалоговая площадка «Закон в Сети», мастер-класс «Медиация как форма работы с конфликтом».
Работу Фестиваля сопровождала выставка рисунков «Христианские храмы – жемчужины белорусской земли» победителей республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране».
Завершилось мероприятие подведением итогов викторины «Узнай историю своей страны по одному рисунку».
Участие в Фестивале также приняли представители Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты, Комитета по образованию Мингорисполкома, ЮНИСЕФ и иные.
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится организаторами с 2018 года. Его целью является популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы Служб школьной медиации в Республике Беларусь. Ежегодно площадка Фестиваля собирает свыше 300 школьников и студентов нашей республики, а также других стран. |
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».