/ / Новости PRAVO.BY
14.01.2020

Утвержден план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.

Пластмассовые бутылки

В частности, в план вошли такие мероприятия, как:

  • организация раздельного сбора отходов, относящихся ко вторичным материальным ресурсам, при проведении массовых мероприятий;  
  • внедрение депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки; 
  • определение перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будут запрещены в объектах общественного питания с 1 января 2021 г.; 
  • создание объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, в том числе по переработке отходов полимерной упаковки и др.

Также планируются увеличение производственных мощностей по сортировке смешанного стеклобоя по мере загрузки имеющихся мощностей и по по выпуску стеклянной тары с учетом обеспечения потребностей отечественных перерабатывающих предприятий; организация производства сырья для выпуска биоразлагаемой упаковки; разработка комплекса мероприятий, направленных на увеличение объемов производства экологически безопасной (в том числе бумажной, стеклянной, биоразлагаемой) упаковки и (или) ее использования и др.

В области проведения научных исследований предполагается реализовать план действий по созданию технологии и производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья.

Республиканским органам госуправления, иным госорганизациям, подчиненным Правительству, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомам, Минскому горисполкому поручено обеспечить в установленные сроки выполнение плана мероприятий и ежегодно с 2020 года представлять до 25 января в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды информацию о ходе его реализации.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».