/ / Новости PRAVO.BY
31.12.2020

Электронный банк судебных решений с января 2021 года начнет функционировать на Национальном правовом Интернет-портале

Во исполнение поручения Главы государства, данного 5 апреля 2019 г. по итогам совещания по вопросам совершенствования деятельности системы судов общей юрисдикции, Национальным центром правовой информации совместно с Верховным Судом обеспечено создание общедоступного электронного банка судебных решений (банк судебных решений).

Данный ресурс состоит из программного комплекса, который позволяет обеспечить оперативное включение в банк судебных решений и отображение на Портале направленных судами вступивших в законную силу судебных постановлений.

Банк судебных решений размещен в открытом доступе на Национальном правовом Интернет-портале.

Для обеспечения защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни, а также исключения нарушений прав и законных интересов граждан и организаций в банке судебных решений содержатся обезличенные судебные постановления. Из размещенных в ресурсе судебных постановлений исключены персональные данные и иные данные, позволяющие идентифицировать участников судебных процессов. Обезличивание информации в текстах судебных постановлений осуществляется вынесшими их судами.

Создание банка судебных решений и размещение его на Портале повысит уровень открытости информации о деятельности судов и обеспечит формирование единообразной судебной практики.

Другие новости Pravo.by.  

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».