/ / Новости PRAVO.BY
21.12.2020

Приняты меры по совершенствованию порядка распределения на работу выпускников учреждений профессионального образования

В целях совершенствования законодательства в области распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку внесены изменения в постановление Совета Министров от 22 июня 2011 г. № 821. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 17 декабря 2020 г. № 737.

Выбор профессии

В частности, изменения коснулись Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.

Среди нововведений:

  • закрепление единого порядка расчета половины срока обучения в целях отнесения обучающихся к категории выпускников, подлежащих распределению;
  • уточнение категорий выпускников, имеющих первоочередное право выбора места работы на распределении (в том числе в данный перечень включены выпускники, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве), а также порядка действий выпускников, получивших свидетельство о направлении на работу и призванных или добровольно поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы;
  • установление критериев достижения обучающимися высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе и научно-исследовательской деятельности;
  • введение обязанности госорганов и нанимателей по принятию мер по созданию необходимых условий для закрепления на рабочих местах молодых специалистов (рабочих);
  • корректировка норм, регулирующих вопросы приема на работу молодых специалистов, зачисления лиц на более высокий уровень образования и иные вопросы.

Постановлением также предусмотрена корректировка Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, правовым актом уточняется порядок добровольного возмещения затраченных государством на подготовку средств при отказе от работы по распределению, алгоритм действий в случае неприбытия выпускника к месту работы и механизм выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве лицам, не отработавшим установленный срок обязательной работы, добровольно поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы и уволенным с нее.

Кроме того, документом установлен единый подход в определении неотработанного срока, в соответствии с которым выпускникам рассчитывается размер средств, подлежащих возмещению в бюджет.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».