/ / Новости PRAVO.BY
16.12.2020

Уточнены требования к правилам внутреннего контроля организаций, осуществляющих финансовые операции, в сфере предотвращения легализации доходов

Постановлением Правления Национального банка от 19 ноября 2020 г. № 366 уточнены требования к правилам внутреннего контроля организаций, осуществляющих финансовые операции, в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Соответствующие изменения внесены в постановление Правления Национального банка от 19 сентября 2016 г. № 494.

Финансы

К указанным организациям относятся лизинговые организации, микрофинансовые организации и иные юрлица, которые в соответствии с законодательными актами вправе осуществлять микрофинансовую деятельность, в том числе пункты скупки в части осуществления ими микрофинансовой деятельности, форекс-компании, Национальный форекс-центр, банки и небанковские кредитно-финансовые организации в части осуществления ими деятельности по осуществлению инициируемых физ- и юрлицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс).

В частности, документом урегулированы вопросы:

  • организации системы внутреннего контроля;
  • управления рисками;
  • идентификации и анкетирования клиентов;
  • замораживания средств и (или) блокирования финансовых операций лиц, причастных к террористической деятельности;
  • выявления в деятельности клиентов финансовых операций, подлежащих особому контролю;
  • требований к квалификации и подготовке работников организаций, осуществляющих финансовые операции.

Правовой акт разработан на основании Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Справочно

В соответствии с Законом № 165-З также были внесены изменения в постановления Правительства, Минфина, Минюста и Госкомимущества, с комментариями к которым можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».