/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2020

Минприроды – о предложениях по вопросу преобразования республиканского заказника «Ольманские болота»

С 6 по 16 ноября на Правовом форуме Беларуси проводилось общественное обсуждение проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Ольманские болота».

Организатором общественного обсуждения выступало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

В обсуждении приняла участие 1 общественная организация, по существу проекта постановления поступило 2 предложения, которые не были учтены.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Ольманские болота»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае неучета)

Редакция (в случае учета)

Положение о республиканском заказнике «Ольманские болота»

Предложения от общественной организации «Экодом» (поступили на сайт 16.11.2020):

Цитата:

«Пункт 2 проекта Положения о республиканском заказнике «Ольманские болота» дополнить новым абзацем следующего содержания: «создание искусственных водоемов»

Режим охраны и использования заказников устанавливается статьями 24 и 28 Закона Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон) и их Положениями (в соответствии с перечнем ограничения видов деятельности, определенным пунктом 3 статьи 28 Закона). Запрет на проведение мероприятия по созданию искусственных водоемов в данный перечень не входит.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 статьи 24 Закона на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ), в том числе и на территории заказника «Ольманские болота» запрещено выполнение работ по изменению существующего гидрологического режима (за исключением работ по его восстановлению, реконструкции и ремонтно-эксплуатационных работ по обеспечению функционирования мелиоративных систем, отдельно трасположенных гидротехническихъ сооружений, сооружений внутренних водных путей и объектов противопаводковой защиты)

 

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Ольманские болота»

 

Цитата:

«Абзац третий пункта 5 проекта постановления изложить в следующей редакции: «Установку специальных информационных знаков по границам республиканского заказника «Ольманские болота» и границам земельных участков (частей земельных участков), которые расположены в границах заказника «Ольманские болота», но не входят в состав земель заказника, а также принятие иных мер по выполнению настоящего постановления»

В соответствии с ТКП 17.12-11-2015 (33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Правила описания границ объявляемой или преобразуемой особо охраняемой природной территории и ее охранной зоны» граница ООПТ может быть:

  • внешней (представляет собой линию, ограничивающую ООПт по периметру);
  • внутренней (представляет собой линию, ограничивающую участок земель, расположенный внутри внешней границы ООПТ, но не входящий в состав ООПТ).

Установка информационных знаков по границам (внешней и внутренней) заказника «Ольманские болота» регулируется СТБ 2410-2015/ОР «Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Знаки информационные особо охраняемых природных территорий и водоохранных территорий. Общие требования»: в частности, информационно-указательные знаки ООПТ устанавливаются вдоль границ ООПТ (на лесных дорогах, в том числе на съездах с обустроенных дорог, если по ним проходит граница ООПТ; в местах установки квартальных столбов, если граница ООПТ проходит по границе леса с сельскохозяйственными угодьями, населенными пунктами; в местах пересечения границы ООПТ с постоянными тропами, водными объектами, населенными пунктами, предприятиями, местами массового отдыха и в иных местах, где имеется необходимость указания границы ООПТ и др.)

 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».