/ / Новости PRAVO.BY
19.08.2020

Подведены итоги обсуждения проектов об особенностях осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины», а также проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об особенностях осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями» (далее – проекты, проект Указа, проект постановления).

Проекты разработаны в целях развития торговли с использованием глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазины ювелирными и другими бытовыми изделиями, обеспеченности законности оборота таких товаров, защиты прав потребителей.

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проектов осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 3 по 12 августа 2020 г. Также замечания и предложения по проекту можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

Круг участников общественного обсуждения не был ограничен, любое заинтересованное лицо могло высказать свои замечания и предложения по проекту.

Всего по проекту Указа поступило 1 сообщение от 1 участника обсуждения, по проекту постановления – 3 сообщения от 2 участников.

Отмечена своевременность и актуальность разработки проектов.

Относительно замечания по проекту Указа об определении срока, в течение которого Совету Министров Республики Беларусь следует определить особенности осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями.

Учитывая, что проекты подготовлены пакетным принципом и проектом Указа установлен срок осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями, установление иных сроков не требуется.

Что касается замечаний, высказанных в рамках проведения публичного обсуждения проекта постановления.

Обеспечение сохранности заказанных в интернет-магазине ювелирных изделий при их доставке покупателю, а также проведение расчетов за них, в том числе наличными денежными средствами, не относятся к общественным отношениям, являющимся предметом правового регулирования указанного проекта.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».