/ / Новости PRAVO.BY
07.08.2020

Утверждены международные договоры о реализации инвестпроекта «Расширение устойчивого энергопользования»

Указом Главы государства от 3 августа 2020 г. № 296 утверждены международные договоры о реализации инвестиционного проекта «Расширение устойчивого энергопользования».

Правовой акт разработан для выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу подписанных с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) финансовых соглашений для реализации указанного инвестпроекта, рассчитанного на 2020–2025 годы. Соглашениями предусмотрено привлечение заемных средств в сумме 180 млн. евро от МБРР и ЕИБ в равных долях, а также 3,65 млн. долларов в виде грантовых средств от Глобального экологического фонда.

Планируется, что в рамках инвестпроекта будут:

  • построены (реконструированы) 35 котельных организаций жилищно-коммунального хозяйства с обеспечением использования на них древесного топлива;
  • реализованы мероприятия по комплексной тепловой модернизации 249 многоквартирных жилых домов с привлечением средств населения в Гродненской и Могилевской областях.

Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации, инвестпроект по сути направлен на замещение использования дорогостоящего импортируемого природного газа местным древесным топливом для теплоснабжения и на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Указом также предусмотрены:

  • распределение сумм кредитных средств между облисполкомами в зависимости от количества реализуемых мероприятий;
  • определение ответственных за реализацию инвестпроекта организаций;
  • порядок возврата кредитных ресурсов;
  • порядок предоставления налоговых льгот при реализации инвестпроекта.

Документ вступил в силу 6 августа 2020 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».