Минздрав – об итогах обсуждения проекта изменения в техрегламент о безопасности пищевой продукции
Подведены итоги общественного обсуждения проекта изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).
Проект направлен на:
-
установление максимально допустимых уровней остаточных количеств антигельминтных ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ);
-
защиту жизни и здоровья людей от вредного воздействия содержащихся в пищевой продукции животного происхождения остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств;
-
обеспечение прав, свобод и законных интересов производителей, продавцов и поставщиков пищевой продукции животного происхождения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
За период обсуждения с 23 апреля по 2 мая 2026 г. в специальную тему на Правовой форум Беларуси поступило 2 сообщения, которые рассмотрены и обобщены Минздравом.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
С 25 мая на республиканских автодорогах начнут действовать временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 5 мая 2026 г. № 17 вводятся временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования.
В период с 25 мая по 31 августа 2026 г. на республиканских автомобильных дорогах (их участках) с асфальтобетонным покрытием с 11.00 до 20.00 включительно при дневной температуре воздуха выше 25 °С допускается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн.
Также правовым актом установлено, на какой транспорт не распространяются вышеуказанные временные ограничения. В частности, это транспортные средства и самоходные машины, которые осуществляют перевозки:
-
пассажиров;
-
живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумных, асфальтовых (асфальтобетонных) дорожных и бетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, кормов для животных, зерна, злаков, семян для посева, молока и молочных продуктов, почты и почтовых грузов, а также скоропортящихся грузов;
-
связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий;
-
сушенки торфяной, брикетов топливных на основе торфа и др.
На колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве, установленные ограничения также не распространяются.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Организация дорожного движения корректируется посредством изменения направления, введения временного запрещения или временного ограничения движения пешеходов, транспортных средств и самоходных машин по дорогам, в том числе ограничения скорости движения транспортных средств, самоходных машин, их массы и нагрузок на оси, габаритных размеров.
Изменения в организацию дорожного движения могут вводиться в случае:
-
угрозы безопасности дорожного движения, в том числе жизни и (или) здоровью граждан;
-
угрозы сохранности дорог, в том числе вследствие неблагоприятных погодных (метеорологических) условий;
-
дорожно-транспортного происшествия и производства процессуальных действий;
-
объявления в установленном порядке предупреждения о неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях;
-
стихийных бедствий, аварий и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
-
ремонтных и иных работ;
-
массовых мероприятий;
-
сопровождения (эскортирования) транспортных средств, самоходных машин, участников проводимых на дороге массовых мероприятий;
-
возникновения заторов и препятствий для дорожного движения;
-
выявления причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения и (или) совершению дорожно-транспортных происшествий
|
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минпром предлагает обсудить проект изменений в техрегламент о безопасности колесных транспортных средств
На общественное обсуждение вынесен проект изменений № 3, вносимых в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Документом, в частности, предусмотрены:
- замена понятий «Таможенный союз» на «Евразийский экономический союз» по всему тексту регламента;
- введение системы экстренного вызова в транспортном средстве;
- введение дополнительных требований к транспортам для эксплуатации в условиях до –60 °С (утепление, предпусковые подогреватели, зимние шины);
- обновление нормы для автобусов, перевозящих детей 1,5–16 лет: ограничители скорости до 60 км/ч, специальные сиденья с креплениями ISOFIX, сигнальные кнопки и опознавательная окраска;
- разграничения, когда переделка считается изготовлением нового транспортного средства (замена рамы, кузова, силовой структуры), и типовые изменения, не требующие сложной экспертизы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство промышленности.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 14 по 28 мая 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».

Законопроект направлен на определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирование прав и обязанностей их учредителей (членов), установление компетенции органов управления КФХ.
Проект направлен на отмену устаревших нормативных правовых актов и состоит из восьми глав, которые включают 33 статьи.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 мая 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Лидский райисполком предлагает обсудить проект решения о присвоении наименования новому элементу улично-дорожной сети города
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «О присвоении наименования новому элементу улично-дорожной сети города Лиды».

Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с наименованием географических объектов, распложенных на территории города Лиды, государственным учетом и использованием этих наименований.
Проектом решения предлагается присвоить наименование проектируемой улице города Лиды на белорусском языке «вуліца Лі́дскі бе́раг», на русском языке «улица Ли́дский бе́рег».
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 5 мая по 4 июня 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».