/ / Новости PRAVO.BY
30.04.2020

Расширен перечень операций, которые могут быть проведены по приостановленным (арестованным) счетам

Указом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2020 г. № 150 «О расходных операциях» совершенствуется механизм отношений при приостановлении операций по счетам и наложении ареста на денежные средства юридических и физических лиц.

В соответствии с документом расширяется перечень операций, которые могут быть проведены по приостановленным (арестованным) счетам: он дополнен выплатами работнику при увольнении, удержанными из заработной платы по письменному заявлению работника (профсоюзные взносы, кредиты и др.), обязательными страховыми взносами, взносами на профессиональное пенсионное страхование, сообщает официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь.

В частности, разрешено вне очереди и без ограничения размера проводить платежи, необходимые для осуществления экономической деятельности предприятия (для недопущения его остановки), по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников, обеспечению жизнедеятельности граждан (для сохранения социальных гарантий). Установлены обязательные реквизиты разрешения на проведение расходной операции. Это позволит перевести такие разрешения в электронную форму и направлять их напрямую в банк, который укажет заявитель.

Также закреплен порядок проведения расходных операций в отношении новых финансовых инструментов (электронные деньги и электронные кошельки, банковские платежные карточки, система мгновенных платежей). 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».