/ / Новости PRAVO.BY
07.04.2020

Подведены итоги обсуждения проекта изменений в Положение о требованиях к программной кассовой системе

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10».

Проектом предусматривается, что программная касса обеспечивает возможность совершения безналичных расчетов в соответствии с банковским законодательством при инициировании платежей иными способами, не указанными в пункте 5 постановления № 10, в том числе при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений, если оператором программной кассовой системы в программной кассе реализован такой способ осуществления безналичных расчетов.

Организатор общественного обсуждения – Министерство по налогам и сборам и Республики Беларусь.

Публичное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 19 по 29 марта 2020 г. Также замечания и предложения можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес: 202_3@nalog.gov.by.

Всего в обсуждении приняли участие 6 человек.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10» (далее – проект постановления)

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

проект постановления

 

Предложение в части сокращения сроков проведения  оценки новой модели программной кассы – не более 20 дней, а также  срока проведения оценки на соответствие требованиям новой версии для действующей модели программной кассы – не более 10 дней.

Не учтено, поскольку срок проверки документов составляет 5 дней, также требуется 7 календарных дней для проведения проверки программной кассы в части обеспечения блокировки при не передаче в центр обработки данных оператора программной кассовой системы кассовых документов и информации о событиях, совершаемых на программных кассах, сформированных в течение смены, более 7 (семи) суток.

 

        

проект постановления

Предложение о необходимости указания в платежном документе реквизита «цена за единицу товара»

Предложение не поддерживается, поскольку в платежном документе уже должен указываться реквизит «количество (если не равно единице) и цена каждого товара (работы, услуги)». Предлагаемая норма будет дублирующей. При этом в соответствии с абзацем восемнадцатым пункта 12 Положения № 10 в платежном документе может указываться иная информация, необходимая пользователю программной кассы. В этой связи при необходимости оператор программной кассовой системы может добавить предлагаемый реквизит  в перечень информации, указываемой в платежном документе.

             

проект постановления

Предложения по уточнению механизма передачи покупателю (потребителю) платежного документа в электронном виде

Предложения не учтены, поскольку данный порядок регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением  № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

           

проект постановления

Предложение об урегулировании вопроса о гарантировании полной защиты и конфиденциальности данных и интеллектуальной собственности, как со стороны РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ), так и комиссии  в связи с необходимостью предоставления в  комиссию дополнительного перечня документов, информации и сведений, которые необходимо предоставлять в РУП ИИЦ для оценки программной кассовой системы и (или) программной кассы.

 

Представляемые документы используются исключительно для проведения оценки, в том числе членами комиссии по оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требованиям. В РУП ИИЦ в отношении информации, содержащейся в документах, поступающих от претендентов на деятельность оператора программной кассовой системы для проведения оценки, установлен и обеспечивается режим коммерческой тайны, проведение оценки вправе осуществлять только специалисты, с которыми заключены соглашения о конфиденциальности.

         

проект постановления

Предложение об оптимизации списка документов, предоставляемых оператором программной кассовой системы

 

В постановлении разделены списки информации и документов, которые необходимо предоставлять при оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы, программной кассы, при оценке программной кассовой системы и программной кассы, и программной кассы


 

       

проект постановления

О действиях оператора программной кассовой системы в части доработки  формируемых программной кассовой системой платежных документов и суточных (сменных) отчетов (Z-отчетов) в случае, если не планируется дальнейшая  доработка программной кассы

 


             Редакция проекта постановления скорректирована. В соответствии с новой редакций доработка формируемых программной кассой платежных документов и суточных (сменных) отчетов (Z-отчетов) при осуществлении иных доработок программных касс, но не позднее  одного года с даты вступления в силу постановления

проект постановления

Предложение об уточнении термина «безопасное хранение».

 

Вопросы безопасного хранения информации относятся к компетенции Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь
(далее – ОАЦ) и регулируются нормативными правовыми актами и иными документами, принятыми ОАЦ.

                 

проект постановления

Предложение о необходимости уведомления юридического лица (оператора программной кассовой системы) после принятия комиссией решения о проведении оценки программной кассы и программной кассовой системы с целью предоставления дополнительных документов

Не учтено. Предложение будет учтено в приказе Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от  11.06.2018 № 68 «О комиссии по оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требований»

                  

проект постановления

Предложение об изменении определения программной кассы

 

Определение закреплено в Положении № 924/16.

                   

проект постановления

       Предложения об уточнении термина «режим работы»


                  Изложено в новой редакции: «В информации и документах (копиях документов), указанных в частях первой - третьей настоящего пункта указывается, что сведения, изложенные в  них, достоверны».       

проект постановления

Предложение о неккоректности  пункта «дополнительно предоставляет документы и (или) сведения, подтверждающие обеспечение программной кассовой системой и (или) программной кассой требований, предъявляемых к программной кассовой системе и программной кассе» и необходимости его корректировки

 


                      Учтено, пункт исключен

проект постановления

Предложение о неккоректности  пункта «документы, разработанные на этапах проектирования, создания и аттестации системы защиты информации программной кассовой системы»

 

Предложение поступило от ОАЦ в связи с изданием  Приказа ОАЦ от 30.08.2016 № 62 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 марта 2014 г. № 26».

                   

проект постановления

Предложение о внесении нормы в проект постановления, предусматривающий возможность использования программных касс в системе возврата налога на добавленную стоимость


Учтено

проект постановления

Замечания технического характера

 


По тексту проекта постановления замечания учтены

Информация предоставлена Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!