/ / Новости PRAVO.BY
04.04.2020

Правительством урегулированы вопросы нахождения работников в служебных командировках за границей

В целях регулирования вопросов нахождения работников в служебных командировках за границей 3 апреля 2020 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 194, которым установлено, что срок служебной командировки командированным работникам продлевается до дня их прибытия в Беларусь включительно – при невозможности возвращения в Беларусь из страны, в которой регистрируются случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. При этом такой работник сохраняет место работы (службы) и должность служащего (профессию рабочего), госслужащего, должность военнослужащего, сотрудника военизированной организации, имеющего специальное звание. Понесенные расходы возмещаются в соответствии с законодательством для работников, направляемых в служебные командировки.

Командировка

Командированные работники сохраняют заработную плату (денежное довольствие) со дня продления служебной командировки до дня прибытия в Беларусь включительно, а также при невозможности выполнения работы по трудовому договору в период нахождения после их возвращения из служебной командировки в самоизоляции. Заработная плата сохраняется в размере не ниже двух третей установленных им тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада, оклада, если иное не определено коллективным договором, соглашением или иным локальным правовым актом организации.

Если командированный работник выполняет дополнительное задание на служебную командировку по решению нанимателя в период продления служебной командировки до дня прибытия в Беларусь включительно, то порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках определяются в соответствии с законодательством.

Министерство труда и социальной защиты уполномочено разъяснять вопросы применения данного постановления.

Документ вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 12 марта 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».