/ / Новости PRAVO.BY
29.10.2019

Имплементация международного гуманитарного права в интернациональном формате обсуждается в Минске 29–31 октября

В Минске 29–31 октября 2019 года проходит седьмой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права (МГП). Обсудить актуальность Женевских конвенций о защите жертв войны спустя 70 лет после их принятия, вопросы восстановления семейных связей и защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов собрались представители министерств юстиции, иностранных дел, обороны, культуры, здравоохранения из более чем 10 стран, а также международные эксперты.

В Минске 29–31 октября 2019 года проходит седьмой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

«Задача международного гуманитарного права – сделать насколько это возможно более цивилизованными вооруженные конфликты и обеспечить соблюдение прав лиц, которые страдают в их результате», – сказал Министр юстиции, председатель Комиссии по имплементации МГП при Совете Министров Олег Слижевский. Республика Беларусь участвует в большинстве конвенций в сфере международного гуманитарного права. Ратификация этих международных договоров потребовала приведения национального законодательства в соответствие с их нормами по вопросам защиты культурных ценностей, здравоохранения, отказа от определенных видов вооружения и т.д.

В эти дни Минск выступает площадкой, на которой более чем 80 иностранных и белорусских участников семинара обсуждают вопросы, связанные с совершенствование международного гуманитарного права. «Республика принимает уже четвертый из семи региональных семинаров. Для нас это честь и признание успехов Республики Беларусь и Комиссии по имплементации МГП при Совете Министров», – пояснил Министр.

В Минске 29–31 октября 2019 года проходит седьмой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

По словам организаторов, мероприятие позволит государствам региона оценить достижения и поделиться практическим опытом в области имплементации норм МГП на национальном уровне.

«Развитие МГП на мировом и региональном уровне с помощью таких надежных партнеров, как Республика Беларусь, помогает укрепить знание о важности защиты культурных ценностей и всех остальных ценностей, включенных в МГП», ­– считает Глава миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Республике Беларусь Джордже Дрндарски.

Среди вопросов, вынесенных для дискуссии в эти три дня, применение МГП судьями на национальном уровне, интеграция МГП в руководствах и уставах для Вооруженных Сил Республики Беларусь, защита персональных данных как средство защиты прав индивида, возможности для улучшения соблюдения положений МГП в области защиты культурных ценностей и другие вопросы.

В Минске 29–31 октября 2019 года проходит седьмой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

Организаторами семинара выступают Министерство юстиции Республики Беларусь и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Участвуют представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также эксперты МККК, Организации Договора о коллективной безопасности, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, представители академического сообщества.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».