/ / Новости PRAVO.BY
29.05.2019

Профессионально об актуальном: Свидетельствование верности копий документов, копии с копии документа

Собираясь подавать пакет документов в какую-либо организацию, в списке требований мы можем встретить формулировку «нотариально заверенная копия». Заверенные копии документов могут потребоваться где угодно, особенно это актуально для тех, кто не хочет носить с собой оригиналы, либо когда важные бумаги нужны сразу в нескольких местах одновременно.

Поличейко Елена, нотариус Гродненского нотариального округа

Свидетельствование верности копий документов является довольно распространенным нотариальным действием. Обращаясь за совершением этого нотариального действия, граждане обычно говорят: «Тут только поставить печать и больше ничего!»

Свидетельствование верности копии документа - что это? Свидетельствование верности копии документа нотариусом представляет собой нотариальное действие, которое свидетельствует о соответствии копии документа оригиналу.

Следует отметить, что копия в точности воспроизводит вид и содержание исходного документа, но не является оригиналом.

Нотариус может свидетельствовать верность копии с копии документа при условии, что верность копии документа засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. Нотариус может свидетельствовать только одно последовательное свидетельствование верности копии с копии документа.

Нотариус может свидетельствовать верность копии документа, срок действия которого истек.

Кто должен обратиться к нотариусу? За свидетельствованием копии документа, копии с копии документа может обратиться любое лицо, в том числе, не являющееся владельцем документа.

Свидетельствование верности копии документа, как и любое нотариальное действие, требует неукоснительного соблюдения всех прописанных законодательством формальностей. Поэтому для решения вопроса о возможности свидетельствования верности копии документа нотариус должен учитывать, что документ имеет юридическое значение при наличии в нем обязательных для данного вида документа реквизитов.

Не принимаются документы: имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления; выполненные с нарушением правил делопроизводства; содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц; не соответствующие требованиям законодательства.

Копия документа, копия с копии документа могут быть исполнены рукописно либо с использованием технических средств, за исключением факсимильных аппаратов. Рукописная копия документа пишется четко и разборчиво на стандартных листах, не допускается писать карандашом, красными и зелеными чернилами, очень мелким почерком и делать многочисленные вставки, ссылки, исправления.

Не подлежат свидетельствованию копии документов, если свидетельствование копии запрещено законодательством Республики Беларусь. В частности, документы, содержащие сведения, не подлежащие разглашению в силу их секретности и имеющие гриф «секретно» или «совершенно секретно», либо когда в тексте документа содержится отметка о запрещении свидетельствования копии с него (копированию не подлежит). Не могут быть засвидетельствованы копии с документов, представляющих собой изложение сделки, заключенной между физическими лицами или с участием физических лиц, в простой письменной форме. Не подлежат свидетельствованию копии брошюр, газетных публикаций и других печатных изданий. Не допускается свидетельствование верности копии с документов, выданных органами, регистрирующими акты гражданского состояния, и архивами органов, регистрирующих акты гражданского состояния, управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома, если в них имеются исправления, в том числе оговоренные.

Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется в тех случаях, когда подлинность его подписи на документе засвидетельствована нотариусом, уполномоченным должностным лицом, должностным лицом загранучреждения.

Елена Поличейко,
нотариус Гродненского нотариального округа

Материал предоставлен Белорусской нотариальной палатой для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!