/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта изменений в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048», которым вносятся изменения в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ.

Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики Республики Беларусь совместно с Государственным комитетом по имуществу, Министерством архитектуры и строительства, иными государственными органами в соответствии с компетенцией.

Общественное обсуждение проекта постановления осуществлялось в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 19 по 28 апреля 2019 года.

В процессе обсуждения поступили 5 предложений от двух физических лиц, однако в проекте постановления указанные предложения не поддержаны (сводная таблица с обоснованием прилагается).

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048» (далее – проект постановления)

Структурный элемент проекта нормативного правового акта Содержание замечаний и (или) предложений Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений
Обоснование
(в случае неучета)
Редакция
(в случае учета)

Абзац десятый подпункта 1.2. пункта 1 проекта постановления

Несогласие с нормой, предлагаемой в абзаце десятом подпункта 1.2. пункта 1 проекта постановления, согласно которой установка на земельных участках членов товарищества ограждений, требования к которым не предусмотрены Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. №1048, допускается в случае, если такая установка разрешена правилами внутреннего распорядка садоводческого товарищества.

Предлагается установить в садоводческих товариществах требования к ограждениям, такие же, как и для населенных пунктов, установленные в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки.».

Не поддерживается, поскольку в норма, предлагаемая в проекте постановления, вводится именно для садоводческих товариществ в целях упорядочения установки ограждений.

Полагаем целесообразным предоставить товариществу самостоятельно решать вопросы установки дополнительных ограждений, поскольку размеры земельных участков в садоводческих товариществах могут значительно отличаться (от 0,04 до 0,15 гектара). Если в товариществе у большинства членов размеры участков небольшого размера, то маловероятно, что они внесут в свои правила внутреннего распорядка, утверждение которых отнесено к исключительной компетенции общего собрания, норму о возможности установки дополнительных ограждений на участках членов товарищества.

Вместе с тем, при наличии у большинства членов товарищества земельных участков достаточной площади такая вероятность имеется. Садоводческие товарищества не являются населенными пунктами, в связи с чем приравнивание правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ к правилам, установленным в упомянутом ТКП, действие которого не распространяется на садоводческие товарищества, не будет отвечать сложившимся в них условиям организации и устройства.

 

Абзацы тринадцатый и четырнадцатый подпункта 1.2. пункта 1 проекта постановления

1. несогласие с нормой, предложенной в проекте постановления, согласно которой предлагается ввести согласование членами товарищества с правлением размещения на своих земельных участках садовых домиков, хозяйственных построек и сооружений при их возведении и (или) реконструкции, если такое согласование предусмотрено уставом товарищества, в связи с тем, что такая норма противоречит нормам Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50.

Проект постановления разработан пакетным принципом с проектом Указа Президента Республики Беларусь, которым вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50, которым предусмотрено дополнение функций правления нормой о согласовании осуществления членами товарищества размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений при их возведении и (или) реконструкции на земельных участках, землепользователями которых они являются в товариществе, на предмет соответствия указанного размещения правилам внутреннего распорядка товарищества, если необходимость такого согласования предусмотрена уставом товарищества.

 

2. несогласие с нормой, предложенной в проекте постановления, согласно которой выражено сомнение о возможности компетентного согласования схемы застройки со стороны руководства товарищества.

Предлагается обязанность рассмотрения и согласования схемы застройки земельного участка возложить на районного архитектора.

В соответствии с проектом постановления схема застройки земельного участка - это простой чертеж, выполненный в произвольной форме членом товарищества, на земельном участке которого осуществляется возведение и (или) реконструкция садового домика, хозяйственных построек и сооружений, либо иными лицами, на котором указаны места размещения садового домика и при необходимости хозяйственных построек и сооружений, их общие размеры и расстояния до существующих построек и границ земельных участков смежных землепользователей.

Выполнение такого чертежа не требует специальных знаний или умений, а для согласования размещения садового домика, построек и сооружений достаточно знать правила внутреннего распорядка товарищества.

 

3. не установлены сроки согласования правлением схемы застройки.

Такое согласование может осуществляться в общем порядке – путем рассмотрения обращений в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Кроме того, если товариществом будет принято решение о том, что возведение и (или) реконструкция садовых домиков, хозяйственных построек и сооружений осуществляется членами товарищества после согласования с правлением схемы застройки земельного участка, то в таком случае товарищества вправе самостоятельно установить и закрепить в уставе сроки осуществления такого согласования.

 

4. несогласие с условием осуществления возведения и (или) реконструкции садовых домиков, хозяйственных построек и сооружений в соответствии с утвержденным проектом организации и застройки территории товарищества, в связи с тем, что это является препятствием для осуществления такого возведения и (или) реконструкции, поскольку многие проекты организации и застройки территорий товариществ, созданных в 80-90-ые годы, устарели и не отвечают современным условиям организации товариществ.

При осуществлении возведения и (или) реконструкции садовых домиков, хозяйственных построек и сооружений в садоводческих товариществах не предъявляются требования о разработке проектной документации.

При этом в целях предотвращения беспорядочной застройки с нарушениями строительных, природоохранных, противопожарных и иных требований законодательства, в том числе обязательных для применения технических нормативных правовых актов, регулирование застройки в садоводческом товариществе осуществляется в соответствии с утвержденным проектом организации и застройки территории, что является гарантом соблюдения минимальных требований законодательства.

 

Информация предоставлена Министерством экономики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».