В Казахстане утверждены Правила формирования и ведения дорожной базы данных
Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 марта 2019 г. № 117 утверждены Правила формирования и ведения дорожной базы данных.
В базу данных будут включены сведения о паспортизации, диагностике, технических параметрах и транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог.
Документом определен порядок ведения дорожной базы данных. Так, определены следующие сроки для выполнения работ по:
- организации и проведению диагностики и паспортизации автомобильных дорог, а также обработке полученных данных в отчетном году – не позднее 1 октября отчетного года;
- внесению в дорожную базу данных изменений и (или) дополнений по итогам диагностики и паспортизации автомобильных дорог – до 1 декабря отчетного года;
- планированию бюджетных расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог – не позднее 31 декабря отчетного года.
Также установлена периодичность проведения работ по сбору сведений для дорожной базы данных: паспортизация автомобильной дороги – не реже чем через 5 лет или после строительства, реконструкции, а также капитального ремонта; диагностика автомобильной дороги – не реже чем 3 года или после строительства, реконструкции, а также капитального ремонта до приемки ее в эксплуатацию.
Сведения, включенные в указанную базу данных, будут открытыми для пользователей дорог.
Ожидается, что дорожная база данных будет использоваться для планирования развития сети автомобильных дорог общего пользования, формирования схем, карт, атласов автомобильных дорог Республики Казахстан.
Приказ разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Советом Министров Республики Беларусь 14 мая 2026 г. принято постановление № 246 «О центрах кибербезопасности».
Документом определен перечень организаций, у которых государственные органы и иные государственные организации вправе приобретать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника. В него включено 23 организации, среди которых:
- ГО «Белорусская железная дорога»;
- ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;
- ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»;
- ЗАО «ПАТИО»;
- КПУП «ИВЦ Минского областного исполнительного комитета»;
- ООО «Белорусские облачные технологии»;
- ООО «Надежные программы»;
- ОАО «Гомельтранснефть Дружба»;
- ОАО «Гродно Азот»;
- РУП «Национальный центр обмена трафиком»;
- РПУЭ «Белтелеком» и др.
Также установлен перечень государственных органов и иных организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты и (или) приобретают услуги по обеспечению кибербезопасности у организаций, создавших такие центры.
«Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 246 вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 5 мая 2026 г. № 17 вводятся временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования.
В период с 25 мая по 31 августа 2026 г. на республиканских автомобильных дорогах (их участках) с асфальтобетонным покрытием с 11.00 до 20.00 включительно при дневной температуре воздуха выше 25 °С допускается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн.
Также правовым актом установлено, на какой транспорт не распространяются вышеуказанные временные ограничения. В частности, это транспортные средства и самоходные машины, которые осуществляют перевозки:
- пассажиров;
- живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумных, асфальтовых (асфальтобетонных) дорожных и бетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, кормов для животных, зерна, злаков, семян для посева, молока и молочных продуктов, почты и почтовых грузов, а также скоропортящихся грузов;
- связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий;
- сушенки торфяной, брикетов топливных на основе торфа и др.
На колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве, установленные ограничения также не распространяются.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Организация дорожного движения корректируется посредством изменения направления, введения временного запрещения или временного ограничения движения пешеходов, транспортных средств и самоходных машин по дорогам, в том числе ограничения скорости движения транспортных средств, самоходных машин, их массы и нагрузок на оси, габаритных размеров. Изменения в организацию дорожного движения могут вводиться в случае:
|
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2026 г. № 108 «О единой государственной информационной системе продажи проездных документов на автомобильные перевозки пассажиров». Правовой акт направлен на повышение уровня комфорта автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.
Документом предусмотрено создание до 1 июля 2027 г. единой государственной информационной системы (ГИС), которая будет предназначена для бронирования мест для проезда, продажи проездных документов и багажных квитанций на пригородные, междугородные и международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в регулярном сообщении. Также посредством системы физлица смогут получить сведения:
- об автоперевозчиках;
- о транспортных средствах, используемых автоперевозчиками для выполнения автоперевозок пассажиров;
- о владельцах пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов;
- о расписании движения транспортных средств;
- о схемах маршрутов;
- о стоимости проездных документов и багажных квитанций;
- о проданных проездных документах и багажных квитанциях.
Единая ГИС будет создана на базе государственной цифровой платформы «Умный город (регион)». Сформирована она будет путем объединения систем бронирования и продажи билетов, интеграции электронных сервисов при международных автоперевозках пассажиров.
Правовым актом определены состав участников, владелец и оператор единой системы (КУП «Столичный транспорт и связь»), источники финансирования для ее создания и функционирования.
По информации пресс-службы Президента Беларуси, не предполагается увеличение расходов пассажирских терминалов и автомобильных перевозчиков, что не повлечет роста стоимости проездных билетов и багажных квитанций.
Владельцам пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов в установленном Правительством Беларуси порядке необходимо до 1 июня 2027 г. подать оператору заявку об интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС и произвести данную интеграцию. Под интеграцией при этом понимается организация электронного информационного взаимодействия, позволяющего осуществлять передачу, получение сведений и обмен ими с использованием таких систем (ресурсов) в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
С 1 июля 2027 г. деятельность владельцев пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов, связанная с бронированием мест для проезда, продажей проездных документов и багажных квитанций на автомобильные перевозки пассажиров, без интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС является незаконной и запрещается.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в шестимесячный срок утвердить порядок функционирования единой ГИС.
«Появление отечественной государственной информационной системы позволит достичь эффекта от прозрачности ведения бизнеса в сфере перевозок пассажиров, внедрить цифровой инструмент для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети. Пассажиры будут получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, а также смогут выбирать оптимальный маршрут поездки», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2026 г. №111 «Об участии в дорожном движении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин».
«Документ подготовлен в целях упрощения административных процедур, снижения административной нагрузки на граждан и субъекты хозяйствования, а также совершенствования отдельных положений с учетом практики их применения», – прокомментировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовым актом утверждены:
- Положение о порядке подтверждения соответствия требованиям к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении;
- Правила государственной регистрации и государственного учета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин;
- Правила проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении;
- Положение о порядке выдачи и обмена водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста).
В частности, обновленными правилами госрегистрации и госучета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с госучета и внесения изменений в документы, связанные с их госрегистрацией предусмотрено исключение ряда документов для регистрации машин, представляемых субъектом хозяйствования для осуществления админпроцедуры в связи с наличием соответствующих сведений в паспорте самоходной машины и других видов техники.
Указанные правила дополнены новой главой «Отказ в осуществлении регистрационных действий» для четкой регламентации действий уполномоченного органа в случае принятия административного решения об отказе в принятии заявления заинтересованного лица (об отказе в осуществлении админпроцедуры).
В актуализированных Правилах проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении, в том числе:
- исключается действующий механизм осмотра машины иным уполномоченным органом по месту нахождения машины вне рамок админпроцедуры с проставлением служебной отметки в заявлении;
- расширяются возможности осуществления регистрационных действий на основании акта осмотра машины;
- вводится норма, направленная на обеспечение цифровизации административных процедур, а также доступа к сведениям о прохождении государственного технического осмотра машинами иных государственных органов.
Также постановлением № 111 установлены обновленные требования к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении. Они касаются машин, изготовленных физлицами для собственных нужд, не предназначенных для выпуска в обращение на территории Республики Беларусь либо иного государства – члена ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе. Соответствие конструкции машин требованиям к конструкции является достаточным условием для их участия в дорожном движении.
Требования не распространяются на машины, являющиеся объектом регулирования технических нормативных правовых актов, технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС:
- изготовленные юр- или физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим от своего имени производство или производство и реализацию машин в целях распространения в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
- изготовленные в условиях серийного производства или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо переоборудованные после выпуска в обращение при осуществлении их ремонта путем изменения их типа и (или) назначения либо внесения изменений в конструкцию машины, связанных с демонтажом или установкой новых комплектующих.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении».
Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
