/ / Новости PRAVO.BY
07.03.2019

Профессионально об актуальном: Заключение договора купли-продажи автомобиля

В настоящее время почти в каждой семье есть автомобиль, который в наше время стал средством передвижения, а не роскошью. Автомобильное производство не стоит на месте и с каждым годом мы получаем на рынке новые модели, усовершенствованные старые марки, новые комплектации для машин, а вместе с ними желание автовладельца заменить свое авто на новое.

Ковалева Янина, нотариус Могилевского нотариального округа

Возникает вопрос о купле-продаже автомобиля. Казалось бы, уже все сказано и написано на эту тему, но все равно гражданами зачастую заменяются понятия «договор купли-продажи» и «доверенность на автомобиль». Попробую в этой статье разъяснить их отличие и прописать алгоритм действий по оформлению договора купли-продажи автомобиля.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Когда мы выдаем доверенность на автомобиль, мы все лишь передаем право владения, пользования, распоряжения автомобилем на определенное время, но никак ни право собственности. Собственником автомобиля остается доверитель.

При этом не стоит забывать, срок действия доверенности не может превышать 3 лет (статья 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь), после истечения которого поверенному придется вновь обращаться к доверителю за оформлением новой доверенности. Доверитель в любой момент может отменить выданную доверенность, а также доверенность прекратит свое действие в случае смерти доверителя, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (статья 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Поверенный не может по выданной доверенности переоформить автомобиль на свое имя.

Риски доверителя: в случае совершения поверенным дорожно-транспортного происшествия с сокрытием с места ДТП или в случае его гибели во время аварии обязанность возмещения вреда потерпевшему будет лежать на доверителе.

Вывод один, если Вы желаете продать свой автомобиль юридически грамотно, необходимо заключать договор купли-продажи.

Согласно нормам Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» договор купли-продажи механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету в соответствии с законодательством, заключаемый между физическими лицами, а также сделки по отчуждению физическими лицами таких механических средств, прицепов к ним или самоходных машин юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям должен заключать в простой письменной форме с государственной регистрацией данного договора в регистрационных подразделениях ГАИ.

Следует иметь в виду, что при отчуждении автомобиля собственник обязан снять его с регистрационного учета. Снять с регистрационного учета автомобиль можно как до заключения договора, так и непосредственно при регистрации договора в регистрационном подразделении ГАИ. На покупателя возлагается обязанность в течение 10 дней с даты регистрации договора купли-продажи поставить на учет приобретенный им автомобиль.

Важно помнить: договор купли-продажи автомобиля вступает в законную силу с момента его регистрации в подразделении ГАИ.

Заинтересованные лица могут сами подготовить проект договора, воспользоваться типовой формой, либо же обратиться за помощью к специалисту регистрационного подразделения ГАИ или к нотариусу.

В договоре необходимо прописать стоимость автомобиля и порядок расчета. Стоимость автомобиля указывается в белорусских рублях. В договоре может быть предусмотрена оплата автомобиля с отсрочкой или рассрочкой платежа.

Договор купли-продажи транспортного средства заключается в трех экземплярах, один из которых остается у продавца, второй – у покупателя, третий – в регистрационном подразделении ГАИ.

Как упоминалось выше, договор купли-продажи автомобиля может подготовить и удостоверить нотариус. Обратившись к нотариусу, участники сделки получают гарантию законности и надежности такой сделки. При совершении любого нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся, проверяет способность участников понимать значение и сущность своих действий, руководить ими, проверяет принадлежность отчуждаемого имущества, осуществляет консультирование и разъяснение правовых последствий действий либо бездействий участников сделки, при необходимости истребует документы, согласия лиц, интересы которых затрагиваются сделкой, составляет проект документа. То есть, нотариус, при подготовке нотариального документа, проделывает огромную работу по защите прав и законных интересов участников сделки.

Немаловажно, нотариальные документы имеют длительные сроки хранения в архиве, что позволяет заинтересованным лицам в случае утраты или порчи восстановить нотариальный документ, получив его дубликат.

Таким образом, при удостоверении договора купли-продажи автомобиля у нотариуса, участники сделки получают уверенность в законности совершенной сделки, покой, защищенность своих прав и интересов.

Ядвига Ковалева,
нотариус Могилевского нотариального округа

Материал предоставлен Белорусской нотариальной палатой для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!