/ / Новости PRAVO.BY
31.07.2019

Главой государства подписан Закон о внесении изменений в Закон «О государственных наградах Республики Беларусь»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон, которым вносятся изменения в действующий Закон Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» в части награждения многодетных матерей орденом Матери.

Орден Матери

На сегодняшний день основаниями, препятствующими награждению женщины орденом Матери, являются наличие судимости и ведение аморального образа жизни. Такой подход исключает формальное отношение к поощрению многодетных матерей только в силу факта рождения пяти детей, и он сохраняется в новом Законе.

В соответствии с новым Законом к награждению орденом Матери не будут представляться многодетные матери, которые ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей, установленные законодательством.

Так, орденом Матери не могут быть награждены следующие лица:

  • лишенные или восстановленные в родительских правах бывшие усыновители (удочерители), если усыновление (удочерение) было отменено; 
  • неоднократно (два и более раза) привлекаемые к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности, а также если не истек срок, по окончании которого человек считается не подвергавшимся административному взысканию.

Кроме того, Законом вводится требование о наличии у детей женщины, представленной к ордену Матери, гражданства Республики Беларусь.

Новелла Закона – установление шестимесячного срока со дня возникновения права на награждение для возбуждения ходатайства о награждении орденом Матери и пятилетнего срока, по истечении которого женщины, усыновившие (удочерившие) детей, могут быть удостоены данной награды. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».