/ / Новости PRAVO.BY
30.07.2019

Пилотный проект по маркировке ювелирных изделий будет реализован в Беларуси

В целях определения целесообразности введения маркировки ювелирных и других бытовых изделий Совет Министров Республики Беларусь постановил осуществить с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2020 г. реализацию пилотного проекта по маркировке кодами идентификации ювелирных изделий. Данное решение закреплено постановлением Совмина от 29 июля 2019 г. № 492.

Ювелирка

Пилотный проект реализуется на добровольной основе. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку ювелирных изделий по перечню, размещенному в постановлении.

Маркировка состоит из:

  • знака защиты, содержащего код идентификации, на товарный ярлык (этикетку);
  • кода идентификации на товарную этикетку, содержащую элементы (средства) защиты от подделки.

Постановлением определено, что реализация пилотного проекта обеспечивается Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам, Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Министерством связи и информатизации и Государственным таможенным комитетом. В частности, Минфину до 15 августа 2019 г. необходимо обеспечить утверждение правил и установление образцов знака защиты с кодом идентификации, и товарной этикетки, содержащей средства защиты от подделки и предназначенной для нанесения кода идентификации.

РУП «Издательство «Белбланкавыд» является оператором автоматизированной информационной системы маркировки ювелирных изделий Республики Беларусь (АИС). Доступ к АИС предоставляется на безвозмездной основе.

В связи с этим документом предусмотрено внесение в перечень электронных услуг РУП «Национальный центр электронных услуг», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2012 г. № 509, сведений о маркировке ювелирных и других бытовых изделий, содержащихся в соответствующей АИС.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».