/ / Новости PRAVO.BY
19.07.2019

О новациях в системе оплаты труда работников бюджетных организаций здравоохранения

С 1 января 2020 г. для работников бюджетных организаций здравоохранения наряду с другими бюджетными отраслями вводится новая система оплаты труда. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г.№ 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

Электронная система здравоохранения

Как пояснило Министерство здравоохранения Республики Беларусь, новая система оплаты труда предполагает значительное уменьшение количества действующих в настоящее время наименований выплат.

Так, на сегодняшний день в системе здравоохранения Республики Беларусь предусмотрены более 50 наименований выплат (повышения, надбавки и доплаты). Предлагается оптимизировать их количество до 13 (9 стимулирующих надбавок и 4 компенсирующие доплаты).

В соответствии с Указом № 27:

  • тарифная ставка первого разряда (36,4 руб.) заменяется на базовую ставку (180,0 руб.); 
  • вместо 27-размерной единой тарифной сетки вводится 18-разрядная;

Новая тарифная сетка предусматривает тарификацию должностей:

  • врачей – с 7 по 11 тарифные разряды (7, 8, 9, 10 ,11 тарифные разряды); 
  • средних медработников – с 3 по 6 тарифные разряды (3, 4, 5, 6 тарифные разряды).

Зарплату работников бюджетных организаций составят:

  • оклад; 
  • стимулирующие (надбавки, премии) выплаты; 
  • компенсирующие (доплаты) выплаты.

К примеру, оклад будет состоять из базовой ставки, умноженной на коэффициент тарифного разряда по должности (профессии) (кратный размер базовой ставки по профессии).

Размер базовой ставки будет определяться ежегодно с учетом прогноза основных параметров социально-экономического развития страны.

Надбавка за стаж работы в бюджетных организациях будет зависеть от стажа работы сотрудника в бюджетных организациях: до 5 лет – 10 %; от 5 до 10 лет – 15 %; от 10 до 15 лет – 20%; от 15 лет и выше – 30 %.

Надбавка за стаж будет равняться базовой ставке, умноженной на размер надбавки (в процентах).

Премирование работников будет производиться из средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах, в размере 5 % от суммы окладов работников.

Кроме премирования, входящего в структуру заработной платы, бюджетникам будут производиться выплаты, не связанные с оплатой их труда (зарплата, в том числе доплаты, надбавки и премии + единовременная выплата на оздоровление + материальная помощь)

Работникам в соответствии с законодательством будут производиться следующие надбавки и доплаты: надбавка за работу на условиях контрактной формы найма, доплата за ученую степень и ученое звание, за работу в сверхурочное время, в праздники, праздничные, выходные дни, а также за работу с вредными или в опасных условиях труда.

Единовременная выплата на оздоровление будет осуществляться, как правило, при уходе в трудовой отпуск из расчета 0,5 оклада работника.

Материальная помощь будет оказываться, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями с направлением на эти цели средств в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников.

Конкретные размеры премий, единовременных выплат на оздоровление и матпомощи, а также порядок и условия их выплаты будут определяться положениями, утверждаемыми руководителями бюджетных организаций.

При исчислении размеров начисленной заработной платы работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда в соответствии с Указом №27, будет учитываться заработная плата, начисленная работнику в соответствии с условиями оплаты труда, предусмотренными трудовым договором (контрактом) за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени (тарифная ставка, тарифный оклад, повышения тарифной ставки, тарифного оклада, надбавки и доплаты в размерах, установленных законодательством (нанимателем), кроме доплат за работу в ночное время, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;, премия в усредненных размерах, установленных законодательством для данного вида бюджетных организаций.

Также при введении новой системы оплаты труда с 1 января 2020 г. не допускается снижение размеров начисленной зарплаты (без премии) работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».