Двойное подтверждение заказа услуг интернет-подписки введено в Беларуси
Операторами сотовой подвижной электросвязи Беларуси внедрено двойное подтверждение абонентами заказа услуг по интернет-подписке.

Нововведение инициировано Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и направлено на однозначное определение действия абонента и исключение неосознанных или случайных подписок.
Теперь в сети Интернет на информационной странице какой-либо услуги абоненту доступна информация об условиях предоставления, стоимости, способе подключения и отключения доступа к услуге. Прежде чем оформить подписку, пользователь должен сначала подтвердить свое согласие с правилами предоставления услуги, поставив галочку в соответствующее поле (чек-бокс). Также абонент имеет право прервать процесс подписки, используя кнопку «Выйти».
При согласии абонента с условиями предоставления услуги он ставит галочку в соответствующем поле. Для завершения оформления услуги ему предлагается нажать кнопку с соответствующей надписью («Подписаться и смотреть», «Смотреть»), после чего абонент получает доступ к контенту на информационном ресурсе.
После активации сервиса абоненту приходит SMS-уведомление с информацией об активации интернет-подписки, ее стоимости, способах деактивации и ссылкой на ресурс с контентом.
Также аналогичные SMS-сообщения будут приходить абоненту, оформившему услугу, в установленные оператором сотовой подвижной электросвязи сроки для напоминания об активированной платной услуге и предоставления права выбора на протяжении всего периода использования.
Новация коснулась и размер шрифта текста: теперь он дополнительно увеличен для большей наглядности и прозрачности.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 37».

Предметом правового регулирования проекта постановления являются санитарно-эпидемиологические требования безопасности и безвредности факторов среды обитания и продукции для человека.
Документом предусмотрено:
- уточнение значений показателей гигиенических нормативов для:
- питьевой воды и водных объектов;
- воздуха рабочей зоны;
- физических факторов (шум, свет, уровни электромагнитных и электростатических полей на рабочих местах);
- уровней шума и вибрации для работы с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами;
- дополнение гигиенического норматива для изделий медицинского назначения (для масок медицинских) показателями безопасности и безвредности для защиты органов дыхания;
- разработка гигиенического норматива нормирования запаха в атмосферном воздухе;
- установление количественных критериев безопасности цианотоксинов в воде водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования;
- уточнение показателей безопасности и безвредности для продовольственного сырья и пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов;
- проведение гигиенической классификации средств защиты растений, позволяющей устанавливать классы опасности пестицидов в зависимости от их опасных свойств с учетом лимитирующего показателя опасности для последующего проведения токсиколого-гигиенической оценки, подтверждающей их безопасность.
Предлагаемые изменения позволят:
-
унифицировать трактование положений гигиенических нормативов;
- конкретизировать подходы к оценке регламентируемых показателей;
- углубить гармонизацию с требованиями национального законодательства.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 17 июня 2026 года включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Советом Министров Республики Беларусь 23 мая 2026 г. принято постановление № 256 «Об обеспечении технологического суверенитета и порядке конкурсного отбора и реализации отдельных проектов и работ, финансируемых за счет бюджетных средств».
Согласно правовому акту технологический суверенитет определяется возможностью Республики Беларусь располагать для обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности экономики критическими технологиями и критическими товарам.
К основным формам, в которых обеспечивается технологический суверенитет, отнесены:
- исследование, разработка, освоение, внедрение в производство и (или) модернизация критических технологий и критических товаров, включенных в перечень критических технологий и критических товаров, определяемый ГКНТ;
- получение критических технологий от экономик других стран без односторонней структурной зависимости;
- создание и модернизация производств критических товаров.
Критериями отбора технологий и товаров для включения в вышеуказанный перечень выступают:
- импортозамещающая направленность;
- значимость для реализации приоритетов социально-экономического развития;
- техническая и экономическая выполнимость в краткосрочном периоде.
Документом установлено, что для рассмотрения предложений госорганов о включении технологий и товаров в перечень критических технологий и критических товаров и его актуализации ГКНТ создается Межведомственный совет по обеспечению технологического суверенитета. Для реализации данной нормы ГКНТ поручено в двухмесячный срок утвердить Положение о данном совете (и определить состав совета), а также Положение о порядке формирования и актуализации перечня критических технологий и критических товаров.
Кроме того, постановлением утверждено Положение о порядке конкурсного отбора и реализации проектов и работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, в том числе средств республиканского централизованного инновационного фонда. Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, в этой части предусмотрено:
- определение порядка проведения конкурсного отбора работ по организации и освоению производства, а также венчурных проектов для дальнейшего финансирования на возвратной основе через Белорусский инновационный фонд;
- расширение перечня государственных заказчиков названных работ и венчурных проектов. Так, в перечень государственных заказчиков включаются технопарки, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», администрации СЭЗ (заказчики локальных проектов ГПИР);
- уточнение перечня документов для проведения конкурсного отбора инновационных проектов для их дальнейшего финансирования Белинфондом за счет направляемых ему средств республиканского бюджета (республиканского централизованного инновационного фонда);
- закрепление компетенции ГКНТ на утверждение вышеуказанного перечня документов.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь утратил силу, в том числе от 10 октября 2006 г. № 1329 «Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора и реализации проектов и работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, в том числе инновационных фондов».
В пресс-службе Правительства Беларуси отметили, что реализация норм постановления № 256 позволит:
- создать целостную систему мер по обеспечению технологической безопасности страны, заключающуюся в том, что сформированные задания, проекты (мероприятия), предусматривающие исследование, разработку, освоение, внедрение в производство и (или) модернизацию критических технологий и критических товаров, создание и модернизацию производств критических товаров, будут включаться не только в соответствующие научно-технические программы, но и в другие государственные программы;
- применять малым организациям и субъектам среднего предпринимательства механизмы реализации Государственной программы инновационного развития и участвовать в конкурсном отборе работ по организации и освоению производства для получения финансирования на возвратной основе через Белорусский инновационный фонд.
Основные положения постановления № 256 вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2026 г. № 255 одобрен проект международной технической помощи «Совершенствование методов безопасного обращения с объектами ядерного наследия».
«Реализация проекта позволит повысить компетенции специалистов при осуществлении деятельности на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках проекта планируется поставка измерительного оборудования для оценки радиоактивного загрязнения окружающей среды и оборудования радиационного контроля», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Проект МТП одобрен на основании предложений Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь.
На Министерство по чрезвычайным ситуациям возложены полномочия по координации и эффективному контролю за реализацией проекта.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Проект (программа) МТП – документ, предусматривающий комплекс согласованных организационно-технических мероприятий, объединенных общей целью и обеспеченных частично или полностью за счет предоставления донорами МТП денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), выполнения работ, оказания услуг |
Постановление вступило в силу 21 мая 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Подведены итоги общественного обсуждения проекта изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).
Проект направлен на:
- установление максимально допустимых уровней остаточных количеств антигельминтных ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ);
- защиту жизни и здоровья людей от вредного воздействия содержащихся в пищевой продукции животного происхождения остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств;
- обеспечение прав, свобод и законных интересов производителей, продавцов и поставщиков пищевой продукции животного происхождения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
За период обсуждения с 23 апреля по 2 мая 2026 г. в специальную тему на Правовой форум Беларуси поступило 2 сообщения, которые рассмотрены и обобщены Минздравом.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
