Изменен порядок производства, оборота и использования табачного сырья и табачных изделий
Декретом Главы государства от 24 января 2019 г. № 2 вносятся изменения в декреты:
- от 17 декабря 2002 года № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»;
- от 18 октября 2007 года № 4 «О государственном регулировании импорта табачного сырья и табачных изделий и внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года № 28».
Документ принят в целях обеспечения последовательного ограничения доступности табачных изделий, а также предотвращения негативного влияния курения на состояние здоровья населения.
Правовым актом установлено, что на производство, оборот и использование электронных систем курения, устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака, будут распространяться отдельные правовые нормы, действующие в отношении табачных изделий.
Так, Декретом предусмотрено:
- ограничение по местам продажи, использования (потребления) электронных систем курения;
- ведение запрета:
- открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании;
- на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения;
- на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий;
- предоставление права на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них, только субъектам хозяйствования Беларуси.
Кроме того, расширен перечень мест, в которых полностью запрещается курение. В него вошли: вспомогательные помещения жилых домов, лифты, автомобили, перевозящие детей до 14 лет, детские площадки, рабочие места в помещениях, территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждения образования, подземные переходы, остановочные пункты и посадочные площадки.
Также установлено, что:
- с 1 января 2020 года – продажа табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 кв.м, будет осуществляться только через товарные отделы;
- с 1 января 2022 года – запрещается использовать для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудование, размещаемое над контрольно-кассовыми узлами.
Основные положения Декрета вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2026 г. № 185 «О реализации маркированных товаров».
Правовым актом предусмотрены:
- отмена обязанности по маркировке остатков безалкогольных напитков и соков средствами идентификации;
- возможность оборота на территории Республики Беларусь предметов одежды из натурального меха, маркированных знаками старого образца (защищенные материальные носители с нанесенными средствами идентификации).
По информации пресс-службы Правительства Беларуси, это решение позволит снизить нагрузку на субъекты хозяйствования в части внедрения механизма маркировки товаров средствами идентификации, упредит возможные сбои в удовлетворении потребительского спроса населения на соки и безалкогольные напитки.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров».
Постановление вступает в силу с 16 апреля 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Министерства финансов от 2 апреля 2026 г. № 16 установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).
В частности, скупочные цены на драгметаллы в изделиях и ломе по пробам за грамм составят:
- золото – 375 пробы – Br152,53 (ранее Br147,5); 500 – Br203,37 (ранее Br196,66); 583, 585 – Br237,94 (ранее Br230,09); 750 – Br305,06 (ранее Br294,99); 900 – Br366,07 (ранее Br353,99); 916 – Br372,57 (ранее Br360,28); 950 – Br386,4 (ранее Br373,65); 958 – Br389,66 (ранее Br376,8);
- платина – 950 – Br163,44 (ранее Br191,33);
- серебро – 750 – Br4,76 (ранее Br5,43); 800 – Br5,07 (ранее Br5,79); 875 – Br5,55 (ранее Br6,34); 916 – Br5,81 (ранее Br6,63); 925 – Br5,86 (ранее Br6,7); 960 – Br6,09 (ранее Br6,95).
Постановление Министерства финансов от 22 января 2026 г. № 4 «Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц» утрачивает силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2026 г. № 168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».
На кого распространяется действие постановления № 168?
Под действие постановления подпадают:
- госорганы, государственные объединения, государственные унитарные предприятия, иные юридические лица, имущество которых находится в государственной собственности, участников холдингов с участием государства, хозяйственные общества, более 25 % акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам или организациям, имущество которых находится в государственной собственности, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи, осуществляющие закупки на территории Беларуси, если иное не установлено законодательными актами, решениями Главы государства, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь;
- юрлица и ИП (реализующих виды деятельности, разрешенные для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих закупки товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет денежных средств, поступающих на текущий (расчетный) банковский счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» со специальным режимом функционирования).
Правовым актом утверждено Положение о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.
Что установлено Положением?
Положением определены основы осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств закупающими организациями (организатором), если иное не установлено законодательными актами, решениями Главы государства, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
На основании чего закупающая организация (организатор) определяет порядок проведения закупок за счет собственных средств?
Порядок проведения закупок за счет собственных средств определяется закупающей организацией (организатором) в порядке осуществления закупок за счет собственных средств, который разрабатывается на основании требований данного Положения, иных требований, установленных законодательными актами или постановлениями Правительства Беларуси в отношении осуществления закупок за счет собственных средств отдельных видов товаров (работ, услуг), в том числе с учетом регламента электронной торговой площадки.
Утверждение порядка осуществления закупок за счет собственных средств
Данный порядок утверждают:
- руководитель организации, если организацией являются государственные унитарные предприятия, госорганы, государственные объединения, иные юрлица, имущество которых находится в государственной собственности, участники холдингов с участием государства;
- уполномоченный орган управления, если организацией являются хозяйственные общества, более 25 % акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам или организациям, имущество которых находится в государственной собственности, за исключением хозяйственных обществ – участников холдингов с участием государства.
Если к проведению закупок привлекается организатор, то закупка осуществляется на основании порядка осуществления закупок за счет собственных средств организатора или закупающей организации.
Размещение порядка осуществления закупок за счет собственных средств
Порядок осуществления закупок за счет собственных средств, в том числе изменения в него, закупающая организация и организатор размещают в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» в течение трех рабочих дней после его утверждения.
Принципы закупок
Закупки проводятся на принципах:
- эффективного расходования собственных средств;
- обеспечения развития конкуренции, справедливого и беспристрастного отношения к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);
- гласности и прозрачности при осуществлении закупок;
- недопущения коррупции, а также необоснованного посредничества закупающей организацией (организатором).
Основные новации
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, в числе основных новаций:
- цифровизация закупочного процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок, перевод конкурентных процедур закупок в электронный формат (ранее в открытом доступе в обязательном порядке размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре закупки). Исключение – закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения;
- установление единого порядка закупок для организаций республиканского и местного уровней. Ранее решениями областных Советов депутатов устанавливались порядки закупок, аналогичные нормам постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств»;
- распространение законодательства о закупках за счет собственных средств на закупки свыше 100 базовых величин (ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз), на субъектов – участников холдинга с участием государства, на договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга);
- введение запрета на участие в закупках лиц, аффилированных с закупающей организацией, субъектов, причастных к террористической и экстремистской деятельности, юрлиц, привлеченных к административной ответственности за коррупционные правонарушения;
- сокращение оснований для осуществления закупок без соблюдения требований законодательства о закупках за счет собственных средств (сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров (услуг), требующих оперативного решения и другое);
- установление особенностей для приобретения в аренду техники, выполнения работ, оказания услуг с использованием техники (автомобили грузовые, автомобили специального назначения, прицепы и полуприцепы, машины сельского и лесного хозяйства, тракторы гусеничные, бульдозеры, экскаваторы по отдельным кодам Общегосударственного классификатора Республики Беларусь).
Кто может устанавливать особенности применения Положения о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств?
Устанавливать особенности применения Положения имеют право:
- Национальный банк – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств;
- Национальная академия наук Беларуси – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств, а также для закупок, осуществляемых за счет собственных средств подчиненными ей, созданными с ее участием организациями;
- Управление делами Президента Республики Беларусь – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств, а также для закупок, осуществляемых за счет собственных средств подчиненными ему (входящими в его систему) государственными организациями и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в управлении (оперативном управлении, хозяйственном ведении) Управления делами Президента Республики Беларусь, указанных государственных организаций;
- Государственный военно-промышленный комитет – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств организациями, входящими в его систему;
- Комитет государственной безопасности – для закупок, осуществляемых за счет собственных средств органами государственной безопасности и подчиненными им воинскими частями и организациями.
На какие закупки не распространяется действие постановления № 168?
Правовым актом установлен перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления. К ним, в частности, отнесены:
- закупки биржевых товаров на биржевых торгах;
- закупки валютных ценностей, ценных бумаг в белорусских рублях у резидентов Республики Беларусь;
- закупки предметов музейного значения, музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кинофонда и иных аналогичных фондов;
- закупки недвижимого имущества, а также закупки аренды недвижимого имущества;
- закупки материальных ценностей, реализуемых из государственного и мобилизационного материальных резервов;
- закупки товаров для оптовой и (или) розничной торговли, общественного питания, за исключением закупки товаров для организации общественного питания в учреждениях здравоохранения и образования, не связанных с закупкой товаров для их последующей реализации в буфетах и кафетериях в учреждениях здравоохранения и образования;
- закупки банковских, риэлтерских услуг, услуг по страхованию, а также случаи заключения договоров финансирования под уступку денежного требования (договоров факторинга);
- закупки товаров для государственных нужд;
- закупки вторичных материальных ресурсов для собственного производства;
- закупки работ (услуг), осуществляемые страховыми организациями в целях обеспечения исполнения заключенных договоров страхования и урегулирования страховых случаев;
- закупки работ (услуг) за счет средств принудительного сбора;
- приобретение услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, включая проезд к месту служебной командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;
- закупки услуг по перевозке грузов, транспортно-экспедиционных услуг, услуг по предоставлению подвижного состава для перевозок грузов организациями, осуществляющими транспортно-экспедиционную деятельность (экспедиторами) и др.
Действие постановления также не распространяется на закупки, если процедуры закупок начаты до вступления его в силу. Такие закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления № 168.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».
Постановление № 168 вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Национальном правовом Портале опубликован Указ Главы государства от 1 апреля 2026 г. № 109 «О повышении эффективности деятельности государственной ветеринарной службы».
Правовым актом корректируется Указ Президента Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 252 «О государственной ветеринарной службе». В частности, в новой редакции излагается Положение о государственной ветеринарной службе, утвержденное Указом № 252.
Положением определены основные задачи государственной ветеринарной службы, порядок организации ее деятельности, права и обязанности, подчиненность, а также порядок назначения на должность и освобождения от должности государственных ветеринарных врачей – государственных ветеринарных инспекторов.
Согласно Положению должностными лицами государственной ветеринарной службы являются государственные ветеринарные врачи, государственные ветеринарные инспекторы, а также иные должностные лица, осуществляющие ветеринарную деятельность и занимающие соответствующие должности в органах и организациях государственной ветеринарной службы.
Среди основных задач государственной ветеринарной службы выделены:
- обеспечение ветеринарного благополучия;
- предупреждение, обнаружение, пресечение нарушений законодательства в области ветеринарной деятельности;
- предотвращение ввоза и распространения возбудителей заразных болезней животных, болезней, передаваемых человеку через животных, продукты животного происхождения, а также продуктов животного происхождения, не соответствующих законодательству в области ветеринарной деятельности, требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза;
- обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов растительного происхождения при их реализации физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, на рынках, а также продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок;
- предупреждение возникновения и ликвидация очагов заразных болезней животных, болезней, передаваемых человеку через животных, продукты животного происхождения;
- организация и проведение ветеринарных мероприятий и др.
Как сообщили в пресс-службе Главы государства, новой редакцией Положения в том числе предусмотрены:
- установление четкой подчиненности органов и организаций госветслужбы Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия;
- расширение полномочий руководства Департамента, а также руководителей ветеринарной службы областей и районов;
- детализация функций по осуществлению государственного надзора;
- установление персональной ответственности руководителей государственной ветслужбы на республиканском, областном и районном уровнях за эффективность их деятельности.
Основные положения Указа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2026 г. № 108 «О единой государственной информационной системе продажи проездных документов на автомобильные перевозки пассажиров». Правовой акт направлен на повышение уровня комфорта автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.
Документом предусмотрено создание до 1 июля 2027 г. единой государственной информационной системы (ГИС), которая будет предназначена для бронирования мест для проезда, продажи проездных документов и багажных квитанций на пригородные, междугородные и международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в регулярном сообщении. Также посредством системы физлица смогут получить сведения:
- об автоперевозчиках;
- о транспортных средствах, используемых автоперевозчиками для выполнения автоперевозок пассажиров;
- о владельцах пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов;
- о расписании движения транспортных средств;
- о схемах маршрутов;
- о стоимости проездных документов и багажных квитанций;
- о проданных проездных документах и багажных квитанциях.
Единая ГИС будет создана на базе государственной цифровой платформы «Умный город (регион)». Сформирована она будет путем объединения систем бронирования и продажи билетов, интеграции электронных сервисов при международных автоперевозках пассажиров.
Правовым актом определены состав участников, владелец и оператор единой системы (КУП «Столичный транспорт и связь»), источники финансирования для ее создания и функционирования.
По информации пресс-службы Президента Беларуси, не предполагается увеличение расходов пассажирских терминалов и автомобильных перевозчиков, что не повлечет роста стоимости проездных билетов и багажных квитанций.
Владельцам пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов в установленном Правительством Беларуси порядке необходимо до 1 июня 2027 г. подать оператору заявку об интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС и произвести данную интеграцию. Под интеграцией при этом понимается организация электронного информационного взаимодействия, позволяющего осуществлять передачу, получение сведений и обмен ими с использованием таких систем (ресурсов) в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
С 1 июля 2027 г. деятельность владельцев пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов, связанная с бронированием мест для проезда, продажей проездных документов и багажных квитанций на автомобильные перевозки пассажиров, без интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС является незаконной и запрещается.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в шестимесячный срок утвердить порядок функционирования единой ГИС.
«Появление отечественной государственной информационной системы позволит достичь эффекта от прозрачности ведения бизнеса в сфере перевозок пассажиров, внедрить цифровой инструмент для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети. Пассажиры будут получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, а также смогут выбирать оптимальный маршрут поездки», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
