Обсудить требования к функционированию программных кассовых систем можно до 21 января
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9», которым предусмотрено внесение изменений в Инструкцию о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных.
Разработчик проекта – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить разработчику проекта по 21 января на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение требований к функционированию программных кассовых систем».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Проект Указа подготовлен с целью:
- оптимизации административных процедур;
- повышения правовой определенности регулируемых отношений, связанных с:
- установлением правовых основ осуществления любительского рыболовства физическими лицами на территории республики;
- ведением рыболовного хозяйства юридическими лицами путем промыслового рыболовства и организацией платного любительского рыболовства в рыболовных угодьях республики;
- упрощения отдельных положений Правил ведения рыболовного хозяйства и Правил любительского рыболовства.
При обсуждении дополнительно предлагается высказать мнение относительно следующих вопросов:
- введение нормы вылова на рыболова в сутки для отдельных видов рыб в экземплярах, например, сом – 1 экз., судак, жерех – до 3 экз., щука – до 5 экз.;
- предложения по введению единого рыболовного билета;
- отмена экран-телевизоров.
Организатор общественного обсуждения – Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 декабря 2025 г. по 8 января 2026 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения».

Целью принятия законопроекта является совершенствование норм Закона Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 144-З «О переписи населения», направленное на оптимизацию процесса организации и проведения последующих переписей населения с учетом:
- практики его применения;
- международных стандартов и рекомендаций в области переписи населения.
Проектом предлагается дополнить Закон № 144-З преамбулой, содержащей информацию о цели его принятия, оптимизировать его структуру, а также привести в соответствие с отдельными законодательными актами.
Организатор общественного обсуждения – Национальный статистический комитет.
За период обсуждения с 14 по 23 ноября 2025 г. в специальную тему поступило 6 комментариев от 4 участников. Все предложения и замечания внимательно изучены и, по возможности, будут учтены при доработке проекта.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 388».

Документ подготовлен с учетом практики применения постановления № 388 и в целях ограничения выпуска в обращение товаров и упаковки, которые после утраты потребительских свойств не перерабатываются.
Проектом предусмотрено:
- исключение льготы в отношении определенных видов неперерабатываемой упаковки из пластмасс для некоторых категорий социально значимых товаров (мясо, молоко, яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, сахар);
- увеличение платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования товаров и упаковки на определенные виды упаковки из неперерабатываемых (сложноперерабатываемых) видов материалов.
Кроме того, подготовлены предложения по расширению перечня товаров и упаковки, в который дополнительно включены:
- мешки и пакеты упаковочные, из химических текстильных материалов, из полос или лент или аналогичных форм из полиэтилена или полипропилена, кроме промышленной упаковки;
- декоративные изделия для праздников из пластмассы, включая искусственные ели;
- части кондиционеров;
- группа товаров «Текстильные изделия и обувь», в которую будут входить одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также обувь из резины или пластмассы и искусственных материалов.
Документом также предлагается:
- добавить льготы для производителей и поставщиков в части строительных изделий и строительных материалов, которые будут использоваться в строительной деятельности (строительстве), производстве строительных конструкций, а также организаций, использующих труд инвалидов (по аналогии с Налоговым кодексом Республики Беларусь);
- пересмотреть порядок расчета процента использования отходов по льготам, указанным в подпунктах 1.7 и 1.8 приложения 11 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 388, для производителей, которые используют в процессе производства определенный процент отходов, собранных на территории Республики Беларусь, или вторичных полимерных материалов, произведенных на территории Республики Беларусь.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 декабря 2025 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016)».

Проект подготовлен для:
- установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44;
- приведения положений ТР ЕАЭС 038/2016 в части оценки соответствия в соответствие с положениями Протокола о техническом регулировании в Евразийском экономическом союзе (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
- уточнения отдельных положений ТР ЕАЭС 038/2016 в части оценки соответствия по результатам практики применения данного техрегламента.
Документ не вносит изменения в состав объектов технического регулирования ТР ЕАЭС 038/2016 и распространяется на аттракционы, выпускаемые в обращение на территории государств – членов ЕАЭС.
Предлагаемая корректировка ТР ЕАЭС 038/2016 направлена на решение проблемы отсутствия в техрегламентах ЕАЭС, в том числе в ТР ЕАЭС 038/2016:
- унифицированных терминов, касающихся оценки соответствия продукции;
- единых детализированных процедур оценки соответствия, касающихся в том числе анализа доказательственных материалов, идентификации и отбора образцов продукции, оценки производства, выдачи, приостановления либо прекращения действия документов по оценке соответствия, их хранения, а также проведения периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля). В связи с этим указанные процедуры проводятся, в том числе, в соответствии с национальным законодательством государств – членов ЕАЭС, что ведет к непрозрачности и избыточности обязанностей, ограничений и (или) запретов для субъектов предпринимательской деятельности.
Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 3 по 17 декабря 2025 года включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси подведены итоги общественного обсуждения проекта решения Щучинского районного Совета депутатов «О создании места погребения».

Проектом предусматривается создание вероисповедного места погребения – склепа, на территории церкви для перезахоронения тела (останков) умершего протоиерея Савицкого Льва Иосифовича с кладбища в деревне Оленковцы.
Организатор общественного обсуждения – Щучинский районный исполнительный комитет.
За период обсуждения с 20 по 30 ноября 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси предложений и замечаний не поступило.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
