/ / Новости PRAVO.BY
15.01.2019

Установлены размеры надбавок за реализуемую в 2019 году сельхозпродукцию

11 января 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 19 «О выплатах в виде субсидий на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции».

Согласно документу, в 2019 году из местных бюджетов надбавки (за одну тонну) выплачиваются за следующие виды сельхозпродукции, реализованные организациям, осуществляющим деятельность по обработке сельхозпродукции, и (или) направленные в обработку (переработку) на территории Республики Беларусь:

  • молоко коровье – Br23;
  • молоко кобылье – Br83;
  • молоко козье – Br33;
  • молоко овечье – Br23;
  • молодняк крупного рогатого скота молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота – Br415;
  • крупный рогатый скот мясных пород и их помесей – Br415;
  • гречиха – Br87;
  • треста льна-долгунца – в зависимости от номера (№№1; 1,25; 1,5; 1,75; 2; 2,5 и выше) – от Br78 до Br195.

Выплата надбавок положена юрлицам, включая их обособленные подразделения, имеющим в наличии сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения и производящим сельхозпродукцию. Для юрлиц, которые занимаются данной деятельностью в неблагоприятных для производства сельхозпродукции районах, размер надбавок увеличивается на 1-10 %.

Юрлицам рекомендовано выплачиваемые за гречиху, молоко и КРС средства использовать для приобретения минеральных удобрений, включая расходы по их доставке и затраты обслуживающих организаций, горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, семян, средств защиты растений, запасных частей для сельхозтехники, белкового сырья, оплаты услуг по ремонту техники и погашения задолженности по ним.

Средства, полученные за тресту льна-долгунца, рекомендуется использовать для аналогичных целей, а также для выплаты зарплаты работникам, занятым на возделывании и уборке льна-долгунца, погашения банковских кредитов и процентов по ним.

Постановление вступит в силу после официального опубликования. Однако размеры надбавок, установленные документом, распространяют действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».