До 18 января продлится обсуждение проекта Указа «О вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)»
На общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «О вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)».
Проектом предусмотрено определение уполномоченного госоргана по госзакупкам, валюты договора на госзакупку и валюту платежа, взаимозависимых лиц, а также заключение договоров аренды посредством проведения процедуры госзакупки.
Разработчик проекта – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить разработчику проекта до 18 января на электронный адрес: k.zhigalko@mart.gov.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 388».

Документ подготовлен с учетом практики применения постановления № 388 и в целях ограничения выпуска в обращение товаров и упаковки, которые после утраты потребительских свойств не перерабатываются.
Проектом предусмотрено:
- исключение льготы в отношении определенных видов неперерабатываемой упаковки из пластмасс для некоторых категорий социально значимых товаров (мясо, молоко, яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, сахар);
- увеличение платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования товаров и упаковки на определенные виды упаковки из неперерабатываемых (сложноперерабатываемых) видов материалов.
Кроме того, подготовлены предложения по расширению перечня товаров и упаковки, в который дополнительно включены:
- мешки и пакеты упаковочные, из химических текстильных материалов, из полос или лент или аналогичных форм из полиэтилена или полипропилена, кроме промышленной упаковки;
- декоративные изделия для праздников из пластмассы, включая искусственные ели;
- части кондиционеров;
- группа товаров «Текстильные изделия и обувь», в которую будут входить одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также обувь из резины или пластмассы и искусственных материалов.
Документом также предлагается:
- добавить льготы для производителей и поставщиков в части строительных изделий и строительных материалов, которые будут использоваться в строительной деятельности (строительстве), производстве строительных конструкций, а также организаций, использующих труд инвалидов (по аналогии с Налоговым кодексом Республики Беларусь);
- пересмотреть порядок расчета процента использования отходов по льготам, указанным в подпунктах 1.7 и 1.8 приложения 11 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 388, для производителей, которые используют в процессе производства определенный процент отходов, собранных на территории Республики Беларусь, или вторичных полимерных материалов, произведенных на территории Республики Беларусь.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 декабря 2025 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016)».

Проект подготовлен для:
- установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44;
- приведения положений ТР ЕАЭС 038/2016 в части оценки соответствия в соответствие с положениями Протокола о техническом регулировании в Евразийском экономическом союзе (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
- уточнения отдельных положений ТР ЕАЭС 038/2016 в части оценки соответствия по результатам практики применения данного техрегламента.
Документ не вносит изменения в состав объектов технического регулирования ТР ЕАЭС 038/2016 и распространяется на аттракционы, выпускаемые в обращение на территории государств – членов ЕАЭС.
Предлагаемая корректировка ТР ЕАЭС 038/2016 направлена на решение проблемы отсутствия в техрегламентах ЕАЭС, в том числе в ТР ЕАЭС 038/2016:
- унифицированных терминов, касающихся оценки соответствия продукции;
- единых детализированных процедур оценки соответствия, касающихся в том числе анализа доказательственных материалов, идентификации и отбора образцов продукции, оценки производства, выдачи, приостановления либо прекращения действия документов по оценке соответствия, их хранения, а также проведения периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля). В связи с этим указанные процедуры проводятся, в том числе, в соответствии с национальным законодательством государств – членов ЕАЭС, что ведет к непрозрачности и избыточности обязанностей, ограничений и (или) запретов для субъектов предпринимательской деятельности.
Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 3 по 13 декабря 2025 года включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси подведены итоги общественного обсуждения проекта решения Щучинского районного Совета депутатов «О создании места погребения».

Проектом предусматривается создание вероисповедного места погребения – склепа, на территории церкви для перезахоронения тела (останков) умершего протоиерея Савицкого Льва Иосифовича с кладбища в деревне Оленковцы.
Организатор общественного обсуждения – Щучинский районный исполнительный комитет.
За период обсуждения с 20 по 30 ноября 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси предложений и замечаний не поступило.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об изменении постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2021 г. № 8 и от 21 декабря 2021 г. № 82».

В рамках проекта предлагается урегулировать существующие проблемные вопросы в постановлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности» путем дополнения и корректировки положений действующей редакции. В частности, планируются изменения в программы пожарно-технического минимума, общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности, а также в инструкции:
- о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере;
- о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения;
- о порядке хранения веществ и материалов;
- о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления;
- о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей;
- о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения.
Кроме того, проектом предусматривается редакционная корректировка постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2021 г. № 8 «О должностных лицах органов государственного пожарного надзора».
Документ направлен на реализацию статьи 5 Закона Республики Беларусь от 16 октября 2025 г. № 99-З «Об изменении законов по вопросам деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», а также совершенствование законодательства в области обеспечения пожарной безопасности с учетом практики его применения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 2 по 12 декабря 2025 года включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «О преобразовании памятника природы республиканского значения сосны черные «Смиловичские».

Проект разработан в целях преобразования ботанического памятника природы республиканского значения сосны черные «Смиловичские» в ботанический памятник природы республиканского значения сосна черная «Смиловичская» в связи с изменением его границ, площади и режима охраны и использования.
Для подготовки проекта постановления государственным научным учреждением «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» проведена научно-исследовательская работа по обследованию памятника природы и установлено, что одно дерево сосны черной из двух деревьев, входящих в состав памятника природы, в целях сохранения которых объявлен памятник природы, утрачено в результате усыхания.
Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
За период обсуждения с 10 по 20 ноября 2025 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси предложений и замечаний не поступило.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
