/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2019

Институт «тайного покупателя государственных услуг» будет внедрен в Узбекистане

25 февраля 2019 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О мерах по повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах».

Рейтинг

Документом предусмотрено внедрение в Узбекистане института «тайного покупателя государственных услуг», целью которого является улучшение качества оказываемых государственных услуг, повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью госорганов, а также профессионализма их сотрудников.

Согласно правовому акту, полномочия по организации мероприятий в рамках использования института «тайного покупателя государственных услуг» возложены на Министерство юстиции и Торгово-промышленную палату Республики Узбекистан.

Установлено, что при использовании данного института запрещено применять методы, подстрекающие к совершению правонарушений и злоупотреблению полномочиями.

Такой институт поможет оценить уровень удобства прохождения административных процедур и соблюдения госорганами и их сотрудниками требований нормативных правовых актов, профессионализм и оперативность сотрудников, их этикет общения с населением при оказании государственных услуг.

Осуществлять сбор соответствующей информации будут сотрудники и иные лица («тайные покупатели»), проводящие мониторинг под видом реальных «клиентов».

В соответствии с постановлением результаты такого мониторинга, оформленные в обезличенной форме, должны быть направлены в качестве обязательного для рассмотрения представления в министерства и ведомства, которые оказывают соответствующую государственную услугу, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Вместе с тем результаты мониторинга носят рекомендательный характер и не являются основанием для привлечения сотрудников министерств и ведомств к ответственности.

Также правовым актом предусмотрено создание Национальной системы мониторинга и оценки позиции Республики Узбекистан в международных рейтингах.

На первоначальном этапе формирования деятельности Национальной системы мониторинга за исследовательскими институтами республики будут закреплены отдельные международные рейтинги. Среди задач, возложенных на исследовательские институты, выделены: определение методологических и иных составляющих международных рейтингов, имплементация их в действующее законодательство, выявление основных факторов, определяющих низкие показатели Республики Узбекистан в международных рейтингах; выработка национальных индексов на основе критериев и индикаторов приоритетных международных рейтингов для проведения самооценки; проведение экспертного анализа проектов и действующих нормативных правовых актов на предмет выявления норм, препятствующих повышению позиции страны в международных рейтингах, а также выработка по итогам анализа соответствующих рекомендаций и др.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».