#КиберПраво. Объявлены победители детского республиканского конкурса
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».


Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
-
1 место – Бардеева София (г. Минск);
-
2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
-
3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
-
1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
-
2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
-
3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
-
1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
-
2 место – Калей Мария (Брестская область);
-
3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
-
«Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
-
«Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
-
«Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
-
«Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
-
«Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
-
«Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
-
«Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
-
Левкова Янина (Могилевская область);
-
Бужан Тихон (Гомельская область);
-
Охманюк Матвей (г. Минск);
-
Лойко Дмитрий (Гродненская область);
-
Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
-
Кузьмин Никита (Минская область);
-
Тымонюк Анастасия (г. Минск);
-
Зданович Алексей (Гродненская область);
-
Овдиенко Ольга (Гомельская область);
-
Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
-
Савченко Глеб (Гродненская область);
-
Страленя Артем (Могилевская область);
-
Пашкевич Анна (Витебская область);
-
Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
-
обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
-
популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
-
стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
-
создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
-
Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
-
информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
-
ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
-
официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
От количества к качеству: оптимизация правил нормотворчества после большой ревизии подзаконного массива
15 апреля Главой государства подписан Закон Республики Беларусь № 139-З «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности», что стало знаковым и ожидаемым событием для всей правовой системы нашей страны. О ключевых новациях правового акта порталу Pravo.by рассказал директор Национального центра законодательства и правовой информации Андрей Мательский.
– Андрей Францевич, в 2023 году Закон «О нормативных правовых актах» системно пересматривался под обновленную Конституцию Республики Беларусь. Что обусловило его очередную корректировку в рамках Закона № 139-З?
– В 2024 году Главой государства было поручено провести комплексный анализ законодательства (ревизию правовых актов). Цель данной инициативы – изучение всей системы национального законодательства, существенное сокращение избыточного и неактуального подзаконного массива. Также необходимо было разработать эффективные меры, предотвращающие его необоснованное разрастание в долгосрочной перспективе.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
В ходе ревизии изучено около 55 тысяч правовых актов Правительства и республиканских органов государственного управления. Инвентаризации были подвергнуты также нормативные правовые акты местных органов власти, которые количественно составляют самую объемную часть национального законодательства.
Эта работа осуществлялась Национальным центром законодательства и правовой информации (НЦЗПИ) в тесном взаимодействии с Министерством юстиции, с привлечением парламентариев, представителей всех нормотворческих органов, научного юридического сообщества, широкого круга общественности.
Координацию взаимодействия государственных органов по выполнению поручения Президента Республики Беларусь, в том числе по выработке мер правового и организационного характера, направленных на совершенствование нормотворческой деятельности, выполняла Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс. Комментируя проведение ревизии, Ольга Ивановна обозначила, что массив документов может сократиться со 170 тысяч нормативных правовых актов до 100 тысяч.
Прогноз оказался точным. Системный пересмотр актов Правительства, министерств и местных органов власти, их актуализация и сокращение множественности, отмена актов, утративших свое значение, позволили уменьшить объем законодательства на 45 % (до 94 тысяч актов)
|
По результатам ревизии Президент Республики Беларусь поручил такую работу вести постоянно в отношении всех нормативных правовых актов сверху донизу.
Поставленная задача, а также выявленные в ходе ревизии недостатки (так называемые болевые точки) правового поля и выработанные меры по устранению их причин легли в основу Закона «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Кроме того, в ходе работы над ним особое внимание уделялось реализации основных положений Концепции правовой политики Республики Беларусь.
Таким образом, Закон № 139-З закладывает системную основу для устранения проблемы избыточного регулирования, гарантируя при этом своевременное обновление норм и качественно новый уровень нормотворческого процесса.
– Какие ключевые положения Закона «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности» Вы могли бы выделить?
– Как я уже отмечал, заложенные в Законе подходы направлены в первую очередь на сдерживание необоснованного разрастания национального законодательства и повышение качества нормотворческой деятельности. Можно выделить следующие основные новации Закона.
1. Закреплена обязанность государственных органов проводить инвентаризацию принятых ими актов на системной основе.
Такая работа будет осуществляться в отношении законодательных актов не реже одного раза в 5 лет, актов Правительства и местных органов власти – не реже одного раза в 3 года, иных подзаконных актов – ежегодно соответствующими нормотворческими органами.
Правительство будет обязано информировать Главу государства о результатах этой работы.
Это позволит своевременно выявлять и отменять устаревшие, неработающие или дублирующие нормы, оперативно устранять противоречия ранее принятых ведомственных актов новым законам, а также повысить ответственность руководства нормотворческих органов за актуальность нормативной базы этих органов.
2. Установлен запрет на переделегирование полномочий на принятие нормативных правовых актов (НПА).
Не допускается делегирование полномочий на принятие (издание) НПА нормотворческим органом (должностным лицом), если такие полномочия предоставлены законодательным актом, а также другому нормотворческому органу (должностному лицу) одного уровня.
Фактически это исключает закрепление в законодательном акте полномочий на принятие (издание) нормативных правовых актов одновременно Правительству и уполномоченному им органу (должностному лицу). На практике это означает: если в законе закреплена обязанность Совета Министров разработать в его развитие правовой документ, то нормотворческие полномочия не могут быть переданы другому государственному органу.
Данное положение обеспечит прозрачность подзаконного регулирования, исключит «распыление» норм, необходимых для реализации закона в множественных актах различных государственных органов.
3. Расширен пакетный принцип при подготовке проектов НПА.
В Законе предусмотрена активизация применения пакетного принципа подготовки проектов НПА. Включенные в пакет проекты актов будут разрабатываться до внесения проекта основного законодательного акта в нормотворческий орган.
В случае доработки проекта законодательного акта при его рассмотрении нормотворческим органом (должностным лицом) Совет Министров, иные государственные органы (организации), в том числе подчиненные (подотчетные) Главе государства, будут обеспечивать доработку включенных в пакет проектов НПА.
Это важнейший технологический аспект нормотворчества, который обеспечивает синхронность корректировки всей правовой системы. По сути, закон будет вступать в силу полностью укомплектованным рабочими механизмами, что позволит ему «работать» с первого дня, без «правового вакуума».
4. Предусмотрено усиление парламентского контроля за фактическим внедрением принятых законов.
За Палатой представителей закрепляется функция контроля за реализацией заключительных положений законов. Это новый формат взаимодействия законодательного и исполнительных органов власти в процессе реализации законов. Активная законотворческая работа депутатского корпуса, подотчетность Правительства Парламенту позволят оперативно проводить законы в жизнь, обеспечивая своевременное принятие необходимых мер для их реализации на практике.
Таким образом, парламентский контроль становится действенным инструментом мониторинга, превращая законодательство из набора статичных норм в гибкую и эффективную систему, слаженно работающую на всех уровнях нормотворческой вертикали.
В Закон включены и другие значимые положения, направленные на обновление механизмов нормотворческой деятельности, а также на обеспечение ясности, простоты и доступности восприятия текстов НПА. Совершенствуется процедура подготовки актов, расширяются механизмы официального толкования, оптимизируется техническое регулирование. Одновременно с этим Минэкономики поможет ведомствам прогнозировать влияние каждого нового правового документа на деловую среду.
– Андрей Францевич, содержит ли Закон новеллы, касающиеся цифровизации процессов нормотворчества?
– В данном ракурсе Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольгой Чуприс верно отмечено, что нам необходимо «сделать максимум для комфорта граждан. Мы должны использовать все возможности: цифровизацию документов, наши электронные ресурсы»*.
Этот подход в полной мере справедлив и для этапа подготовки проектов НПА, ведь цифровизация согласно Закону «О нормативных правовых актах» является одним из основных принципов нормотворческой деятельности. Сегодня Концепцией правовой политики задан вектор последовательного перехода к цифровому формату нормотворчества.
С 1 января 2026 г. нормотворческая деятельность государственных органов, иных организаций в полном объеме осуществляется посредством единого цифрового коридора – АИС «Нормотворчество». Это платформа, которая комплексно охватывает все этапы и стадии нормотворческого процесса.
В настоящее время функционал системы позволяет в максимальной степени автоматизировать необходимые нормотворческие процедуры.
В Законе «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности» нашли отражение отдельные положения, регламентирующие использование АИС «Нормотворчество» для расширения практики цифрового формата взаимодействия государственных органов и оцифровки новых механизмов в нормотворческой деятельности.
Прежде всего это нормы, связанные с выделением в отдельную группу законодательства актов республиканских и местных органов власти, содержащих исключительно цифровые показатели (цены, тарифы, индексы, коэффициенты, нормативы, лимиты и др.). Упрощенный порядок их принятия без проведения обязательной юридической экспертизы и включения в Национальный реестр правовых актов позволит максимально оперативно внедрить в практическую деятельность конкретные числовые значения для регулирования экономических и технических процессов.
Государственные органы через АИС «Нормотворчество» будут направлять в НЦЗПИ принятые ими акты с указанием даты введения, срока и территории действия, круга субъектов, на которые распространяется действие содержащихся в них цифровых показателей. Тексты таких актов подлежат размещению в банке данных «Единый реестр цифровых показателей», формирование которого в составе ИПС «Эталон» возложено на НЦЗПИ.
Непосредственно цифровые показатели и связанная с ними информация будут оперативно доводиться до всеобщего сведения на Национальном правовом Интернет-портале в максимально удобном для восприятия гражданами и юридическими лицами формате.
Кроме того, для ускорения согласования документов между ведомствами планируется внедрить новый функционал системы: направление уведомления о планируемой корректировке действующего правового документа. Заинтересованные в актуализации его положений органы смогут оперативно включаться в работу по подготовке соответствующих изменений.
Это позволит сократить круг согласования проекта только с теми органами, кого затрагивают предлагаемые новации правового регулирования. Остальные будут подключаться к работе над проектом только в случае реальной заинтересованности в совершенствовании тех вопросов, которые относятся к их компетенции. Обязанность формальных согласований упраздняется.
Здесь нужно отметить, что основные новации Закона вступят в силу через 10 дней после его официального опубликования. Нормативные предписания, требующие программно-технической доработки информационно-правовых ресурсов, заработают с 1 августа 2026 г.
– Андрей Францевич, Вы упоминали, что в Законе № 139-З предусмотрены меры по расширению пакетного принципа. Расскажите, применялся ли он при подготовке данного Закона?
– Да, конечно, применялся. Наш законопроект является примером пакетного принципа совершенствования законодательства о нормотворческой деятельности.
Для систематизации этого законодательства в Закон включены положения 5 указов Президента Республики Беларусь (по вопросам обязательной юридической экспертизы ведомственных и технических актов, подготовки срочных проектов, функционирования Национального реестра правовых актов и Национального правового Интернет-портала).
Также совместно с Законом разработаны проекты указов «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Обновление правовой базы предусматривает системное развитие нормотворчества через оптимизацию межведомственного взаимодействия, усиление роли научно-экспертных сообществ и цифровую трансформацию нормотворческих процессов. При этом существенное внимание уделено внедрению специальных критериев криминологической оценки проектов и ее четкому разграничению с иными видами экспертиз. Указы в едином пакете подписаны Главой государства и одновременно с Законом № 139-З вступают в силу.
Отмечу, что предлагаемое объединение актов по вопросам нормотворческой деятельности, включение отдельных ее этапов непосредственно в Закон «О нормативных правовых актах» позволяют признать утратившими силу 46 указов Президента (их структурных элементов). Это также способствует обеспечению компактности правового массива, удобству правоприменения, исключению дублирования нормативных предписаний.
– Андрей Францевич, как, на Ваш взгляд, принятие Закона № 139-З повлияет на нормотворческую деятельность в нашей стране?
– Я убежден, что это событие положительным образом скажется на всей нормотворческой деятельности нашей страны.
Закон № 139-З позволит обеспечить:
-
реализацию поручения Главы государства по вопросам нормотворческой деятельности;
-
повышение качества подготовки проектов актов и оперативности нормотворческого процесса;
-
компактность законодательства;
-
систематизацию НПА о нормотворческой деятельности.
Новые законодательные требования к нормотворческой деятельности направлены не только на освобождение правовой системы от балласта устаревших и неэффективных норм, но и на формирование жесткого регламента по недопущению необоснованного разрастания правового массива, а значит, и административной нагрузки в будущем.
Подводя итоги нашего интервью, уверен в том, что все запланированные мероприятия по реализации заключительных положений Закона «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности» будут своевременно и качественно выполнены.
– Благодарим за содержательную беседу!
*Чуприс: задача Минюста в 2026 году – сделать законы качественными и понятными населению [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
https://www.sb.by/articles/chupris-zadacha-minyusta-v-2026-godu-sdelat-zakony-kachestvennymi-i-ponya... d=mnpsa9s8p510355489. – Дата доступа : 08.04.2026.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
До 1 июля 2027 г. в Беларуси создадут единую систему продажи билетов на автоперевозки пассажиров. Опубликован Указ
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2026 г. № 108 «О единой государственной информационной системе продажи проездных документов на автомобильные перевозки пассажиров». Правовой акт направлен на повышение уровня комфорта автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.
Документом предусмотрено создание до 1 июля 2027 г. единой государственной информационной системы (ГИС), которая будет предназначена для бронирования мест для проезда, продажи проездных документов и багажных квитанций на пригородные, междугородные и международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в регулярном сообщении. Также посредством системы физлица смогут получить сведения:
-
об автоперевозчиках;
-
о транспортных средствах, используемых автоперевозчиками для выполнения автоперевозок пассажиров;
-
о владельцах пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов;
-
о расписании движения транспортных средств;
-
о схемах маршрутов;
-
о стоимости проездных документов и багажных квитанций;
-
о проданных проездных документах и багажных квитанциях.
Единая ГИС будет создана на базе государственной цифровой платформы «Умный город (регион)». Сформирована она будет путем объединения систем бронирования и продажи билетов, интеграции электронных сервисов при международных автоперевозках пассажиров.
Правовым актом определены состав участников, владелец и оператор единой системы (КУП «Столичный транспорт и связь»), источники финансирования для ее создания и функционирования.
По информации пресс-службы Президента Беларуси, не предполагается увеличение расходов пассажирских терминалов и автомобильных перевозчиков, что не повлечет роста стоимости проездных билетов и багажных квитанций.
Владельцам пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов в установленном Правительством Беларуси порядке необходимо до 1 июня 2027 г. подать оператору заявку об интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС и произвести данную интеграцию. Под интеграцией при этом понимается организация электронного информационного взаимодействия, позволяющего осуществлять передачу, получение сведений и обмен ими с использованием таких систем (ресурсов) в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
С 1 июля 2027 г. деятельность владельцев пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов, связанная с бронированием мест для проезда, продажей проездных документов и багажных квитанций на автомобильные перевозки пассажиров, без интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС является незаконной и запрещается.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в шестимесячный срок утвердить порядок функционирования единой ГИС.
«Появление отечественной государственной информационной системы позволит достичь эффекта от прозрачности ведения бизнеса в сфере перевозок пассажиров, внедрить цифровой инструмент для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети. Пассажиры будут получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, а также смогут выбирать оптимальный маршрут поездки», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».