В Палате представителей рассмотрели изменения законодательства о третейских судах
На последнем заседании седьмой сессии Палаты представителей шестого созыва в первом чтении рассмотрен проект изменений Закона «О третейских судах».
«Практика показывает, что назрела необходимость законодательного регулирования порядка осуществления контроля за деятельностью третейских судов, поскольку отдельные нарушения со стороны некоторых из них приобретают системный характер», – сказал, выступая в Парламенте, Министр юстиции Олег Слижевский. Он привел пример таких нарушений: экономическим судам не предоставляются материалы рассматриваемых третейскими судами дел, хотя обязанность предоставлять такую информацию закреплена на законодательном уровне.
В законопроекте закрепляются нормы, касающиеся государственной регистрации, постановки на учет постоянно действующих третейских судов и их ликвидации.
Предлагается предоставить регистрирующим органам – Министерству юстиции и главным управлениям юстиции облисполкомов и Мингорисполкома – полномочия осуществлять анализ соответствия деятельности постоянно действующих третейских судов законодательству Республики Беларусь, собственным регламентам, уставам и положениям
(кроме деятельности, связанной с разрешением споров). Должностные лица регистрирующих органов получают право запрашивать и получать информацию по вопросам деятельности третейских судов.
Сейчас при выявлении нарушений в их деятельности органы юстиции не вправе принимать по отношению к третейским судам меры принуждения. В качестве мер ответственности по отношению к третейским судам Министерство юстиции и главные управления юстиции смогут вносить предложения об устранении в месячный срок нарушений, а также возможна ликвидация третейского суда в судебном порядке за невыполнение требований, содержащихся в предложении об устранении нарушений.
К компетенции Верховного Суда относится принятие решений о ликвидации постоянно действующего третейского суда, созданного в качестве некоммерческой организации, а к компетенции областного, Минского городского суда – принятие таких решений в отношении постоянно действующего третейского суда, созданного в качестве обособленного подразделения юридического лица.
С целью защиты сторон третейского соглашения от потенциальной возможности мошенничества со стороны третейского суда, законопроект запрещает заключать третейское соглашение, если одна из сторон этого соглашения является учредителем (участником) третейского суда, либо лицом, связанным с этим третейским судом, а также юридическим лицом, в котором третейский суд создан в качестве подразделения.
По словам Олега Слижевского, в Минюст неоднократно поступали жалобы на то, что определенные субъекты хозяйствования навязывают своим контрагентам норму в заключенном с ними договоре, которая предусматривает рассмотрение спора в конкретном третейском суде. В дальнейшем оказывается, что в этом суде работает родственник руководителя навязывающей такое условие коммерческой организации. «Можем себе представить, каким образом в последствии разрешаются эти споры», – сказал Министр.
Чтобы учесть интересы обеих сторон третейского разбирательства и избежать споров при формировании состава третейского суда исключается возможность назначения судей для разрешения спора – они будут только избираться сторонами. После вступления в силу изменений третейские судьи не будут привязаны к конкретному третейскому суду.
Также предусматривается возможность создавать общественные объединения третейских судей.
Кроме того, предлагается предоставить постоянно действующему третейскому суду, созданному в качестве некоммерческой организации, право иметь символику, подлежащую государственной регистрации согласно законодательству, об официальных (геральдических) символах.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минсельхозпрод предлагает обсудить проект закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».
Законопроект направлен на определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирование прав и обязанностей их учредителей (членов), установление компетенции органов управления КФХ.
Проект направлен на отмену устаревших нормативных правовых актов и состоит из восьми глав, которые включают 33 статьи.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
14 мая на Youtube-канале НЦЗПИ – новации лизинговой деятельности для граждан! Смотрите эфир и задавайте вопросы по теме!
14 мая на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Лизинговая деятельность с учетом нового закона. Что необходимо знать физлицам?».
Закон Республики Беларусь от 16 марта 2026 г. № 133-З «О лизинговой деятельности» комплексно регулирует лизинговую деятельность на территории Республики Беларусь с учетом практики применения норм Указа Президента от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Им предусмотрен ряд новаций, которые касаются физических лиц. Направлены они, прежде всего на повышение уровня защиты граждан, снижение их финансовой уязвимости.
Основные положения указанного нормативного правового акта вступают в силу с 21 марта следующего года. Но для того, чтобы граждане, заинтересованные в использовании такого финансового инструмента, как лизинг, были в курсе новаций, мы пригласили в студию НЦЗПИ члена Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алексея Райко для разъяснения новых положений.
В ходе вебинара спикер осветит следующие вопросы:
Кто вправе осуществлять лизинговую деятельность и какие требования к лизинговой организации?
Обязанности лизинговой организации и раскрытие информации о деятельности.
Заключение договора лизинга с физическим лицом.
Особенности договора лизинга жилого помещения.
СПРАВКА PRAVO.BY
В частности, с даты вступления в силу Закона № 133-З для граждан:
значительно снизится долговая нагрузка (вводится ограничение совокупного предельного размера суммы неустойки, уровень дохода лизингодателей снижается в 2 раза по сравнению с действующим в настоящее время ограничением);
появится правовое основание для одностороннего отказа от исполнения договора лизинга;
повысится уровень информированности об образовании просроченной задолженности по договору лизинга (вводится обязанность для лизингодателя уведомлять граждан о такого рода задолженности);
появится право при нахождении в трудной жизненной ситуации инициировать изменение сроков исполнения обязательств по договору лизинга.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 14 мая. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Что нужно знать субъектам хозяйствования о новациях законодательства в сфере нотариата? Расскажут на Youtube-канале НЦЗПИ 30 апреля!
30 апреля на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования».
СПРАВКА PRAVO.BY
9 декабря 2025 г. принят Закон Республики Беларусь от № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», который направлен на повышение эффективности и доступности нотариальных услуг, в том числе посредством увеличения сферы применения удаленного формата работы нотариусов. Ряд ключевых изменений касается банков, лизинговых и страховых организаций, операторов электросвязи, юрлиц и иных субъектов хозяйствования
В студии НЦЗПИ выступит заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко.
Спикер осветит следующие темы:
1. Новеллы законодательства о нотариате, направленные на внедрение современных информационных технологий и расширение удаленного совершения нотариальных действий;
2. Практика применения реализованных в законодательстве о нотариате возможностей удаленного совершения нотариальных действий;
3. Поэтапный переход на совершение исполнительных надписей по заявлениям взыскателей-субъектов хозяйствования исключительно в электронном виде;
4. Перспектива удостоверения в электронном виде доверенностей для представительства в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, а также согласий;
5. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу (как возможность сформировать портфель подлинных документов в электронном виде для последующего хранения и использования, в частности, при обращении удаленно за совершением административных процедур).
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 30 апреля. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Верификация статуса «товар Союзного государства». Что нужно знать?
Советом Министров Республики Беларусь 15 апреля принято постановление № 188 «Об определении органа, уполномоченного на верификацию статуса «товар Союзного государства».
Согласно документу на территории Беларуси таким уполномоченным органом будет выступать Государственный комитет по стандартизации. Ведомству предоставлено право:
привлекать к осуществлению верификации юрлица, подчиненные Госстандарту;
получать от республиканских органов госуправления и иных организаций в срок, не превышающий трех рабочих дней, информацию, необходимую для верификации.
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что Госстандарт будет проводить проверку полноты и достоверности представленных заявителями (юрлицами или ИП, зарегистрированными на территории Беларуси и осуществляющими деятельность в сфере промышленности) сведений о производимой ими промышленной продукции, претендующей на получение статуса «товар Союзного государства» и попадание в соответствующий реестр («Реестр промышленной продукции со статусом «товар Союзного государства»).
Верификация осуществляется в соответствии с Порядком придания продукции белорусских и российских производителей статуса «товар Союзного государства», а также верификации такого статуса, утвержденным постановлением Совета Министров Союзного государства от 2 февраля 2026 г. № 4.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Конституционный Суд – о правовой основе взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства
30 лет назад, в апреле 1996 года, был подписан Договор о создании Сообщества России и Белоруссии, что стало началом интеграции и создания Союзного государства. О значении и правовой основе межгосударственных отношений двух стран в интервью Pravo.by рассказала судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак.
– В поздравительном адресе Главы государства ко Дню единения народов Беларуси и России говорится: «Сообщество, Союз, Союзное государство – последовательные звенья в цепи выверенных шагов на нашем интеграционном пути». Какое, на ваш взгляд, значение имеет межгосударственное объединение двух стран?
– Стратегическое партнерство, развитие союзнических отношений с Российской Федерацией обусловлены географической и культурно-исторической близостью двух стран и народов, взаимодополняемостью экономик, тесными кооперационными связями белорусских и российских компаний.
Такой формат сотрудничества с Российской Федерацией был по сути определен самим народом еще 30 лет назад, когда белорусы самостоятельно определили свой путь развития и заложили основы политики молодого государства и курс на ближайшие десятилетия на первом в истории суверенной Беларуси референдуме. Он состоялся по инициативе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 14 мая 1995 года.
Наряду с иными были поставлены вопросы:
Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?
Поддерживаете ли вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?
Напомню, что 83 % белорусов проголосовало «за» и поддержало инициативы Главы государства о статусе русского языка и об экономической интеграции с Россией.
Таким образом, референдум имеет не только важнейшее историко-правовое значение, но и реально отражает реализацию конституционного принципа народовластия, определяющего в соответствии со статьей 3 Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Беларуси народ.
Закрепление в Основном Законе принципа народовластия предопределило сущность конституционного строя и политико-правового режима Республики Беларусь, а его последовательная реализация, в том числе посредством народного голосования выбора стратегического курса развития государства и общества, обеспечивает устойчивое и эффективное развитие государства и общества, основанное на народном волеизъявлении.
Союзнический характер отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, неизменный вектор на расширение стратегического партнерства во всех сферах на основе принципов суверенного равенства, учета интересов друг друга и добросовестного выполнения взаимных обязательств на протяжении более чем 30-летнего периода сотрудничества подтвердил эффективность данного курса. Такой формат взаимодействия приобретает больший вес в современном мире, который находится в состоянии глобальной турбулентности, обусловленной процессами разрушения сложившегося мирового порядка, нарушением норм международного права и возникающими в связи с этим новыми вызовами и угрозами.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно отмечал, что«формат Союзного государства в полной мере обеспечивает безопасность – от экономической и информационной до военной»
– Как нормы конституций Беларуси и России отражают принципы интеграции и союзного взаимодействия?
– Исходя из Конституции нашего государства, Республика Беларусь – независимое, суверенное и миролюбивое государство, которое в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств и иных общепризнанных принципов и норм международного права.
Согласно статье 8 Основного Закона Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них.
Конституцией
Республики Беларусь создана правовая основа для межгосударственного сотрудничества.
Согласно статье 79 Конституции Российской Федерации Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Таким образом, конституции двух государств определили правовые условия участия Беларуси и России в межгосударственных образованиях.
– Какими основными правовыми актами регулируются межгосударственные отношения Республики Беларусь и Российской Федерации?
– Как я уже отметила, правовой базой таких отношений выступает Конституция.
В настоящее время основополагающим документом, определяющим межгосударственное сотрудничество Беларуси и России, является Договор о создании Союзного государства, который был подписан 8 декабря 1999 года.
В развитие вышеназванных конституционных положений в Договоре закреплено, что Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.
В преамбуле Договора отражены исторические предпосылки, мотивация и условия создания Союзного государства, которые были заложены Договором
об образовании Сообщества Белоруссии и России от 2 апреля 1996 года, Договором
о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, Уставом
Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года, Декларацией о дальнейшем единении Беларуси и России от 25 декабря 1998 года. В связи с чем в 2026 году мы отмечаем 30-летие нашего интеграционного процесса с Российской Федерацией. В преамбуле Договора также акцентировано, что образование Союзного государства позволит объединить усилия в интересах социального и экономического прогресса обоих государств, интересах своих граждан.
В целом хотелось бы отметить, что правовую базу белорусско-российских отношений составляют более 250 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Многосторонние соглашения о сотрудничестве связывают страны также в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Республика Беларусь участвует в ШОС с 2024 года в статусе полноправного члена.
– Алла Николаевна, расскажите о целях создания Союзного государства Беларуси и России. Какие возможности такое объединение открывает для граждан, субъектов хозяйствования обеих стран?
– Цели Союзного государства определены в Договоре. Основными из них являются создание единого экономического пространства, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, формирование единой правовой системы демократического государства, проведение согласованной социальной политики, направленной на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека, обеспечение безопасности Союзного государства. В конечном итоге развитие союзного сотрудничества ориентировано на повышение благосостояния и уровня жизни наших народов.
За 30-летний период сделано немало. В рамках Союзного государства большое внимание уделяется обеспечению равных прав граждан Беларуси и России, которые уже имеют возможность совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам и находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 90 дней. Важным шагом в этом направлении стало создание равных возможностей для белорусов и россиян в получении бесплатного образования и при трудоустройстве, в сферах медицинского и социального обеспечения, налогообложения. В частности, гражданам обеих стран не требуются получение разрешений на работу и заполнение миграционных карт.
Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года предусматривает, что назначение и выплата пенсии также осуществляются обеими странами за стаж, сформированный на их территориях.
Наши государства принимают необходимые законодательные и иные меры по обеспечению равных прав, обязанностей и гарантий субъектам хозяйствования в рамках Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования. Конечно, для достижения в полном объеме целей Союзного государства, в том числе по обеспечению равных прав для граждан и субъектов хозяйствования, необходима дальнейшая совместная деятельность по реализации достигнутых договоренностей в рамках Союзного государства Беларуси и России.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта