/ / Новости PRAVO.BY
30.08.2019

В Национальном центре правовой информации состоялась встреча с представителями Министерства юстиции Республики Узбекистан

28 августа 2019 г. представители Министерства юстиции Республики Узбекистан и подведомственных ему Исследовательского института правовой политики и ГУП «Центр развития информационно-коммуникационных технологий в органах и учреждениях юстиции» посетили Национальный центр правовой информации (НЦПИ) в рамках ознакомительного визита в Беларусь.

В Национальном центре правовой информации состоялась встреча с представителями Министерства юстиции Республики Узбекистан

Визит представителей вышеуказанных структур в Республику Беларусь направлен на изучение системы нормотворчества и национального опыта проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов.

Участники встречи обсудили деятельность НЦПИ в сфере повышения правовой информированности и грамотности граждан, развития интернет-ресурсов, осуществления обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов. Также рассмотрены современное состояние и перспективы развития государственной системы правовой информации Беларуси, практика участия общественности в процессах нормотворчества и публичного обсуждения проектов правовых актов, функциональные возможности государственных информационно-правовых ресурсов, формируемых НЦПИ.

В Национальном центре правовой информации состоялась встреча с представителями Министерства юстиции Республики Узбекистан

В свою очередь представители Министерства юстиции Республики Узбекистан поделились опытом проведения научных исследований в сфере права, использования информационно-коммуникационных технологий в органах и учреждениях юстиции, организации законотворческой деятельности, формирования последовательной и единой правоприменительной практики, создания интегрированной системы повышения правовой культуры населения.

Кроме того, для гостей проведена экскурсия, в рамках которой они ознакомились с технологией официального опубликования правовых актов и формирования Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, в том числе была продемонстрирована автоматизированная информационная система, обеспечивающая его наполнение.

Встреча прошла в конструктивной и доброжелательной обстановке.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».