30.08.2019
В Национальном центре правовой информации состоялась встреча с представителями Министерства юстиции Республики Узбекистан
28 августа 2019 г. представители Министерства юстиции Республики Узбекистан и подведомственных ему Исследовательского института правовой политики и ГУП «Центр развития информационно-коммуникационных технологий в органах и учреждениях юстиции» посетили Национальный центр правовой информации (НЦПИ) в рамках ознакомительного визита в Беларусь.
Визит представителей вышеуказанных структур в Республику Беларусь направлен на изучение системы нормотворчества и национального опыта проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов.
Участники встречи обсудили деятельность НЦПИ в сфере повышения правовой информированности и грамотности граждан, развития интернет-ресурсов, осуществления обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов. Также рассмотрены современное состояние и перспективы развития государственной системы правовой информации Беларуси, практика участия общественности в процессах нормотворчества и публичного обсуждения проектов правовых актов, функциональные возможности государственных информационно-правовых ресурсов, формируемых НЦПИ.
В свою очередь представители Министерства юстиции Республики Узбекистан поделились опытом проведения научных исследований в сфере права, использования информационно-коммуникационных технологий в органах и учреждениях юстиции, организации законотворческой деятельности, формирования последовательной и единой правоприменительной практики, создания интегрированной системы повышения правовой культуры населения.
Кроме того, для гостей проведена экскурсия, в рамках которой они ознакомились с технологией официального опубликования правовых актов и формирования Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, в том числе была продемонстрирована автоматизированная информационная система, обеспечивающая его наполнение.
Встреча прошла в конструктивной и доброжелательной обстановке.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Студенты примерят роль защитника или обвинителя в Международном уголовном суде на конкурсе МИТСО
24–27 ноября в Минске пройдет III Международный конкурс «Нюрнбергский процесс и современное международное право».

Его организаторами выступают Федерация профсоюзов Беларуси и Международный университет «МИТСО» при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации и Института истории Национальной академии наук Беларуси.
Конкурс направлен на:
-
повышение интереса студентов учреждений высшего образования к приобретению углубленных знаний о юрисдикции Международного уголовного суда;
-
повышение уровня подготовки студентов учреждений высшего образования и стимулирование их интереса к изучению международного публичного права, международного уголовного права и международного гуманитарного права;
-
развитие дружественных отношений между представителями различных учреждений высшего образования;
-
выстраивание прочных связей между университетами, институтами и факультетами.
В состязании предлагается командам представить игровое дело в Международном уголовном суде.
В конкурсе участвуют команды, сформированные из числа студентов и магистрантов учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов по специальностям юридического профиля (от одного учреждения одна команда). В состав команды входят два участника в сопровождении тренера или три участника без такого сопровождения.
Мероприятие состоит из двух последовательных независимо оцениваемых этапов:
-
письменного (подготовка, написание и направление меморандумов сторон обвинения и защиты по существу спора);
-
устного (выступление команд перед судьями и представление интересов сторон обвинения и защиты в устных слушаниях, оценка выступлений судьями).
Подробнее читайте
здесь.
Награждение победителей и торжественное закрытие конкурса состоится 27 ноября 2025 г. в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Приняты меры по развитию международных автоперевозок грузов. Опубликован Указ № 155
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 17 апреля 2025 г. № 155 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».
Правовым актом установлен перечень транспортных средств, которые освобождаются в 2025 году от уплаты утилизационного сбора.
Эта норма действует в отношении седельных тягачей с полной массой транспортного средства свыше 12 тонн, но не более 50 тонн, моторных транспортных средств для перевозки грузов с полной массой более 20 тонн, но не более 50 тонн, прицепов-цистерн, прицепов с полной массой более 15 тонн, полуприцепов-цистерн, полуприцепов с полной массой более 15 тонн и габаритной длиной не менее 13,6 м, полуприцепов рефрижераторных с внутренним объемом кузова не менее 76 м3, прочих полуприцепов. С момента их выпуска не должно пройти более трех лет. Экологический класс у тягачей и моторных транспортных средств может быть 5 и выше.
Освобожденные от уплаты утилизационного сбора транспортные средства должны использоваться в международных автомобильных перевозках грузов в течение года с даты:
-
выпуска в соответствии с таможенной процедурой – для транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
-
госрегистрации – для транспортных средств, ввезенных в Беларусь с территории государств – членов ЕАЭС.
«Документ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ вступает в силу с 19 апреля 2025 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Пилотный проект по консолидации товаров для поставки в отдельные страны будет проведен в Беларуси
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2025 г. № 113 предусмотрена реализация пилотного проекта по консолидации товаров для их поставки в страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Срок выполнения проекта – до 1 июня 2025 г.

|
СПРАВКА PRAVO.BY
Под пилотным проектом понимается комплекс мероприятий по консолидации и поставке товаров организаций-экспортеров (резидентов Республики Беларусь) для их поставок регулярными морскими рейсами в страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока
|
РУП «Белтаможсервис» выступит ответственным за его реализацию и консолидатором заявок на перевозку экспортных грузов железнодорожным транспортом до морских портов, морских паромов, портовых терминалов, железнодорожных станций в качестве грузоотправителя.
Минпрому, Минлесхозу, Минсельхозпроду, облисполкомам, Мингорисполкому, концернам «Беллесбумпром», «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром» поручено сформировать и представить в РУП «Белтаможсервис» партии товаров по подчиненным (входящим в состав) организациям, хозяйственным обществам, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление этим госорганам, для поставки в соответствующие страны. ОАО «Белорусская калийная компания» также рекомендовано это сделать.
Информация о результатах реализации проекта будет представлена в Совет Министров Республики Беларусь не позднее 10 июня 2025 г.
Постановление вступает в силу с 28 февраля 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Указом Главы государства установлен порядок участия представителей Беларуси в международных мероприятиях
Сегодня на Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 9 декабря № 459 «О представлении Республики Беларусь на международных мероприятиях».
Рассмотрим основные новации.
Использование слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «национальный», «белорусский» в наименованиях культурных, спортивных и образовательных мероприятий?
Указанные слова разрешено использовать в наименованиях мероприятий, целью которых является отбор лиц для их подготовки к участию и (или) участия в международных мероприятиях от имени Республики Беларусь, если организатором мероприятия выступает государственная организация.
Конкурсы красоты
Статусом единого координатора по организации и проведению Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь», отборов представителей Республики Беларусь для участия в международных конкурсах красоты наделена Национальная школа красоты.
Порядок участия представителей Беларуси в международных мероприятиях в случае представительства государства только одним лицом (коллективом)
Документом урегулирован порядок участия представителей Беларуси в международных мероприятиях, связанных с определением странового победителя, документами о проведении которого предусмотрено представительство государства только одним физическим лицом, одной группой лиц (в том числе делегацией, командой, коллективом).
В этом случае должно быть соблюдено одно из условий:
-
прохождение отбора для направления на международное мероприятие (если такой отбор предусмотрен законодательством);
-
направление для участия в мероприятии государственным органом либо организацией, уполномоченной в соответствии с законодательными актами, в рамках компетенции;
-
уведомление государственного органа, осуществляющего регулирование в соответствующей сфере, организацией (ИП), направляющей представителя Беларуси для участия в международном мероприятии;
-
уведомление уполномоченного органа представителем Беларуси, самостоятельно участвующим в международном мероприятии, а в случае, если такой представитель является несовершеннолетним, – его законным представителем.
«Данные нормы позволят обеспечить защиту интересов нашей страны и осуществлять на самом высоком профессиональном уровне подготовку национальных участников к значимым международным мероприятиям», – отметили в пресс-службе Главы государства.
Основные положения Указа вступают в силу с 1 марта 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Роль защитника или обвинителя в Международном уголовном суде. МИТСО начал прием заявок на конкурс
Стартовал прием заявок на участие во II Международном конкурсе «Нюрнбергский процесс и современное международное право», который пройдет с 26 по 29 ноября.
Мероприятие проводят Федерация профсоюзов Беларуси и Международный университет «МИТСО» при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации и Института истории Национальной академии наук Беларуси.
Конкурс направлен на:
-
повышение интереса студентов высших учебных заведений к приобретению углубленных знаний о юрисдикции Международного уголовного суда;
-
повышение уровня подготовки студентов высших учебных заведений и стимулирование их интереса к изучению международного публичного права, международного уголовного права и международного гуманитарного права;
-
развитие дружественных отношений между представителями различных высших учебных заведений;
-
выстраивание прочных связей между университетами, институтами и факультетами.
В состязании предлагается командам представить игровое дело в Международном уголовном суде.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Учебный суд – это смоделированное судебное разбирательство, в котором студентам и магистрантам-юристам предлагается соревноваться на основе их устных и письменных юридических аргументов и представлений как с позиции обвинения, так и с позиции защиты
|
Участвовать в конкурсе могут команды от белорусских и иностранных учреждений высшего образования или от их юридических факультетов (от одного учреждения одна команда). В состав команды входят два участника в сопровождении тренера или три участника без такого сопровождения. Требование к участникам – лица в возрасте до 31 года, получающие общее и (или) углубленное высшее образование (бакалавриат и (или) магистратура).
Мероприятие состоит из двух последовательных независимо оцениваемых этапов:
-
письменного (подготовка, написание и направление меморандумов сторон обвинения и защиты по существу спора);
-
устного (выступление команд перед судьями и представление интересов сторон обвинения и защиты в устных слушаниях, оценка выступлений судьями).
Для участия командам необходимо:
-
до 25 октября включительно заполнить официальную регистрационную форму;
-
направить меморандумы сторон обвинения и защиты до 5 ноября включительно на адрес электронной почты moot@mitso.by.
Подробнее читайте
здесь.
Награждение победителей и торжественное закрытие конкурса состоится 29 ноября 2024 г. в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».