24.04.2019
Правоохранительные органы отмечают значительный рост киберпреступности в стране
Рост киберпреступлений в последние пять лет отметил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Вадим Устинович.
Тенденция к увеличению количества зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий наметилась в последние пять лет, сообщил он. В 2017 году было зафиксировано 3999 преступлений, в 2018 – 4741, с начала 2019 года – более 2500. Основная масса хакерских атак приходится на финансовый сектор.
Винит в этом представитель МВД в первую очередь низкий уровень компьютерной грамотности белорусов и то, что информационной безопасности в компаниях и на предприятиях не уделяется должного внимания.
«Удивляет доверчивость белорусов, а также их убежденность, что угрозы, которые несет информационное пространство, их обойдут стороной, – сказал Вадим Устинович. – Вопросам обеспечения информационной безопасности в нашей стране в организациях как частной, так и государственной форм собственности уделяется крайне мало внимания. Что можно говорить, если бухгалтер оставляет в своем рабочем компьютере в активном режиме ключ с электронной цифровой подписью или не используются антивирусные программы, открывается вся приходящая почта?»
Наиболее актуальны для Беларуси кардинг (вид мошенничества с платежными банковскими картами), вишинг (выманивание конфиденциальной информации у держателя платежной карты по телефону под видом сотрудников банка и т.п.) и фишинг (мошенничество с целью получение доступа к логинам и паролям пользователей).
Рост количества киберпреступлений отмечают и в Следственном комитете: с 2013 по 2018 годы количество зарегистрированных правонарушений, связанных с информационными технологиями, возросло более чем в пять раз. «Подобная динамика обусловлена ростом числа зарегистрированных в республике хищений путем использования компьютерной техники и несанкционированного доступа к компьютерной информации», – пояснил начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Сергей Гамко. При этом подавляющее большинство несанкционированных доступов осуществлялось к учетным записям пользователей социальных сетей.
«Соответственно с ростом преступности в сфере высоких технологий увеличивается и количество осужденных по статьям о подобных преступлениях. В 2002 году за преступления против информационной безопасности (статьи 349 и 355 Уголовного кодекса) было осуждено 7 лиц, в 2014 – 13, а в 2018 году – 23. Большинство из совершаемых преступлений относится к категории нетяжких, в связи с чем преобладают наказания, не связанные с изоляцией от общества. В 2018 году из 23 осужденных лишение свободы назначено одному лицу, 14 были приговорены к штрафам», – рассказал заместитель начальника отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Кирилл Чубковец.
В структуре судимости за киберпреступления больше всего хищений путем использования компьютерной техники (статья 212 УК) – преимущественно завладение деньгами с банковских карт. Если в 2014 году по этой статье было осуждено 739 лиц, то в 2018 – 1402, это почти 7 % от общего числа лиц, осужденных за хищение имущества.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Удаленная идентификация клиентов криптобанков. Определен порядок
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 16 июля 2026 г. № 363/15 утверждено Положение, которым установлен порядок проведения криптобанками идентификации клиентов на удаленной основе.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Биометрическая удаленная идентификация – идентификация на удаленной основе, в том числе предусматривающая автоматическое распознавание присутствия живого человека, обработку биометрического образца и биометрического шаблона, а также сравнение биометрических шаблонов в целях определения степени их сходства.
Идентификация на удаленной основе – идентификация, которая проводится без личного присутствия клиента (дистанционно) с использованием программных и (или) технических средств
|
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что идентификация будет проводиться до приема клиента на обслуживание или при изменении его личных данных.
Согласно Положению криптобанк может проводить удаленную идентификацию клиентов с использованием данных, полученных:
-
из межбанковской системы идентификации;
-
из Единой системы идентификации физических и юридических лиц;
-
из биометрических документов;
-
при проведении биометрической удаленной идентификации.
Также в пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что Положением установлены:
- особенности удаленной идентификации (в частности, формирование электронной базы данных анкет клиентов, проверка достоверности данных, возможность привлечения агента по идентификации);
- условия биометрической удаленной идентификации, обеспечивающие проверку подлинности документа, удостоверяющего личность и присутствия человека;
-
обязательность соблюдения требований законодательства по защите информации, в том числе персональных данных, кибербезопасности, законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19.
«Принятое постановление позволит криптобанкам проводить удаленную идентификацию клиентов с высокой степенью надежности, что создаст условия для качественного обслуживания клиентов и откроет данный сегмент рынка финансовых услуг для нерезидентов Парка высоких технологий», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Новости по теме:
Установлены особенности соблюдения криптобанком пруденциальных требований
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
Криптобанки и отдельные вопросы контроля в сфере цифровых знаков (токенов): приняты меры по реализации Указа № 19
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
В Беларуси приняты меры по регулированию деятельности криптобанков. Опубликован Указ
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Установлены особенности соблюдения криптобанком пруденциальных требований
На Pravo.by опубликовано постановление Правления Национального банка от 10 июля 2026 г. № 167 «Об особенностях соблюдения криптобанком пруденциальных требований».
Согласно документу объем банковских операций, совершаемых криптобанком, ограничивается такими банковскими операциями, как:
- открытие и ведение банковских счетов физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц, в том числе банков-респондентов;
- валютно-обменные операции;
- расчетные операции;
- привлечение денежных средств физлиц – нерезидентов, в том числе ИП, юрлиц на счета;
- осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физ- и (или) юрлиц, в том числе банков-респондентов;
- перечнем банковских операций, содержащихся в решении о включении криптобанка в реестр криптобанков Национального банка.
Определено, что криптобанк
со дня принятия Национальным банком решения о его включении в реестр криптобанков Национального банка должен соблюдать установленные в отношении небанковских кредитно-финансовых организаций пруденциальные требования с учетом особенностей, которые закреплены постановлением № 167.
Также установлено, что криптобанк ежедневно соблюдает показатель соотношения объема денежных средств на корреспондентском счете криптобанка в Национальном банке в белорусских рублях и остатка средств на текущих (расчетных) счетах физлиц – резидентов в белорусских рублях в размере не менее 1.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций.
Криптобанк должен иметь статус резидента Парка высоких технологий и быть включен в Реестр криптобанков Национального банка
|
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19, и Банковским кодексом Республики Беларусь.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Новости по теме:
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
Криптобанки и отдельные вопросы контроля в сфере цифровых знаков (токенов): приняты меры по реализации Указа № 19
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
В Беларуси приняты меры по регулированию деятельности криптобанков. Опубликован Указ
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Минздрав – об итогах обсуждения проекта постановления по вопросам корректировки гигиенических нормативов
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 37».

Предметом правового регулирования проекта постановления являются санитарно-эпидемиологические требования безопасности и безвредности факторов среды обитания и продукции для человека.
Документом предусмотрено:
-
уточнение значений показателей гигиенических нормативов для:
- питьевой воды и водных объектов;
- воздуха рабочей зоны;
- физических факторов (шум, свет, уровни электромагнитных и электростатических полей на рабочих местах);
- уровней шума и вибрации для работы с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами;
- дополнение гигиенического норматива для изделий медицинского назначения (для масок медицинских) показателями безопасности и безвредности для защиты органов дыхания;
- разработка гигиенического норматива нормирования запаха в атмосферном воздухе;
- установление количественных критериев безопасности цианотоксинов в воде водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования;
- уточнение показателей безопасности и безвредности для продовольственного сырья и пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов;
- проведение гигиенической классификации средств защиты растений, позволяющей устанавливать классы опасности пестицидов в зависимости от их опасных свойств с учетом лимитирующего показателя опасности для последующего проведения токсиколого-гигиенической оценки, подтверждающей их безопасность.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
За период обсуждения с 8 по 17 июня 2026 г. в специальную тему на Правовой форум Беларуси поступило 12 сообщений, которые рассмотрены и обобщены Минздравом.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
С 1 января 2027 года в Беларуси новые требования к пожарной безопасности капитальных строений, зданий и сооружений. Указ № 212 – на Pravo.by
Опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2026 г. № 212 «Об обеспечении пожарной безопасности».

Документом с 1 января 2027 года устанавливаются общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Под содержанием и эксплуатацией объектов понимается комплекс мер по поддержанию объектов в состоянии, обеспечивающем их безопасное функционирование и использование по назначению.
|
В том числе определено, что на объектах, специально предназначенных для пребывания детей, а также на объектах с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектах социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, объектах по производству, хранению и утилизации взрывчатых материалов и изделий, их содержащих, объектах железнодорожного транспорта, метрополитена, гражданской и государственной авиации при осуществлении взрывопожароопасных и пожароопасных производств, геологоразведочных работ кроме настоящих требований должны соблюдаться специфические требования по обеспечению пожарной безопасности, определенные Советом Министров Республики Беларусь.
Установлены обязанности руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя по обеспечению требований безопасности, в том числе при возникновении пожара. Так, указанные лица обязаны:
- обеспечить:
- противопожарный режим на объектах;
- наличие стендов с актуальной информацией о пожарной безопасности, размещенных в зданиях в общедоступных местах (за исключением юридических лиц с численностью работников до 15 человек включительно и индивидуальных предпринимателей);
- организовать:
- подготовку работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям, а также обучение их мерам пожарной безопасности;
- до начала проведения массового мероприятия, проводимого в специально не предназначенном для этой цели помещении с пребыванием в нем более 50 человек одновременно, осмотр помещений на предмет соблюдения требований по обеспечению пожарной безопасности, а также назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность при проведении мероприятия, и обеспечить проведение с ними целевого противопожарного инструктажа и их дежурство.
Определены и обязанности работников. Так, каждый обязан:
- знать требования по обеспечению пожарной безопасности, относящиеся к его профессиональной деятельности, в том числе выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по занимаемой должности служащего (профессии рабочего);
- не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожара;
- уметь применять первичные средства пожаротушения и самоспасатель (при обеспечении самоспасателем);
- незамедлительно приступить к эвакуации при срабатывании систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре либо при поступлении иной информации о пожаре;
- при обнаружении пожара (загорания, задымления):
- незамедлительно сообщить по номерам телефона 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара;
- принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации.
Документом установлены требования по обеспечению пожарной безопасности:
- на объекте;к территории;
- к содержанию зданий, сооружений и помещений;
- к организации технологического процесса;
- по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре;
- к содержанию и определению количества первичных средств пожаротушения и системам противопожарного водоснабжения.
Кроме того, Госпромнадзор МЧС наделяется полномочиями по надзору за деятельностью юридических лиц, осуществляющих производство взрывчатых веществ и изделий, их содержащих, в части изготовления, хранения, транспортировки и уничтожения.
Как отметили в пресс-службе Главы государства, эта мера принята для того, чтобы упорядочить надзор в области промышленной безопасности и исключить излишнюю надзорную нагрузку на субъекты хозяйствования.
«Указом также предусматривается возложение на МЧС функции по координации деятельности молодежной общественной организации спасателей-пожарных», – дополнили в пресс-службе белорусского лидера.
Указ №212 принят в целях защиты жизни, здоровья людей и материальных ценностей от пожаров.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минпром – об итогах обсуждения проекта изменений в техрегламент о безопасности колесных транспортных средств
Подведены итоги общественного обсуждения проекта изменений № 3, вносимых в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Документом, в частности, предусмотрены:
- замена понятий «Таможенный союз» на «Евразийский экономический союз» по всему тексту регламента;
- введение системы экстренного вызова в транспортном средстве;
- введение дополнительных требований к транспортам для эксплуатации в условиях до –60 °С (утепление, предпусковые подогреватели, зимние шины);
- обновление нормы для автобусов, перевозящих детей 1,5–16 лет: ограничители скорости до 60 км/ч, специальные сиденья с креплениями ISOFIX, сигнальные кнопки и опознавательная окраска;
- разграничения, когда переделка считается изготовлением нового транспортного средства (замена рамы, кузова, силовой структуры), и типовые изменения, не требующие сложной экспертизы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство промышленности.
За период обсуждения с 14 по 28 мая 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 17 сообщений, которые рассмотрены и обобщены Минпромом.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».