24.04.2019
Профессионально об актуальном: Новый порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги
Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 6 марта 2019 г.
Положение о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Положение), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 133 (далее – Постановление № 133) изложено в новой редакции.
Как и ранее, в Положении указывается, что перерасчет платы в случае оказания основных жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) с недостатками или их неоказания производится на основании претензионного акта либо акта независимой проверки (экспертизы) или судебного постановления.
Также, как и ранее, установлено, что перерасчет платы за основные ЖКУ (за исключением услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома), предоставляемые с недостатками или не предоставленные потребителю, производится со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения потребителя о неоказании ЖКУ либо оказании ЖКУ с недостатками. В то же время уточняется, что:
- перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками услуги по техобслуживанию производится в отношении всех потребителей данной услуги многоквартирного или блокированного жилого дома за месяц, в котором к исполнителю поступило устное или письменное обращение одного из потребителей, которым услуга по техобслуживанию не предоставлена или предоставлена с недостатками;
- перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома производится в отношении потребителей данной услуги, проживающих в жилых помещениях, находящихся в подъезде многоквартирного жилого дома, в котором выявлен факт неоказания услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома либо ее оказания с недостатками.
Пунктом 9 новой редакции Положения устанавливается, что при оказании услуги по техобслуживанию не в полном объеме перерасчет платы производится исходя из вида невыполненных работ в составе работ по техобслуживанию за месяц, в котором поступило обращение потребителя об оказании данной услуги не в полном объеме. При этом размер платы за услугу по техобслуживанию уменьшается исходя из вида невыполненных работ в составе работ по техобслуживанию жилого дома на:
- 10 % – работы по содержанию конструктивных элементов жилых домов;
- 25 % – работы по техобслуживанию внутридомовых инженерных систем, из них:
- 5 % – отопление;
- 5 % – вентиляция;
- 5 % – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация);
- 5 % – электроснабжение;
- 5 % – газоснабжение.
Установлено, что при неоказании услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома перерасчет производится на сумму стоимости объема неоказанной услуги в месяце, в котором поступило обращение потребителя о неоказании данной услуги (пункт 10).
Согласно пункту 11 новой редакции Положения перерасчет платы за основные ЖКУ в случаях оказания их с недостатками производится:
1) при несоответствии качества питьевой воды установленным санитарным нормам и правилам для конкретных систем водоснабжения. При этом размер платы за услугу холодного водоснабжения уменьшается за период ее оказания с недостатками:
- в 2019 и 2020 гг. – на 10 %;
- в 2021 и 2022 гг. – на 15 %;
- в 2023 г. – на 20 %;
- в 2024 г. – на 25 %;
- в 2025 г. и последующие годы – на 30 %.
2) при температуре горячей воды, измеренной у потребителя, менее 50 градусов Цельсия более трех суток подряд. За каждый один градус снижения температуры горячей воды размер платы за услугу горячего водоснабжения уменьшается на 2,5 процентного пункта на период предоставления услуги с недостатками;
3) при температуре воздуха в жилом помещении менее +18 градусов более одних суток. При этом перерасчет платы за услуги теплоснабжения (отопления) производится на сумму стоимости объема недопоставленной тепловой энергии;
4) при температуре воздуха в жилом помещении выше +24 градусов более одних суток. В этом случае перерасчет платы за услуги теплоснабжения (отопления) производится на сумму стоимости объема тепловой энергии, превышающего объем тепловой энергии, предоставляемый для обеспечения температуры воздуха в жилом помещении +24 градуса.
Новая редакция Положения содержит также формулы, по которым определяется размер суммы, на которую уменьшается плата за каждую ЖКУ.
Согласно пункту 12 Положения перерасчет платы за коммунальные услуги в случаях оказания их с перерывами производится за месяц, в котором к исполнителю поступило устное или письменное обращение потребителя об оказании коммунальных услуг с перерывами. Определено, что размер платы за коммунальные услуги уменьшается на 10 % за месяц:
- при превышении установленной законодательством продолжительности перерывов предоставления услуги холодного водоснабжения и (или) водоотведения (канализации) – более двух раз в месяц;
- при превышении продолжительности перерывов предоставления услуги электро-, газоснабжения – 24 часа более двух раз в месяц.
Кроме того, Постановлением № 133 в новой редакции изложен типовой договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) квартиры, одноквартирного, блокированного жилого дома – теперь это типовой договор на оказание услуг по водоснабжению и (или) водоотведению (канализации).
Постановление № 133 вступает в силу с 17 марта 2019 г.
Горбач А.К.,
юрист
С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»
Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
Какие цены установлены Правительством на газ, тепловую и электроэнергию для населения? Опубликовано постановление
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2026 г. № 93 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию».
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, с 1 марта 2026 г. предусмотрено увеличение цен (тарифов), исходя из подходов, принятых при распределении прироста платежей по типовой квартире, в размере 22,5 рубля или 0,5 базовой величины между всеми жилищно-коммунальными услугами (в пределах параметров, определенных Указом Президента от 23 января 2026 г. № 33 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2026 год»).
В частности, тарифы на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения составят: по 31 мая включительно – 27,2323 белорусского рубля за 1 Гкал; с 1 июня по 31 декабря включительно – 29,2224 белорусского рубля за 1 Гкал (удорожание платежа – 3,12 рубля, в том числе на отопление – 2,6 рубля, на горячее водоснабжение – 0,53 рубля).
Кроме того, повысятся:
-
цены на газ – на 7,07 % (удорожание платежа за счет роста тарифа на данную услугу – 0,93 рубля);
-
тарифы на электроэнергию – на 7 % (удорожание платежа – 2,99 рубля);
-
цена за 1 баллон сжиженного газа – на 1,7 рубля.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе от 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики».
Постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ об установлении тарифов для населения в сфере ЖКХ на 2026 год
На Национальном правовом Портале опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2026 г. 33 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2026 год».
Правовым актом для населения на 2026 год установлены предельно допустимые тарифы (цены) на:
-
жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и размеры возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в жилых домах;
-
жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
С 1 января 2026 г. базовая величина была установлена в размере Br45 (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2025 г. № 651 «Об установлении размера базовой величины»)
|
Как сообщили в пресс-службе Главы государства, повышение тарифов будет произведено в 2 этапа:
-
с 1 января – на все услуги, за исключением отопления и горячего водоснабжения, на Br19,37;
-
с 1 июня – на тепловую энергию на цели отопления и горячего водоснабжения на Br3,13.
«При этом будет продолжена работа по государственной поддержке населения через предоставление безналичных жилищных субсидий. Их могут получить граждане и семьи при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20 % их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15 % – в сельской местности», – дополнили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.
Указ вступил в силу 25 января 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. На Брестчине обновлены нормы потребления коммунальных услуг для предоставления льгот отдельным категориям граждан
Решением Брестского областного исполнительного комитета от 24 ноября 2025 г. № 843 установлены нормы потребления коммунальных услуг, в пределах которых предоставляются льготы по их оплате для отдельных категорий граждан.
Нормы определены в отношении таких коммунальных услуг, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), обращение с твердыми коммунальными отходами, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок.
Решения Брестского областного исполнительного комитета от 14 декабря 2015 г. № 921 «О расчетах населения за жилищно-коммунальные услуги» и от 19 июля 2021 г. № 434 «Об установлении норм потребления коммунальных услуг для предоставления льгот отдельным категориям граждан» признаются утратившими силу.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2025 г. № 465.
Решение вступило в силу 10 декабря 2025 г.
Новости по теме:
Постановление о расчетах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Комментарий МЖКХ
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Для организаций ЖКХ определены нормы накладных расходов на 2026 год
Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 8 сентября 2025 г. № 18 определены нормы накладных расходов и нормативы на 2026 год для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.
Так, установлены накладные расходы:
- на собственное холодное водоснабжение
(в расчете на 1 куб.м реализованной воды) – не более Br0,2647;
- на собственное водоотведение (канализацию)
(в расчете на 1 куб.м отведенных стоков в канализацию) – не более Br0,2023.
За реализацию 1 Гкал тепловой энергии собственного производства для теплоснабжения и горячего водоснабжения норма расходов составит не более Br15,6206, за техобслуживание жилого дома – не более Br0,0335 на 1 кв.м общей площади жилого помещения.
Также определены нормы расходов на:
- обращение с твердыми коммунальными отходами:
- не более Br1,8392 – на 1 куб.м отходов;
-
не более Br13,1479 – на 1 т отходов;
- техобслуживание лифтов – не более Br0,0233 (на 1 кв.м общей площади жилого помещения).
Нормативы установлены в размере:
-
не более 8,9 % – для потерь тепловой энергии;
-
не более 12 % – для потерь и неучтенных расходов воды.
Установленные нормы и нормативы не распространяются на организации системы Министерства энергетики.
Правовой акт вступил в силу 28 сентября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством уточнены вопросы произведения расчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Советом Министров Республики Беларусь 27 августа принято постановление № 465 «О расчетах в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Правовым актом, в частности, утверждено Положение, которым установлен порядок:
-
перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, в случае выезда граждан на срок свыше 10 суток подряд из места жительства (регистрации по месту жительства);
-
приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг гражданам, имеющим без уважительных причин задолженность по плате за коммунальные услуги и не погасившим ее в установленные сроки.
Так, в случае, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд, производится перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг, в числе которых обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, но не более чем за три года.
При выезде граждан за пределы Республики Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд, за исключением выезда по отдельным основаниям, перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг не осуществляется за период, в котором граждане были включены в:
-
список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание,
-
и (или) список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг, а также возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, производится на основании заявления гражданина или плательщика и иных документов. Заявление и документы представляются не позднее 30 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.
Также определен перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги, возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта. В числе таких оснований – выезд за границу, на оздоровление и санаторно-курортное лечение, прохождение военной службы или службы в резерве, альтернативной службы, выезд в сельские населенные пункты, садоводческие товарищества, дачные кооперативы, на учебу, в служебную командировку и др.
Кроме того, постановлением № 465 утверждено Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, возмещения расходов на электроэнергию.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, в частности, от 16 декабря 2005 г. № 1466 «Об утверждении Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг», от 12 июня 2014 г. № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию».
Основные положения правового акта вступают в силу с 1 октября 2025 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».