В Беларуси усовершенствована система расчетов при строительстве
29 марта 2019 года Глава государства подписал Указ № 126 «Об открытии специальных счетов», которым определен перечень строительных организаций, имеющих право в течение одного месяца открыть в ОАО «Беларусбанк» специальные счета в белорусских рублях для аккумулирования целевых и текущих авансов, перечисляемых для выполнения строительных работ, приобретения материалов, связанных с выполнением функций генерального подрядчика и субподрядчика. Срок открытия счета – по 31 декабря 2021 года.
В перечень вошли 43 организации. Данные организации имеют право открыть только один специальный счет.
Документом также установлена персональная ответственность руководителей организаций, которым предоставляется право открытия специальных счетов, за целевое использование зачисленных на них денежных средств.
Указ вступает в силу после официального опубликования.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 10 августа 2026 г. № 270, которым скорректирован Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации».
«Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении», – сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.
Правовым актом, в частности, предусмотрено:
- отнесение к неэксплуатируемым транспортным средствам неисправных самоходных машин (тракторы и аналогичная техника), оставленных вне придомовых участков частных домов и стоянок;
- предоставление права на проведение работ с брошенным транспортом организациям, уполномоченным в установленном порядке исполкомами. Они смогут получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений;
- сокращение с 30 до 10 дней срока подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.
Изменения вступают в силу через 3 месяца после официального опубликования Указа.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении границ сельских населенных пунктов Лидского района Гродненской области».
Проектом решения предусматривается изменение границ сельских населенных пунктов Дубровенского, Ходоровского, Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района.
С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться в управлении землеустройства Лидского райисполкома по адресу: г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет № 39 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30), телефон для справок: 8 (0154) 61-65-76.
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 по 20 августа 2026 г. включительно, а также в письменной форме по адресу: 231300, г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет 39, либо по электронной почте raizem@lidaregion.by и rik@lida.gov.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством Беларуси 3 августа 2026 г. принято постановление № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции».
Документом предусмотрена реализация пилотного проекта по частичной компенсации производителям продукции в 2027 году транспортно-логистических расходов при экспорте во втором полугодии 2026 года продовольственной продукции в соответствии с установленными перечнями государств и продукции. Компенсация будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства и продовольствия на прочие вопросы в области сельского хозяйства.
Правовым актом определены:
- перечень иностранных государств, при экспорте продовольственной продукции в которые предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов;
- перечень продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства.
Также утверждено Положение об условиях и порядке предоставления частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства и ее расчете.
«Размер компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте в страны «дальней дуги» установлен для готовой продукции (масло сливочное, сыры, детское питание) на уровне 50 %, для сырьевых товаров (мясо птицы, сухое молоко, сухая сыворотка) – 30 %», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Положением закреплен ряд обязательных условий, при соблюдении которых будет предоставляться компенсация. Среди них, в частности:
- организация является производителем продукции, произведенной в том числе на давальческих условиях;
- рост объемов экспорта продукции в натуральном выражении в иностранное государство, при поставках в которое организациям предоставляется право компенсации, во втором полугодии 2026 г. не менее чем на 10 % к уровню второго полугодия 2025 г.;
- организация не находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), процедуре несостоятельности или банкротства и др.
«По результатам реализации пилотного проекта Правительством будет принято решение о целесообразности дальнейшей реализации механизма государственной поддержки экспортеров», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
20 июля 2026 г. Лидским районным Советом депутатов принято решение № 192 «О присвоении наименования составной части города Лиды».
Документом присваивается наименование улице в квартале индивидуальной жилой застройки, расположенной в северо-восточной части города. Она будет называться «вуліца Лідскі бераг» (на белорусском языке), «улица Лидский берег» (на русском языке).
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Решением Минского областного исполнительного комитета от 22 июля 2026 г. № 875 установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 44,775 (в настоящее время – 39,359).
Этот индекс ежеквартально рассчитывается для использования чеков «Жилье» гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда |
Решение Минского областного исполнительного комитета от 28 января 2026 г. № 77 «Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
