/ / Новости PRAVO.BY
31.10.2018

Определен порядок проведения конкурса JuniorSkills Belarus

Инструкция о порядке проведения республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus» и участия национальной команды в международных соревнованиях JuniorSkills утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 90.

Согласно документу республиканский конкурс проводится в целях совершенствования системы профессиональной ориентации среди учащихся, осваивающих содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательных программ общего среднего образования, и нацелен на создание условий для ранней профессиональной ориентации учащихся, возможностей в приобретении знаний, умений и практического опыта по основам профессиональной подготовки, а также выявление талантливых детей и молодежи, развитие их творческих способностей и в итоге формирование национальной команды, подготовку ее к участию в международных соревнованиях JuniorSkills.

Конкурс проходит в четыре этапа:

  • первый этап (отборочный) – в учреждениях образования;
  • второй этап (отборочный) – районный, районный для городов, имеющих деление на районы, городской (кроме г. Минска);
  • третий этап (отборочный) – областной, Минский городской;
  • четвертый этап (заключительный) – республиканский.

Кроме того, установлено, что к состязанию допускаются две возрастные категории детей: 10–13 лет и 14–17 лет. Каждого участника или команду, состоящую из двух человек, сопровождает эксперт.

Форма заявки для участия в республиканском конкурсе находится в приложении к Инструкции.

Победители награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени и призами, участники заключительного этапа – дипломами участников.

Для участия в международных соревнованиях JuniorSkills формируется национальная команда, в состав которой включаются победители республиканского конкурса или участники его заключительного этапа, а также эксперты по конкурсным компетенциям и руководитель национальной команды из числа работников системы образования. Состав команды утверждается приказом Министра образования Республики Беларусь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!