16.10.2018
Утверждены правила обеспечения безопасности критически важных объектов информатизации
12 октября 2018 г. Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь приказом № 151 утвердил Положение об обеспечении безопасности критически важных объектов информатизации.
Документом установлен порядок организации мероприятий по обеспечению безопасности критически важных объектов информатизации (КВОИ), включая мероприятия по созданию системы безопасности КВОИ правового, организационного и технического характера, мониторингу угроз безопасности КВОИ и реагированию на такие угрозы.
Определено, что для обеспечения безопасности КВОИ формируется система безопасности КВОИ, в ходе создания которой разрабатывается политика информационной безопасности, определяются физические и логические границы области применения системы безопасности (формуляр, паспорт) с использованием структурной и логической схем КВОИ, разрабатывается методология оценки рисков безопасности КВОИ и др.
Владелец КВОИ обязан осуществлять постоянный контроль состояния активов КВОИ в целях выявления потенциальных событий информационной безопасности КВОИ, разрабатывать политику хранения журналов событий безопасности КВОИ, проводить анализ и оценку угроз безопасности КВОИ и др.
Также Положением определены сроки проведения контроля соответствия функциональных характеристик КВОИ требованиям, установленным эксплуатационной документацией на КВОИ и техническими нормативными правовыми актами.
Приказ вступает в силу с 30 октября 2018 г.
Справочно
Отнесение объекта информатизации к критически важным объектам информатизации (КВОИ) осуществляется на основании отраслевых критериев и с учетом уровня ущерба национальным интересам в политической, экономической, социальной, информационной, экологической и иных сферах, причинение которого возможно в случае возникновения угроз различного характера в отношении объекта информатизации (его составляющих элементов). Это закреплено Положением об отнесении объектов информатизации к критически важным и обеспечении безопасности критически важных объектов информатизации (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. № 486 «О некоторых мерах по обеспечению безопасности критически важных объектов информатизации»).
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
На общественное обсуждение вынесен проект постановления по вопросам промышленной безопасности
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реализации Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».

Проектом постановления утверждаются:
- Положение о порядке проведения идентификации опасных производственных объектов;
- Положение о порядке регистрации опасных производственных объектов;
- Положение о порядке ведения государственного реестра опасных производственных объектов;
- Положение о порядке регистрации потенциально опасных объектов;
- Положение о порядке выдачи разрешений (свидетельств) на право выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности;
- Положение о порядке аттестации экспертов в области промышленной безопасности;
- Положение о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности;
- Положение о порядке разработки, оформления и представления декларации промышленной безопасности, внесения в нее изменений и (или) дополнений и учета таких деклараций;
- Положение о порядке проведения аттестации работников субъекта промышленной безопасности, занятых в области сварочного производства, выполняющих сварочные работы при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности;
- Положение о порядке проведения производственной аттестации (квалификации) технологии сварки, применяемой при выполнении сварочных работ при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности;
- перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности.
А также предусматривается внесение изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь:
- от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»;
- от 26 апреля 2024 г. № 322 «Об административных процедурах, осуществляемых в электронной форме».
Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 15 по 25 апреля 2026 года включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
До 1 июля 2027 г. в Беларуси создадут единую систему продажи билетов на автоперевозки пассажиров. Опубликован Указ
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2026 г. № 108 «О единой государственной информационной системе продажи проездных документов на автомобильные перевозки пассажиров». Правовой акт направлен на повышение уровня комфорта автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.
Документом предусмотрено создание до 1 июля 2027 г. единой государственной информационной системы (ГИС), которая будет предназначена для бронирования мест для проезда, продажи проездных документов и багажных квитанций на пригородные, междугородные и международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в регулярном сообщении. Также посредством системы физлица смогут получить сведения:
-
об автоперевозчиках;
-
о транспортных средствах, используемых автоперевозчиками для выполнения автоперевозок пассажиров;
-
о владельцах пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов;
-
о расписании движения транспортных средств;
-
о схемах маршрутов;
-
о стоимости проездных документов и багажных квитанций;
-
о проданных проездных документах и багажных квитанциях.
Единая ГИС будет создана на базе государственной цифровой платформы «Умный город (регион)». Сформирована она будет путем объединения систем бронирования и продажи билетов, интеграции электронных сервисов при международных автоперевозках пассажиров.
Правовым актом определены состав участников, владелец и оператор единой системы (КУП «Столичный транспорт и связь»), источники финансирования для ее создания и функционирования.
По информации пресс-службы Президента Беларуси, не предполагается увеличение расходов пассажирских терминалов и автомобильных перевозчиков, что не повлечет роста стоимости проездных билетов и багажных квитанций.
Владельцам пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов в установленном Правительством Беларуси порядке необходимо до 1 июня 2027 г. подать оператору заявку об интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС и произвести данную интеграцию. Под интеграцией при этом понимается организация электронного информационного взаимодействия, позволяющего осуществлять передачу, получение сведений и обмен ими с использованием таких систем (ресурсов) в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
С 1 июля 2027 г. деятельность владельцев пассажирских терминалов, электронных сервисов продажи билетов, связанная с бронированием мест для проезда, продажей проездных документов и багажных квитанций на автомобильные перевозки пассажиров, без интеграции информационных систем (ресурсов) с единой ГИС является незаконной и запрещается.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в шестимесячный срок утвердить порядок функционирования единой ГИС.
«Появление отечественной государственной информационной системы позволит достичь эффекта от прозрачности ведения бизнеса в сфере перевозок пассажиров, внедрить цифровой инструмент для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети. Пассажиры будут получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, а также смогут выбирать оптимальный маршрут поездки», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Что изменится для владельцев тракторов и самоходных машин? Опубликовано постановление Правительства № 111
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2026 г. №111 «Об участии в дорожном движении колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин».
«Документ подготовлен в целях упрощения административных процедур, снижения административной нагрузки на граждан и субъекты хозяйствования, а также совершенствования отдельных положений с учетом практики их применения», – прокомментировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовым актом утверждены:
-
Положение о порядке подтверждения соответствия требованиям к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении;
-
Правила государственной регистрации и государственного учета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин;
-
Правила проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении;
-
Положение о порядке выдачи и обмена водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста).
В частности, обновленными правилами госрегистрации и госучета колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, их снятия с госучета и внесения изменений в документы, связанные с их госрегистрацией предусмотрено исключение ряда документов для регистрации машин, представляемых субъектом хозяйствования для осуществления админпроцедуры в связи с наличием соответствующих сведений в паспорте самоходной машины и других видов техники.
Указанные правила дополнены новой главой «Отказ в осуществлении регистрационных действий» для четкой регламентации действий уполномоченного органа в случае принятия административного решения об отказе в принятии заявления заинтересованного лица (об отказе в осуществлении админпроцедуры).
В актуализированных Правилах проведения государственного технического осмотра колесных тракторов, прицепов к ним, самоходных машин и их допуска к участию в дорожном движении, в том числе:
-
исключается действующий механизм осмотра машины иным уполномоченным органом по месту нахождения машины вне рамок админпроцедуры с проставлением служебной отметки в заявлении;
-
расширяются возможности осуществления регистрационных действий на основании акта осмотра машины;
-
вводится норма, направленная на обеспечение цифровизации административных процедур, а также доступа к сведениям о прохождении государственного технического осмотра машинами иных государственных органов.
Также постановлением № 111 установлены обновленные требования к конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, являющихся результатом индивидуального творчества, в случае их участия в дорожном движении. Они касаются машин, изготовленных физлицами для собственных нужд, не предназначенных для выпуска в обращение на территории Республики Беларусь либо иного государства – члена ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе. Соответствие конструкции машин требованиям к конструкции является достаточным условием для их участия в дорожном движении.
Требования не распространяются на машины, являющиеся объектом регулирования технических нормативных правовых актов, технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС:
-
изготовленные юр- или физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, осуществляющим от своего имени производство или производство и реализацию машин в целях распространения в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
-
изготовленные в условиях серийного производства или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо переоборудованные после выпуска в обращение при осуществлении их ремонта путем изменения их типа и (или) назначения либо внесения изменений в конструкцию машины, связанных с демонтажом или установкой новых комплектующих.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении».
Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством приняты меры по улучшению оказания услуг электросвязи. Опубликовано постановление
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2026 г. №108 «О радиочастотном спектре».
Документом корректируются:
- Инструкция о порядке определения размера ежегодной, разовой платы и платы за выделение радиочастотного спектра, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. № 890;
- Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055.
Также утверждено Положение о порядке выдачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешений при использовании радиочастотного спектра.
Как сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси, правовым актом, в частности, предусмотрено:
-
закрепление обязанности операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (ожидается, что это позволит в том числе исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге);
- сокращение срока строительства объектов сотовой связи более чем на 50 дней;
- установление обязанности операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве
услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков);
- определение для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, размера ежегодной платы
за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
Ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь признается утратившим силу, среди которых от 24 сентября 2008 г. № 1401 «Об использовании юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями радиочастотного спектра».
Основные положения постановления № 108 вступают в силу с 7 марта 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Обновлен состав Совета независимого регулятора в сфере ИКТ
Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 23 февраля 2026 г. № 32 утвержден состав Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий.
В состав Совета вошли: начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (председатель Совета), руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министр связи и информатизации, Министр финансов, Министр юстиции, первый заместитель Министра экономики, начальник государственного учреждения «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий».
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Под информационно-коммуникационными технологиями понимается совокупность информационных технологий и технологий электросвязи, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей.
Независимый регулятор в сфере ИКТ, функции которого выполняет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, в частности, согласовывает в установленном Советом Министров Республики Беларусь порядке инвестиционные проекты в данной сфере; содействует привлечению инвестиций в сферу ИКТ и развитию рынка услуг электросвязи в части оказания услуг передачи данных и телефонии по IP-протоколу; принимает меры по защите прав и законных интересов операторов электросвязи и иных участников рынка услуг передачи данных по вопросам, входящим в компетенцию; определяет совместно с Министерством связи и информатизации порядок и условия присоединения сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, включая единую республиканскую сеть передачи данных, их взаимодействия, а также порядок пропуска трафика на сетях электросвязи; принимает решения, обязательные к исполнению операторами электросвязи и иными участниками рынка услуг передачи данных; разрабатывает и принимает нормативные правовые акты в сфере ИКТ и др.
Совет независимого регулятора является постоянно действующим коллегиальным органом независимого регулятора, создаваемым для рассмотрения и разрешения наиболее важных вопросов его деятельности
|
Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 160 «О составе Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий» признается утратившим силу.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о независимом регуляторе в сфере информационно-коммуникационных технологий, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515.
Приказ № 32 вступает в силу с 27 февраля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
!