Сегодня последний срок уплаты налога на землю и недвижимость
Последний срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога – 15 ноября.
Налог обязаны оплатить физические лица–владельцы объектов недвижимости: земли, жилого дома, садового домика, гаража. Что касается многоквартирных домов, то если в собственности одна квартира – жильцы подпадают под льготу и не платят налог, но собственники двух и более квартир обязаны его уплатить.
Если по каким-либо причинам извещение на уплату земельного налога и налога на недвижимость не было получено, вам необходимо обратиться в налоговой орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов, необходимых для уплаты в бюджет.
Оплата может быть произведена любым удобным способом: через отделения банков, сельские (поселковые) Советы, почтовые отделения, налоговые органы, инфокиоски, а также воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг».
Если необходимая сумма налога не уплачена добровольно, она будет взыскана в принудительном порядке через суд с начислением пени за каждый календарный день просрочки.
За неуплату или неполную уплату налагается штраф в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
Решением Минского городского Совета депутатов от 14 августа 2026 г. № 266 установлены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога. С ними можно ознакомиться в разделе «Единый реестр цифровых показателей» на Pravo.by.
Так, размер коэффициентов к ставкам налога на недвижимость составит:
0,5 – для организаций:
- которым переданы в хозяйственное ведение автомобильные стоянки, автомобильные парковки в количестве более пятидесяти единиц, находящиеся в собственности города Минска;
- предоставляющих населению услуги общих отделений бань, в части капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, используемых для предоставления данных услуг;
- которым переданы в хозяйственное ведение находящиеся в собственности города Минска капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые в качестве гостиниц для домашних животных вместимостью не менее семидесяти голов, в части капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, используемых в качестве указанных гостиниц;
- имущество которых находится в собственности города Минска, в части капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и их частей торговых центров с паркингом (помещений многофункциональных);
1,2 – для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность;
2,0 – для иных юридических лиц (за исключением отдельных организаций) и для физических лиц.
Что касается коэффициентов к ставкам земельного налога, то они установлены в размере:
0,5 – для организаций:
- которым переданы в хозяйственное ведение автомобильные стоянки, автомобильные парковки в количестве более пятидесяти единиц, находящиеся в собственности города Минска;
- которым переданы в хозяйственное ведение мусороперерабатывающие сортировочные заводы производительностью 90–100 тыс. тонн в год, находящиеся в собственности города Минска, в части земельных участков, занятых указанными заводами;
- которым переданы в хозяйственное ведение находящиеся в собственности города Минска капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые в качестве гостиниц для домашних животных вместимостью не менее семидесяти голов, в части земельных участков, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, используемыми в качестве указанных гостиниц;
- предоставляющих населению услуги общих отделений бань, в части земельных участков, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, используемыми для предоставления таких услуг;
1,3 – для организаций, основной вид деятельности которых относится к деятельности головных организаций согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», входящих в систему Министерства промышленности и реализующих образовательные программы дошкольного образования при осуществлении образовательной деятельности в соответствии с законодательством;
2,0 – для иных юридических лиц (за исключением отдельных организаций);
1,5 – для физических лиц.
Решение вступает в силу с 21 августа 2026 г.
С иными цифровыми показателями (индексы, коэффициенты, нормативы, лимиты и иные показатели) можно ознакомиться, воспользовавшись удобным и быстрым поиском в разделе «Единый реестр цифровых показателей».
Новости по теме:
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Решением Минского областного исполнительного комитета от 22 июля 2026 г. № 875 установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 44,775 (в настоящее время – 39,359).
Этот индекс ежеквартально рассчитывается для использования чеков «Жилье» гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда |
Решение Минского областного исполнительного комитета от 28 января 2026 г. № 77 «Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
5 августа на YouTube-канале НЦЗПИ в 10.30 состоится открытая трансляция вебинара «Новации земельного законодательства – 2026».
Вебинар посвятим разъяснению норм Закона Республики Беларусь от 1 июня 2026 г. № 149-З «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений».
В студии НЦЗПИ выступят Андрей Балыш, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике, и представители Государственного комитета по имуществу: Сергей Костров, начальник главного управления земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра, и Виктория Верина, заместитель начальника главного управления – начальник отдела регулирования земельных отношений.
В прямом эфире спикеры осветят ключевые нововведения в земельном законодательстве.
Остановятся на поправках, касающихся так называемой «земельной амнистии», в частности:
- предоставления рассрочки внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков;
- уточнения площади легализуемых земельных участков;
- расширения оснований для применения земельной амнистии и других вопросов легализации самовольно занятых земельных участков.
Отдельное внимание уделят корректировке Кодекса Республики Беларусь о земле. В фокусе обсуждения следующие вопросы:
- повторное предоставление земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
- расширение перечня случаев предоставления земельных участков без проведения аукциона;
- возможность ипотеки земельных участков и залога права их аренды;
- определение перечня случаев, когда не требуется включение земельных участков в перечень свободных (незанятых) земельных участков;
- изменение порядка приобретения прав на земельный участок лицами, у которых возникли права на расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Традиционно можно задать вопросы по теме вебинара. Направляйте их на электронную почту nczpionline@center.gov.by до 11.00 5 августа. Ответы – в ходе прямого эфира.
Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на каналах НЦЗПИ в YouTube и Rutube и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительством Беларуси 23 июля принято постановление № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость».
Согласно правовому акту в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юрлицам предоставляется отсрочка уплаты НДС на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой. Отсрочка предоставляется без уплаты процентов за нее и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате такого налога.
В качестве заявления плательщика о предоставлении данной отсрочки рассматривается декларация на товары, отражающая соответствующие сведения.
Правовой акт принят на основании Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 30 июня 2027 года.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by опубликовано постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 25 июня 2026 г. № 10 «Об определении состава, формы и содержания проекта на переустройство и (или) перепланировку».
Правовым актом установлена форма проекта на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме.
Документ принят в соответствии с Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164.
Одновременно постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства архитектуры и строительства от 24 июня 2026 г. № 9/54 признано утратившим силу совместное постановление ведомств от 23 марта 2015 г. № 7/8 «Об определении состава, формы и содержания проектной документации на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений, нежилых помещений в жилых домах».
Оба постановления вступают в силу с 18 июля 2026 г.
Новости по теме:
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
